Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: О науке соединения фигур в связки и комбинации

Молодежь

По умолчанию О науке соединения фигур в связки и комбинации

Уважаемые форумчане!

В этом году я задумал написать книгу о танцах, в том числе и о СБТ. Жанр таков, что глубокой экспертности не требует. Но все же есть некоторые темы, которые не хотелось бы ограничивать только моим личным опытом - хочется пропустить через обсуждение с вами. Привожу один из таких фрагментов. Надеюсь на содержательные отклики и суждения.

... доведенные до автоматизма последовательности фигур частенько проносятся через тело без контроля и осознания. А если на пути – другая пара или колонна? Если отработанная схема не вписывается в геометрию площадки? Приспособление к ситуации, конечно же, происходит. Но грубое, поверхностное, без отступлений от заученной схемы. Делаются незапланированные паузы, удлиняются или укорачиваются шаги, меняются направления движений и углы поворота. От таких деформаций может пострадать красота исходного замысла. Начинаешь не скользить, а семенить? А что мешает вместо «три ча-ча» сделать просто шассе? Мешает то, что ты перестал быть хозяином своего автоматизированного навыка. Не можешь развернуть пару выигрышным ракурсом к зрителю? А что мешает просто не делать этот элемент? Мешает то же самое.
    Совершенно очевидно, что нужно преодолеть тупые инерционные автоматизмы «затанцованных» последовательностей фигур. Разорвать жесткие связи и научиться свободно, прямо по ходу исполнения, менять одни фигуры на другие. Для этого надо хорошо понимать, в какие фигуры могут следовать встык одна за другой, какие – не могут. И как именно могут осуществляться переходы между ними. Сочетаемость фигур, общие правила и принципы такой сочетаемости, общие правила и приемы перехода от фигуры к фигуре – вот что должно стать отдельным направлением танцевальной подготовки! В тех редких случаях, когда мне приходилось самому ставить танцевальный номер, все эти моменты нащупывались долго и вслепую. И я никогда не видел и не слышал, чтобы этому обучали в школах бальных танцев. Может быть, это составляет секретные ноу-хау педагогов и хореографов? Или просто не выходит за пределы их персонального опыта, потому что нигде и никем не описано, никто себе такой задачи не ставил? Как бы то ни было, меня лично не устраивает сложившееся разделение труда, когда композиции создает педагог с колоссальным танцевальным опытом в прошлом, а начинающие танцоры - получают их в готовом виде и лишь разучивают.

Супер-Модератор

Ни в коем случае не хочу ограничить Вас в написании книги, но составлять грамотные композиции вы сможете сами лишь тогда, когда научитесь хорошо владеть своим телом и понимать гармонию и логику танца. Второе приходит обычно с первым. Грамотный педагог отличается от обычного исполнителя тем, что он эту гармонию видит и понимает, потому и композиции у него получаются хорошие. То же относится и к изменению композиции в ходе турнира. Если Вы этого сделать не можете, самостоятельно вставив или убрав одну-две фигуры, то о каком самостоятельном составлении грамотной схемы можно вести речь? Ваше собственное тело при должном опыте само подскажет какой вариант можно станцевать в том или ином случае, а если этого нет, то извините, сначала надо им овладеть. Хороший педагог подскажет универсальные фигуры для оперативного изменения направления движения, но насколько они у вас будут органично сочетаться, зависит от вашего мастерства. На мой взгляд, нормально это получается от уровня хорошего A-S класса.
    Что касается последовательностей сочетающихся фигур, то они описаны в самых базовых книгах, в частности у Мура.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 26.02.2014 в 12:42.

Профессионал

Нам тренер ставит связки под конкретную пару, конкретно под нас, наши возможности, иногда дает кусок, а он у нас не идет, значит, кусок за меняется или выкидывается. Набор фигурой в целом дается в такой последовательности, чтобы схема была очень динамичной, чтобы пара двигалась по паркету, чтобы были интересные смены, контракты и тд. Но схема- не панацея, именно поэтому нам дают на группах, на сборах и тд куски флокрафта, те. владения паркетом, они как раз нужны для того, чтобы в при необходимости на ходу менять схему во избежание столкновений с другими парами в стандарте. И рассказывают, куда при необходимости эти куски вставлять. Так что мы не просто стоим на паркете, если мешает пара, а танцуем другие куски. Ну и вообще на тренировках пробуем танцевать куски, которых нет в схеме, которые на ходу придумывает партнер. То бишь тренируем ведение партнерши. Но мы правда пара зондер класса, так что набор движений и опыт у нас большой

