Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Не могу танцевать латину

Ювенал

По умолчанию Не могу танцевать латину

Добрый день. Прошу совета, так как истерики после тренировки в последнее время стали почти постоянным явлением. У меня С класс. Три года назад, будучи еще хобби, я поставила себе цель получить этот класс, т.к. тогда казалось, что это будет означать красивый танец, свободу движения, кайф от владения телом... Класс получен еще в апреле, но ничего из этого списка, он, конечно, не принес :) Думаю, что многие начинающие с этим сталкиваются - пришло понимание, что это буковка в книжке и больше ничего. И если в стандарте меня это не напрягает - я просто работаю и все, спокойно и планомерно, то в латине работать не могу совершенно. Точнее, могу выполнять упражнения вместе со всеми в группе, но как только дело доходит до работы на композицией, меня буквально подменяют. Злость, паника, раздражение до слез от того, что ничего не получается. Постоянно думаю о своих ошибках, постоянно останавливаюсь, т.к. знаю, что делаю неправильно и это все видят. Мне кажется, что я выгляжу глупо. И главное - не могу нормально воспринимать критику тренера. Стоит ей начать меня исправлять, как ком подкатывает к горлу и дальше я думаю только о том, чтобы не зарыдать в голос прямо в зале, и я уже не слышу, что она мне говорит.
    Мне не по себе от всей этой ситуации, т.к. в жизни я сдержанный и терпеливый человек, и в целом я не привыкла сдаваться. Я не могу понять, что происходит и почему это происходит, но так продолжаться больше не может, я хочу это изменить. Признаюсь честно, что если бы у меня был выбор - танцевать десятку или только стандарт, я бы выбрала стандарт, т.к. он мне намного ближе, понятнее. Но партнер хочет танцевать десятку, тренеры тоже против выбора только одной программы - они считают, что работа над одной программой помогает лучше понять другую. Но для меня занятия латиной превратились просто в какой-то кошмар :(
    Я прошу совета. Возможно, мне стоит поработать одной, возможно, одной индивидуально с тренером, возможно, почитать какую-то литературу. Я уже думаю про обращение к психологу, но поймет ли обычный, далекий от БТ человек, сколько боли мне приносит понимание, что у меня ничего не получается. Говорят, танцуйте и будьте счастливы, а у меня ровно наоборот :(

Танцующая триждыбабушка Аватар для janis

Цитата Сообщение от wildcat Посмотреть сообщение
    Злость, паника, раздражение до слез от того, что ничего не получается. Постоянно думаю о своих ошибках, постоянно останавливаюсь, т.к. знаю, что делаю неправильно и это все видят. Мне кажется, что я выгляжу глупо. И главное - не могу нормально воспринимать критику тренера. Стоит ей начать меня исправлять, как ком подкатывает к горлу и дальше я думаю только о том, чтобы не зарыдать в голос прямо в зале, и я уже не слышу, что она мне говорит.
    Наверное, через это прошел каждый танцор. Просто настало такое время - когда уже что-то получается, а так много не хватает, чтобы было хорошо, и человек это осознает. Преодолевается тяжело, особенно у сдержанных и терпеливых. Надо себя убедить, что это лишь этап, этап преодолимый. Не оглядываться на окружающих. Какая Вам разница, что видят Ваши одногруппники (чаще всего они ничего не видят, потому что каждый танцор в зале занят собой и переживает за себя не меньше Вас)? Удачи!
    Нет невозможного, есть трудновыполнимое

Амазонка Аватар для poison

Думаю, что многие начинающие с этим сталкиваются - пришло понимание, что это буковка в книжке и больше ничего.
    По-моему, большинство пока эта ситуация устраивает, т.к. реальный прогресс получить гораздо сложнее, чем буковки, а тут глядишь - вполне себе официальное свидетельство с печатью, что что-то типа в твоем танце происходит )) Ну это так, лирическое отступление.

И если в стандарте меня это не напрягает - я просто работаю и все, спокойно и планомерно, то в латине работать не могу совершенно. ...Постоянно думаю о своих ошибках, постоянно останавливаюсь, т.к. знаю, что делаю неправильно и это все видят.
    Я не совсем поняла, латина у вас действительно идет хуже стандарта или уровень одинаковый, просто латина вызывает больше негативных эмоций?
    Последний раз редактировалось poison; 18.09.2014 в 20:58.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Ювенал

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение

Я не совсем поняла, латина у вас действительно идет хуже стандарта или уровень одинаковый, просто латина вызывает больше негативных эмоций?
    Вы знаете, мне кажется, что в латине вообще нет прогресса где-то с Е класса. А в ст. есть. Тренеры говорят, что ла немного отстает, но мне кажется, что там пропасть. И ирония по поводу буковки... Мне просто стыдно называть ее вслух чужим людям, т.к. я этому уровню не соответствую

Вы знаете, мне кажется, что в латине вообще нет прогресса где-то с Е класса. А в ст. есть. Тренеры говорят, что ла немного отстает, но мне кажется, что там пропасть. И ирония по поводу буковки... Мне просто стыдно называть ее вслух чужим людям, т.к. я этому уровню не соответствую
    По поводу буковки вы не слишком переживайте. Если она у вас есть, по крайней мере это говорит о том, что вы в среднем не хуже многих других обладателей такой же буковки, следовательно, никак "честь класса" не замараете )))

Насчет латины логично доверять своим ощущениям, тренеры смотрят более мелким планом, для них все на определенном уровне +- кривовато, а при более крупном рассмотрении, самому человеку, более точно понятна степень выраженности проблемы.

