Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: Роидителям о психологии детей в танцах

Любитель

По умолчанию Родителям о психологии детей в танцах

Есть похожая тема в другом разделе, но я бы хотел ее перенести сюда. Здесь она уместнее.

Меня интересует мнения, советы форумчан, например по такому вопросу:
    всем известно, что до определенного возраста дети учатся танцевать методом подражания, через многократное повторение за тренером всяческих движений. Может грубовато звучит, но это некоторое "натаскивание", "дрессировка".
    В один прекрасный момент становится понятно, что ребенок подрос и такой метод уже не эффективен, вернее есть более эффективный - работа головой, через самоконтроль, самодисциплину. На первое место вместо общих групповых занятий выходит самостоятельная проработка движений.
    Вопросы: этот переход (от работы через ноги к работе через голову)требует управления или он произойдет сам собой по мере взросления? Можно ли помочь ребенку в этом и как? Кто этим должен заниматься тренер или родители?
    Последний раз редактировалось Neproff; 24.01.2005 в 15:29.

Профессионал Аватар для PAPASHKA

У дочери переход произошел сам собой. Я даже удивился, когда это случилось. Думал просто так скачет, а она, оказывается, еще и за балансом следит.
    Это, конечно, работа тренера. Мы то, ведь, не все имеем педагогическое образование. А тренеры обязаны, хотя очень многие из них считают, что и так сойдет - без оного. Поэтому, если вы живете в БТ вместе с ребенком, то сами почувствуете, в процессе взросления последнего, когда ему нужно и видео методическое посмотреть, и с другими педагогами позаниматься.

Любитель

Цитата Сообщение от papashka
    Поэтому, если вы живете в БТ вместе с ребенком, то сами почувствуете, в процессе взросления последнего, когда ему нужно и видео методическое посмотреть, и с другими педагогами позаниматься.
    Вы, видимо, о профессионализме (что и как отрабатывать, смотреть, читать и т.п.). Я же имел ввиду психологическую проблему.
    Я, собственно говорю не совсем о танцах. Просто занятия танцами помогают эту проблему увидеть.
    А вашей девочке сколько лет? В каком режиме занимаетесь, довольны ли тем, какой процент информации усваивает ребенок, как быстро идет его рост?

Любитель

Нина,
    помнится Вы как-то мне рассказывали, что один родитель, мучался - мучался с ребенком, танцами, тренерами, клубми и пр и пр, да и создал свой ТСК.
    Если мне память не изменяет, дело было где-то в Молдавии.
    Не могли бы подтвердить или опровергнуть это? Как у него там дела?
    Очень интересный, нетривиальный ход!!!!!! Я думаю, поучительный.

Цитата Сообщение от Neproff
    А вашей девочке сколько лет? В каком режиме занимаетесь, довольны ли тем, какой процент информации усваивает ребенок, как быстро идет его рост?
    Дочь занимается более 10 лет. Практически каждый день как минимум 2 часа. В процентном отношении не берусь определить. Но то, что последнее время рост замедлился - это естественно. Тем более, что мне самому уже трудно судить её танцевание. Она спрашивает "ну как на этом конкурсе выступили - лучше?, хуже?", а я могу ответить только за эмоциональную составляющую, а по технике - вряд ли. Это я раньше на все индивидуалки ходил, а теперь отстал по части техники...

Юниор - I

Цитата Сообщение от Neproff
    Вопросы: этот переход (от работы через ноги к работе через голову)требует управления или он произойдет сам собой по мере взросления? Можно ли помочь ребенку в этом и как? Кто этим должен заниматься тренер или родители?
    Я думаю, что как только ребенок будет к этому готов, переход произойдет сам по себе. От подражания - к осознанию. А мы, родители, можем "стимулировать" этот процесс, искренне интересуясь, что ребенок делал сегодня на тренировке. Моя дочь (11 лет), всегда рассказывает, что же она узнала нового. И если сначала это выглядело так: она показывала, как делала движение раньше, и как показали сегодня, то сейчас уже в состоянии рассказать об этом всем словами - что происходит со стопой, с коленями, корпусом, головой в этой "новой версии" движения. Иногда говорит: я делала так, сегодня показали вот так, а Коновальцевы (непререкаемый авторитет!) делают это вот так-то, у меня пока не получается, но мне так нравится больше, чем вариант, показанный тренером...
    То есть, через ноги к голове, а потом снова от головы к ногам, после осмысления...

Коуч Аватар для Nina Rubstein

клуб в Молдавии называется Евроданс (к сожалению, не помню в каком городе), руководитель, который обращался ко мне за помощью и в результате создал свой клуб - Олег Печорский, у него танцевали две дочери.
    про проблему, о которой вы говорите, могу добавить, что и правда, это забота тренера. я как тренер занимаюсь "головами" детей с первых дней обучения. потому что процесс осознавания и контроля тела очень важен для танца и спорта. На "делай как я" далеко не уедешь. другой вопрос, что на каждом уровне и возрасте есть свои приемы для этого. и то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.

Цитата Сообщение от Nina Rubstein
    ... то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
    Но, почему не все тренеры обязаны знать методику преподавания БТ? Почему, когда танцор достиг А-S класса, он считает возможным без дополнительной подготовки браться за обучение и, что более страшно, за воспитание детей!?
    Прошу прощения, это уже из другой оперы...
    Нина, скажите, кроме Вас на этом форуме ещё много тренеров?

Любитель

Цитата Сообщение от papashka
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
    Почему, когда танцор достиг А-s класса, он считает возможным без дополнительной подготовки браться за обучение и, что более страшно, за воспитание детей!?
    Зарабатывают на нас с вами, и хорошо если для того, чтобы продолжать танцевать. Но очень трудно совмещать активные выступления и тренирование кого-то еще. Вот и забрасывают танцевание, тренерами не становятся и пополняют ряды выходцев из художественной самодеятельности.

Любитель

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Nina Rubstein
    клуб в Молдавии называется Евроданс (к сожалению, не помню в каком городе), руководитель, который обращался ко мне за помощью и в результате создал свой клуб - Олег Печорский, у него танцевали две дочери.
    про проблему, о которой вы говорите, могу добавить, что и правда, это забота тренера. я как тренер занимаюсь "головами" детей с первых дней обучения. потому что процесс осознавания и контроля тела очень важен для танца и спорта. На "делай как я" далеко не уедешь. другой вопрос, что на каждом уровне и возрасте есть свои приемы для этого. и то, что подходит взрослому, совсем непонятно ребенку.
    Нина, мы с вами знакомы. Я знаю, что и как вы делаете с детьми. Если вы помните мы приезжали к вам в лагерь из Питера.
    Если честно, более осмысленного подхода к детям я до сих пор не встречал. Мне о-очень понравилось у вас, особенно то, что дети у вас - это дети, а не объект для тренирования.

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права