Молодежь

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    ... Составлять грамотные композиции вы сможете сами лишь тогда, когда научитесь хорошо владеть своим телом... Ваше собственное тело при должном опыте само подскажет какой вариант можно станцевать в том или ином случае, а если этого нет, то извините, сначала надо им овладеть...
    Danctfil, спасибо за отклик! Вот именно эту Вашу позицию я и оспариваю. На мой взгляд, идти в освоении танца исключительно "от практики", от наработанного телесного опыта - значит серьезно себя ограничивать. В обоснование приведу один случай. Года три назад я пришел на мастер-класс по хастлу, встал в пару с девочкой. Она про танцы - в первый раз и ничего не умеет. Но когда стали с ней что-то обсуждать - услышал от нее удивительный вещи. О том, например, что то, что происходит между руками партнеров - определяется тем, что происходит между ногами и полом. Я говорю - откуда знаешь? А она - так я же инженер, я понимаю такие зависимости. Буквально вчера до меня дошло, что она имела в виду. Во многих технических ВУЗах есть такая дисциплина - "Теория машин и механизмов". В внутри нее - раздел "Кинематические пары и кинематические цепи". Полагаю, что те, кто старательно и смолоду этот раздел изучал, напрягал при этом свое воображение, а позже, может быть, применял эти знания и в профессии - до каких-то вещей в построении танцевальных движений могут дойти гораздо быстрее, чем те, кто идет только от своей танцевальной практики, от двигательного опыта тела. Да и на словах передать это смогут гораздо более внятно, потому что знают подходящий для этого язык.

ЗАБАНЕН

Короче если партнерша термех или детали машин не сдала - вон из пары!

старший накоблучиватель Аватар для pronto

Цитата Сообщение от uvp Посмотреть сообщение
    "Кинематические пары и кинематические цепи". Полагаю, что те, кто старательно и смолоду этот раздел изучал, напрягал при этом свое воображение, а позже, может быть, применял эти знания и в профессии - до каких-то вещей в построении танцевальных движений могут дойти гораздо быстрее, чем те, кто идет только от своей танцевальной практики, от двигательного опыта тела. Да и на словах передать это смогут гораздо более внятно, потому что знают подходящий для этого язык.
    ну то что Вы поняли что партнерша взаимодействует с партнером как часть одного целого, это очень важно! Я Вас поздравляю!) А Surfer2007 толстый тролль!)))

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

На мой взгляд, идти в освоении танца исключительно "от практики", от наработанного телесного опыта - значит серьезно себя ограничивать.
    А без учета телесного опыта получится голое теоретезирование, зачастую не имеющее с реальностью ничего общего.

В обоснование приведу один случай. Года три назад я пришел на мастер-класс по хастлу, встал в пару с девочкой. Она про танцы - в первый раз и ничего не умеет. Но когда стали с ней что-то обсуждать - услышал от нее удивительный вещи.
    Смотрите - Вы сами пишете: "обсуждать". В то время, как танцор должен показывать своим телом.

Во многих технических ВУЗах есть такая дисциплина - "Теория машин и механизмов". В внутри нее - раздел "Кинематические пары и кинематические цепи". Полагаю, что те, кто старательно и смолоду этот раздел изучал, напрягал при этом свое воображение, а позже, может быть, применял эти знания и в профессии - до каких-то вещей в построении танцевальных движений могут дойти гораздо быстрее, чем те, кто идет только от своей танцевальной практики, от двигательного опыта тела. Да и на словах передать это смогут гораздо более внятно, потому что знают подходящий для этого язык.
    Любопытная мысль - использовать ТММ для хореографических изысков. :) Но, думаю, знания в области биомеханики подошли бы больше.
    Впрочем, интересно посмотреть на пример предлагаемого Вами - в частности, практический разбор какой-нибудь простой связки.
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Молодежь

Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Любопытная мысль - использовать ТММ для хореографических изысков. :) Но, думаю, знания в области биомеханики подошли бы больше.
    Знакомство с наработками по биомеханике также входит в мои планы. Могли бы Вы порекомендовать наиболее толковые учебники и др. материалы?

Непрофессионал Аватар для Max_dance9

Знакомство с наработками по биомеханике также входит в мои планы. Могли бы Вы порекомендовать наиболее толковые учебники и др. материалы?
    Единственная известная мне книга - Кошелев С.Н. "Биомеханика спортивного танца".
    Нет скользкого паркета - есть плохой баланс

Молодежь

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Max_dance9 Посмотреть сообщение
    Единственная известная мне книга - Кошелев С.Н. "Биомеханика спортивного танца".
    Спасибо! Включаю в учебный план!

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права