Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: О науке соединения фигур в связки и комбинации

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение

3. Меня очень интересует Ваше мнение и мнение других форумчан еще об одной теме, которая содержится в моем исходном посте: о соотношении автоматизма и осознанности в танцах. Я заметил за собой такое, что когда разучиваешь новую фигуру, то ее исполнение предельно осознано. По мере освоения - автоматизируется, вылетает из головы и никак не хочет в нее возвращаться, даже когда это нужно.
    Первый пост не совсем поняла. Автоматизм неизбежно нарабатывается, только он не мешает, а очень даже помогает качественно танцевать, быть свободным в творческом выражении, в том числе и если нужно как-то изменить вариацию по соображениям флоркрафта или по какой-то другой причине. На выступлении мозг уже не должен быть занят техническими нюансами, вспоминать последовательность движений - это и есть то, ради чего танцоры регулярно и часто репетируют.
    Что касается соединения элементов - и тут автоматизм на пользу, потому что только хорошо отработанная библиотека приемов и комбинаций дает возможность эти приемы успешно применять, особенно в условиях стресса, на выступлении, когда возникает внештатная ситуация.

Проблема, о которой вы говорите - потере - имеет место быть. Когда вроде вчера все получалось, а сегодня вроде по ощущениям все так же делаешь, а не получается. Для этого существует методика и техническая информация об исполняемых движениях. Если движение перестало получаться - следует аккуратно вспомнить методику его исполнения и проверить, ничего ли не сбилось, все ли вы делаете правильно. В соц. танцах это может быть проблематичнее, т.к. там меньше технической информации о движении и часто обучение строится по принципу "делай как я". Правда, учитывая сравнительную несложность соц. танцев, их можно успешно осваивать и придумывать свой вариант методики, разложить элементы на технические составляющие, если у вас достаточные знания и навыки в хореографии. Если общей хор. грамотности и опыта нет - то сложнее, т.к. уровень понимания у такого танцора действительно неглубокий и ограничивается ощущениями, а они каждый день могут быть разными, то погода влияет, то психологическое и физическое состояние... И вот человек думает, что он это движение знает, а чуть какой сбой (который просто неизбежен, все мы живые люди) - а проверить себя человек не может и не может найти причину проблемы.

Автоматизм отнюдь не мешает творчеству во время исполнения, т.к. дает возможность творить на высшем уровне, в нюансах, а не просто заниматься придумыванием композиции. Чтобы хорошо, с выражением прочитать стих - его нужно сочинить и хорошо выучить, так и танец, чтобы качественно станцевать - сначала нужно придумать и выучить хореографический текст.

Вообще в том, что касается придумывания композиций, вариаций - это не такой простой процесс, поставить действительно качественный и интересный танец непросто, на это требуется время. Мало того, сложно ставить танцы себе, даже выдающиеся исполнители в разных жанрах предпочитают прибегать к услугам балетмейстеров. Да и вообще это отдельная профессия и отдельный талант, которым танцор может и не обладать, как исполнитель музыки может не являться композитором.
    Последний раз редактировалось poison; 13.03.2014 в 12:24.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Здесь еще может идти речь о разном автоматизме: автоматизм компенсаторных искажений и автоматизм сбалансированного движения. первый - мешает творчеству, второй - помогает.

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение

Здесь еще может идти речь о разном автоматизме: автоматизм компенсаторных искажений и автоматизм сбалансированного движения. первый - мешает творчеству, второй - помогает.
    Ну это понятно, что если есть какие-то "затанцованные" приспособленческие проблемы - то они мешают, но избежать этого невозможно, можно снизить их количество улучшением методики обучения, но не убрать совсем, т.к. человек в принципе несовершенен.

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от Nina Rubstein Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что автоматизм сбалансированного движения у танцоров низкого уровня отсутствует почти в 100% случаев, на мой взгляд. А потому для них это теоретические рассуждения.
    Проблема довольно непроста, потому что и многие танцоры высокого уровня не все фигуры "на автомате" танцуют идеально или выразительно, в погоне за скоростью и амплитудой.

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение

Проблема в том, что автоматизм сбалансированного движения у танцоров низкого уровня отсутствует почти в 100% случаев, на мой взгляд.
    Может быть мы все о каких-то разных явлениях говорим, но я считаю, что автоматизм положительный присутствует у каждого, если человек действительно старается что-то отработать, просто у менее опытных танцоров его меньше, а у более опытных - больше.
    Иначе, если никакого правильного автоматизма не нарабатывается - то никакого процесса обучения и не происходит. Один сплошной вредный автоматизм может случиться, если же человек ходит как ни дискотеку как-то приспособиться что-то делать в меру своего понимания и не старается претворить в жизнь рекомендации тренера. Или если человеку с тренером не повезло и его учат не правильно.

