Результаты опроса: Что именно в танцах доставляет вам удовольствие?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам процесс. Ощущение полета и гармонии, когда я танцую в паре

41 74.55%
  • Заслуженная высокая оценка твоего труда от уважаемых тобой судей

12 21.82%
  • Преодоление себя, возможностей своего тела

18 32.73%
  • Другое

10 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 113

Тема: Удовольствие от танцев - в чем оно?

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Кто-то из зрителей может оценивать, насколько правильно танцует балерина с точки зрения физиологии и биомеханики??? О_о Я - точно нет, хотя, вроде, даже не "просто зритель".
    Об этом сама же lena говорила ранее в дискуссии, если можно, я не буду возвращаться к этому вопросу. Не очень интересно, когда дискуссия "ходит по кругу". О физиологии конечно зритель может и не задумываться, но у него есть внятное описание правильно исполняемой техники, на которое он может ориентироваться. Это описание разрабатывает и предоставляет методика направления.
    Зритель - он не дурак. Если ему нормальным языком объяснить, что рука должна быть в таком положении, а нога в таком - он это поймет и будет отличать качественное исполнение от некачественного. И если у кого-то что-то не соответствует этому описанию - зритель поймёт, что это ошибка, а не "просто вы не понимаете глубинного смысла этой кривизны". Для этого не обязательно задумываться, а почему именно так, а как этого добиться, а почему это может не получаться и т.п. Это уже нужно знать тем, кто сам занимается или преподаёт.
    Чем точнее, проще и доступнее профессионалы могут объяснить ценности направления любому человеку, (а уж тому, кто пришел научиться и готов потратить силы на то, чтобы серьезно освоить материал) - и подавно (!), тем более это направление профессионально развито. А все эти разговоры про "ну вам просто не дано понять" - это прикрытие слабого технического и методического содержания и педагогической несостоятельности.

Я так понимаю, наши разногласия состоят в том, что кто-то получает удовольствие от того, что бесконечно ожидает наступления неуловимого и недоступного "простым смертным" некого глубинного понимания таинственных сакральных заний. Или даже не ожидает, но сам процесс осознавания существования такого явления и ощущение некой причастности к этому, его радует. И раздражает, если кто-то ломает светлый образ этого идеала и не желает тоже включаться в игру вечного стремления к неуловимому и непостижимому. Ещё и тратить на это кучу денег.

Но я это проходила и мне это ни удовольствия, ни практической пользы не принесло. И я пишу про это не для того, чтобы повыпендриваться, а чтобы возможно люди, которые тоже ждут, когда же постигнут это "таинственное сакральное знание о танце высокого уровня" и улучшат свой танец не тратили время зря, тут нет ничего такого загадочного. И косяки, которые мы видим у топовых исполнителей в БТ -это действительно косяки, нет никакого оправдывающего их сакрального знания.

Поэтому, в вопросе определения для себя целей и путей их достижения в танцах вполне оправдано и даже необходимо быть самостоятельнее, а не радостно вливаться в то, что транслирует система и ждать результата.

Следовать за системой - это схема для тех, у кого соответствующее финансирование/связи и кого не сильно беспокоит качество танца, потому что там не важно, как ты танцуешь, любой твой танец объявят хорошим за деньги и получишь ты свои кубочки и места и море удовольствия.

Просто зрителям это не сильно нужно, это вопрос принципиальный для тех, кто сам танцует.
    Последний раз редактировалось poison; 04.07.2018 в 14:19.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

