Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 31 по 31 из 31

Тема: О науке соединения фигур в связки и комбинации

Молодежь

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Любопытная мысль - использовать ТММ для хореографических изысков. :) Но, думаю, знания в области биомеханики подошли бы больше.
    Впрочем, интересно посмотреть на пример предлагаемого Вами - в частности, практический разбор какой-нибудь простой связки.
    Может быть, когда-то и доберусь до решения такой задачки. Во всяком случае, первый шажок сделал: с монографией Берншрейна и опытами Кошелева применительно к танцам уже ознакомился. Осталось всего-ничего: погрузить все это в собственное тело и его двигательный опыт :)

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Единственная известная мне книга - Кошелев С.Н. "Биомеханика спортивного танца".
    Я смотрел лекции С.Кошелева, они посвящены в т.ч. разбору некторых элементов в европейском стандарте. Не знаете, по латине у него есть что-то подобное?

Цитата Сообщение от Michele Посмотреть сообщение
    Хорошие танцоры и впоследствие тренеры, как правило, помимо телесного опыта, обладают обширными теоретическими знаниями, полученными из различных источников, в т.ч. кинематики, биомеханики, анатомии и т.д. .
    Michele, кроме широко известной книги С.Н.Кошелева - известны ли Вам ли какие-то письменные следы (статьи, интервью и др.) хороших тренеров и танцоров, из которых было бы видно, как они используют свои знания в области биомеханики при решении стоящих перед ними практческих задач?

Цитата Сообщение от GetSet Посмотреть сообщение
    uvp,Хастл, ВКС, бачата, сальса - это социальные танцы. Люди пришли общаться на вечеринку. В том числе, и невербально. Какая осознанность? Мозг другим занят.
    Давайте поговорим об обучении танцам в рамках школы танцев для взрослых. У меня есть возможность сравнить преподавание бальных танцев (знаю, как это происходит, наверное, в десятке московских клубов и школ, в т.ч. и довольно именитых) и преподавание ВКС (занимался в двух школах). Мой вывод: тот уровень осознанности ключевых моментов механики ведения и взаимодействия в паре, который обеспечивается педагогами, - в школах ВКС на порядок выше, чем в школах СБТ!

Вот некоторые подробности по таким темам как опорная часть стопы и перенос веса, взаимное расположение партнеров в паре,"рама", способ и величина приложенния усилий и их распределение во времени. В школе, где я занимаюсь ВКС (только что закончил курс для начинающих), на каждом занятии все эти вопросы подробно разбираются в рамках ПЕРВОГО ШАГА ФИГУРЫ (позже - первого и четвертого). Все, что происходит внутри секундного интервала, разжевывается как на замедленной съемке. Такой разбор включен в каждое занятие либо делается через занятие на протяжении всех ТРЕХ МЕСЯЦЕВ программы для начинающих. Обычная структура: объяснение, показ, 10 минут практической отработки с замечаниями по ошибкам каждому. Результат: к завершению трехмесячного курса для начинающих все точно знают, как это делается и большинство делает это в целом правильно (еще не на автомате, но ошибок меньше, чем случаев правильного выполнения). В другой школе ВКС, кудая я ткнулся с самого начала - плотность подобных разборов была примерно в три раза меньше, но там и группа была смешанная: и начинающие с нуля, и продолжающие. В школах бальных танцев (говорю только об обучении танцам латиноамериканской программы) - в первые три месяца занятий взаимодействию в паре педагог В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ посвятит 3-4 объяснения с последующим закреплением с помощью специальных упражнений. Последущего контроля за тем, как народ усвоил, - нет. Результат: через три месяца большинство в группе теорию забыли, на практике ничем не овладели, успели наработать солидный багаж затанцованных ошибок и перспективу в будущем все это исправлять и перезаучивать. Продолжу сравнение с более общих позиций. По крайней мере в нескольких школах ВКС существует такое понятие как программа для начинающих (обычно трехмесячная) и набор стандартов: что должен знать и уметь ученик по завершении такой программы. В школах бальных танцев ни с чем подобным я не сталкивался, там все гораздо более вольно. Нет единых для разных школ стандартов, нет и своих стандартов внутри школ.
    Последний раз редактировалось uvp; 22.03.2014 в 12:15.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права