Если вы говорите, что уровень неудовлетворительный в принципе, то не совсем понятно, почему выполнение отдельных упражнений вас не расстраивает, а расстраивает только работа над вариациями?? Если проблема есть - то она должна везде проявляться, по идее...
    Последний раз редактировалось poison; 19.09.2014 в 00:38.

Профессионал Аватар для Женя (мама)

Знаете, у меня такой совет: попробуйте позаниматься латиной с другим тренером, но только с очень-очень хорошим профессионалом. Лучше соло. Есть вероятность, что именно Ваш конкретный тренер Вам не подходит, поэтому Вы не почувствовали латину и она не идет. При смене тренеров бывает, происходят чудеса.

Ю-1 Аватар для Сударыня

Доверьтесь беспристрастному свидетелю - найдите видео с турниров "раньше" и "теперь", сравните и увидите насколько вырос ваш уровень танцевания. ))

Ювенал

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Если вы говорите, что уровень неудовлетворительный в принципе, то не совсем понятно, почему выполнение отдельных упражнений вас не расстраивает, а расстраивает только работа над вариациями?? Если проблема есть - то она должна везде проявляться, по идее...
    С упражнениями мне проще: есть конкретная задача, я ее выполняю. В целом, обычно справляюсь (пусть частично) или хотя бы понимаю, что именно нужно было делать. С композицией мне не справится - на новых частях не справляюсь, потому что с моей техникой не справится с такими фигурами. На старых частях лезут затанцованные ошибки. Плюс когда я танцую одна, я нахожусь в своем балансе, пусть и кривом. С партнером, очевидно, добавляется еще масса дополнительной работы на взаимодействие, которую я не могу выполнить правильно, отсюда еще больше проблем с балансом, скоростью, неправильным положением корпуса и т.д. Как следствие всего этого я начинаю опускать голову и смотреть в пол, что непозволительно ни при каком уровне танца. Это чисто психологическая проблема, я пытаюсь спрятаться от своего неудовлетворительного танца.

Доверьтесь беспристрастному свидетелю - найдите видео с турниров "раньше" и "теперь", сравните и увидите насколько вырос ваш уровень танцевания. )).
    Вот это самое страшное. Не вижу особой разницы, где-то с Е класса.

Знаете, у меня такой совет: попробуйте позаниматься латиной с другим тренером, но только с очень-очень хорошим профессионалом. Лучше соло. Есть вероятность, что именно Ваш конкретный тренер Вам не подходит, поэтому Вы не почувствовали латину и она не идет. При смене тренеров бывает, происходят чудеса
    Есть такие мысли. Тренер моя человек достаточно сложный. Когда работает, очень требовательна, если работает с парой, то практически не дает танцевать, т.к. постоянно исправляет. Выражений при этом не жалеет, конечно. Это тоже добавляет масла в огонь, т.к. я и так чувствую себя неуверенно и постоянные слова, что все, решительно все, у меня плохо, еще больше выбивает меня из равновесия. При этом я понимаю, что у нее нет цели меня унизить, есть цель улучшить мой танец, но работать все равно тяжело из-за формы общения. Я думала о том, что мне стоит позаниматься с педагогом, скажем так, с более мягким стилем.

С упражнениями мне проще: есть конкретная задача, я ее выполняю. В целом, обычно справляюсь (пусть частично) или хотя бы понимаю, что именно нужно было делать. С композицией мне не справится - на новых частях не справляюсь, потому что с моей техникой не справится с такими фигурами.... С партнером, очевидно, добавляется еще масса дополнительной работы на взаимодействие, которую я не могу выполнить правильно
    Собственно, вывод напрашивается сам собой: вариации не соответствуют вашим текущим танцевальным задачам, либо не подходят лично вам. такое бывает, что тренер понаставит такого, что вроде и несложно все - но не ложится хоть убей. Не гармонично все как-то не логично, не идет и все.

Партнер у вас тоже ведет не идеально мягко говоря, поэтому проблемы взаимодействия в вашей паре - это проблемы обоих.

На старых частях лезут затанцованные ошибки.
    А зачем вы танцуете старые вариации? Их затем и меняют периодически, чтобы старые стереотипы не мешали.

Есть такие мысли. Тренер моя человек достаточно сложный ....если работает с парой, то практически не дает танцевать, т.к. постоянно исправляет. ... Я думала о том, что мне стоит позаниматься с педагогом, скажем так, с более мягким стилем.
    Хм, а почему вы об этом только думали, когда это первое, что надо было давно сделать? Естественно, если латина не идет - то нужно первым делом попробовать заниматься с разными тренерами и найти в конце концов тех, кто будет для вас результативен.

Причем можно готовиться к тому, что тренеров придется перебрать много, почему-то с преподаванием латины особо печальная ситуация у нас. Часто ее преподают так, что кроме комплексов и ощущения, что она "не для простых смертных", никакого результата нет.

Спортивный психолог Аватар для Григорий Федак

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Первоначальная задача: выпольнить класс мастерства "С" класс. Задача выполнена. После достижения поставленной цели на первый план вышла "вторичная" потребность- хорошо танцевать. Недовольство своим танцеванием, возможно, вызвано завышенными ожиданиями по типу "танцевальный класс-качество танца".

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права