мама Аватар для lena

Об этом сама же lena говорила ранее в дискуссии, если можно, я не буду возвращаться к этому вопросу. Не очень интересно, когда дискуссия "ходит по кругу". О физиологии конечно зритель может и не задумываться, но у него есть внятное описание правильно исполняемой техники, на которое он может ориентироваться. Это описание разрабатывает и предоставляет методика направления.
    Неправда, я никогда такого не говорила. Я говорила о том, что если балерина танцует хорошо, то зритель это видит. И тут есть нюанс, который Вы не желаете видеть в моих постах. Я все время пишу, что зритель отличает в балете превосходную балерину от просто хорошей и от посредственной не потому что он ( зритель) разбирается в биомеханике и физиологии. А потому что в них разбираются балерины. И от степени их умения использовать знания биомеханики и физиологии применительно к своему танцеванию зависит качество их исполнения. А зритель это качество оценивает. И даже оценка «нравится-не нравится» основана в глубине на интуитивном ощущении правильности или неправильности.
    В танцах то же самое. Мне может нравиться детская или юниорская или молодежная пара или отдельный танцор. Но мое подсознание всегда будет ставить фильтр- возраст/уровень. Хочу я или не хочу, но я, как зритель, всегда фильтрую, на кого именно в данный момент смотрю. А когда я сиотрю на проессионалов, то мое подсознание фильтр «возраст/уровень» отключает. Ибо я смотрю «по умолчанию» на вершину пирамиды. И на этой вершине в моем подсознании происходит оценка того, что я вижу. И если то, что исполняет танцор - поавильно с точки зре6ия биомеханики и физиологии, то мое подсознание это отметит само, без меня. Ибо мы все разные, но все мы «человеки», и базовые основы двигательных функций у нас одинаковые. А уже дальше, когда мое подсознание отфильтрует и выделит из общей массы топовых танцоров, включатся дополнительные биологические механизмы восприятия- эмоциональные. Но для всего этого мне, наблюдателю, совершенно не нужно знать основы биомеханики и физиологии. Ибо это знание является не самоцелью, а всего лишь инструментом. И инструмент этот зрителю не нужен, а нужен исполнителю и педагогу.
    Последний раз редактировалось lena; 04.07.2018 в 14:24.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    Я все время пишу, что зритель отличает в балете превосходную балерину от просто хорошей и от посредственной не потому что он ( зритель) разбирается в биомеханике и физиологии.
    Я тоже только что в предыдущем посте написала, что зрителю это не обязательно понимать. И никогда не утверждала обратное.

... А уже дальше, когда мое подсознание отфильтрует и выделит из общей массы топовых танцоров, включатся дополнительные биологические механизмы восприятия- эмоциональные. Но для всего этого мне, наблюдателю, совершенно не нужно знать основы биомеханики и физиологии. Ибо это знание является не самоцелью, а всего лишь инструментом. И инструмент этот зрителю не нужен, а нужен исполнителю и педагогу. *выделено при цитировании*
    Вот именно! Ну, наконец-то, я тоже именно об этом и говорю. Я пишу про вариант для исполнителя и педагога. Для исполнителя и педагога, в отличие от зрителя, интуитивных ощущений, подсознательных чувствований и эмоций и не достаточно.
    Последний раз редактировалось poison; 04.07.2018 в 15:22.

мама Аватар для lena

Вот именно! Ну, наконец-то, я тоже именно об этом и говорю. Я пишу про вариант для исполнителя и педагога. Для исполнителя и педагога, в отличие от зрителя, интуитивных ощущений, подсознательных чувствований и эмоций и не достаточно.
    Да, но Вы посредством этого инструмента пытаетесь оценивать других. И считаете, что это правильно- оценивать других на основании Ваших знаний о биомеханике и физиологии. А я же пишу о том, что это знание и этот инструмент нужен только для обучения. Исполнителю, чтобы познать себя и свои ощущения, педагогу ( знания должны быть шире и опыт больше), чтобы научить исполнителя. Причем научить его слушать свои ( исполнителя)ощущения, а не передать ему ( исполнителю) ощущения и знание своей собственной ( педагога) биомеханики.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Да, но Вы посредством этого инструмента пытаетесь оценивать других. И считаете, что это правильно- оценивать других на основании Ваших знаний о биомеханике и физиологии. А я же пишу о том, что это знание и этот инструмент нужен только для обучения. Исполнителю, чтобы познать себя и свои ощущения, педагогу ( знания должны быть шире и опыт больше), чтобы научить исполнителя. Причем научить его слушать свои ( исполнителя)ощущения, а не передать ему ( исполнителю) ощущения и знание своей собственной ( педагога) биомеханики.
    Конечно, совершенно правильно оценивать других не только на основании своих подсознательных чувствований и эмоций, но и на основании знаний. Каждый человек, пока является зрителем, оценивает эмоционально, по ощущениям, это нормально и правильно, а если начинает сам заниматься - то и используя получаемые знания, это тоже нормально и правильно. И эмоциональное впечатление не всегда подтверждается. Иногда совпадает, однако, у кого-то, кто раньше не нравился, начинаешь видеть и ценить то, что раньше не видел, а про кого-то думаешь, "ужас, как мне такое могло нравиться" ))... Поэтому, даже в масштабе одного и того же человека зрительский взгляд и практический имеют различия.