В остальных случаях правильный автоматизм должен нарабатываться так или иначе, в этом-то и суть процесса обучения танцам.

Есть другая проблема - правильное, но механистичное исполнение, но это вопрос уже творческой индивидуальности, танцевального интеллекта и исполнительского таланта.
    Последний раз редактировалось poison; 13.03.2014 в 14:45.

Супер-Модератор

Попробую пояснить
    Система обучения (если ее можно назвать системой) построена так, что учат исполнению движений. Движения постепенно учат выполнять без раздумий и со все меньшим количеством ошибок. С наработкой такого исполнения пара все больше приближается к движению в балансе.
    Но речь идет об автоматизме нахождения в постоянном верном балансе, а этого я не вижу иногда и у пар высокого уровня. Когда пара этим владеет, любое движение становится верным в своей основе, может быть развито до бесконечности. Но этого нет у пар невысокого уровня, такие пары большую часть времени удерживают себя в балансе, а не свободно находятся в нем.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 13.03.2014 в 17:08.

...
    Но речь идет об автоматизме нахождения в постоянном верном балансе, а этого я не вижу иногда и у пар высокого уровня. Когда пара этим владеет, любое движение становится верным в своей основе, может быть развито до бесконечности. Но этого нет у пар невысокого уровня, пара удерживает себя в балансе, а не находится в нем.
    Спасибо за пояснение, соглашусь.

В свете этого собственно по теме я так думаю, что даже у исполнителей высокого уровня есть какие-то элементы, которые смотрятся невыигрышно, негармонично по разным причинам: фактура, особенности техники, недостатки (а они-то есть у всех, идеальных людей не существует). Так что к вопросу вариаций в любом случае нужно подходить индивидуально и серьезно, тут нет универсальных решений, которые, я так поняла, ищет автор топика...

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    В свете этого собственно по теме я так думаю, что даже у исполнителей высокого уровня есть какие-то элементы, которые смотрятся невыигрышно, негармонично по разным причинам: фактура, особенности техники, недостатки (а они-то есть у всех, идеальных людей не существует). Так что к вопросу вариаций в любом случае нужно подходить индивидуально и серьезно, тут нет универсальных решений, которые, я так поняла, ищет автор топика...
    Я вот выше писал
    Грамотная композиция для турнира подразумевает
    - отражение музыки, ее акцентов, того, что в музыке иногда называют "вопрос-ответ"
    - гармоничное сочетание элементов с большим продвижением и без него
    - соответствие физическим возможностям танцоров и их уровню подготовки
    - соответствие особенностям партнеров, например ростовым
    и т.д.
    Грамотная композиция для показательных несколько иная, но не во всем. Для танцевания на балах вам нужны одни композиции (там партнерша может быть временной), для танцевания на турнире другие, для показательных выступлений - третьи. Их постановка серьезно отличается. В вашем случае вам было необходимо обратиться к хорошему тренеру, либо даже хореографу, который поставит схему под ваши желания, возможности и особенности зала. Вы уж извините, но людей, которые могут это сделать грамотно, не так много, а делать это самостоятельно танцору невысокого уровня - мягко говоря неверно. Большинство хороших схем для показательных делают специалисты, а не исполнители этих схем. Вы же не просите сделать свадебный торт человека, который просто умеет неплохо готовить жареную картошку.
    Ты что-то еще имеешь в виду? Что-то упущено?
    Интересен твой взгляд.

Ты что-то еще имеешь в виду? Что-то упущено?
    Интересен твой взгляд.
    Предыдущая моя ремарка была в основном для автора топика, с приведенными тобой положениями согласна. Пожалуй, добавила бы распределение танца по площадке и в "гармоничное сочетание фигур" внесла бы не только признак "продвижение", но и другие: амплитуду, ритм, тип движений и другие характеристики хореографических элементов.

Ну, а в целом, по результатам реализации всех этих моментов, танец должен не просто быть о том, какие трюки освоил исполнитель, а нести какой-то "месседж", должен быть виден единый авторский замысел. Немного субъективное определение, но наверно задача балетмейстера и исполнителя в том и состоит, чтобы этот замысел "прочитало" как можно большее количество людей. Жалко, что замысел часто пытаются реализовать не с помощью хореографических ресурсов, а с помощью реквизита и костюмов.

Молодежь

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Любопытная мысль - использовать ТММ для хореографических изысков. :) Но, думаю, знания в области биомеханики подошли бы больше.
    Впрочем, интересно посмотреть на пример предлагаемого Вами - в частности, практический разбор какой-нибудь простой связки.
    Может быть, когда-то и доберусь до решения такой задачки. Во всяком случае, первый шажок сделал: с монографией Берншрейна и опытами Кошелева применительно к танцам уже ознакомился. Осталось всего-ничего: погрузить все это в собственное тело и его двигательный опыт :)
    Последний раз редактировалось uvp; 20.03.2014 в 16:38.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права