Профессионал

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Конечно, совершенно правильно оценивать других не только на основании своих подсознательных чувствований и эмоций, но и на основании знаний...
    Оценка на основании «своих подсознательных чувствований и эмоций» подразумевает полную субъективность. Оценка «на основании знаний» предполагает хоть какую-то объективность. Но кто определяет качество знаний оценивающего?

Ведь ни одна, даже точная, наука не избежала хоть однажды «ниспровержения основ» (гелиоцентрическая система, геометрия Лобачевского, теория относительности Эйнштейна и т.д.). Что уж говорить о физиологии и биомеханике, которым по историческим меркам без году неделя. Как можно опровергнуть, например, такое утверждение: «современные понятия физиологии равны представлениям о том, что Земля стоит на трёх китах»?
    Я далёк от мысли, что достижения физиологии и биомеханики ничтожны, но абсолютно убеждён, что во всем мире найдётся очень немного специалистов, способных оценивать что-то творческое с «научной» точки зрения. Если вообще найдётся.

Танец был, есть и будет творчеством, в какую бы спортивную оболочку его не пытались поместить. Спортивный антураж - просто дань (вынужденная и необходимая!) массовости, демократичности и т.п.
    Никто же (к счастью) не пытается в партитурах поставить цифру в децибелах рядом с «пьяно» или «форте», никто не пытается с точки зрения физиологии объяснять юным пианистам, как правильно давить на клавиши... А то, что в балете всё «намного лучше и понятнее» описано разве помогает большинству выпускников хореографических училищ становиться выдающимися танцовщиками?
    Залезая в такие дебри (как обсуждение последних нескольких страниц) не лишаем ли мы себя удовольствия? Удовольстия от творчества в танце.

А если кому так уж хочется абсолютно правильных с точки зрения физиологии движений - то есть выход - писать супер-пупер программу для супер-пупер биоробота.))

Знаете, писать по 20 разу об очевидных вещах мне не интересно, и "философствовать" для просто потрындеть тоже. Вообще, дискуссия уже давно потеряла свою продуктивность и превратилась в холивар ни о чём. Я думаю, все всё уже поняли и думаю мне целесообразно закругляться.

Профессионал

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Знаете, писать по 20 разу об очевидных вещах мне не интересно, и "философствовать" для просто потрындеть тоже. Вообще, дискуссия уже давно потеряла свою продуктивность и превратилась в холивар ни о чём. Я думаю, все всё уже поняли и думаю мне целесообразно закругляться.
    Осталось дать определение «трындежа» и «философствования». Вычислить, у кого больше, определить максимальное значение и при превышении его - расстреливать из рогаток, например.))
    Ну, чтобы в других темах не повторялось.)))

Профессионал Аватар для Kriss

Абсолютно согласна. Лена, спасибо, хорошо сформулировала.

Молодежь

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Удовольствие от "танца" как удовольствие от "театра".
    Кому-то игра, кому-то канделябры, кому-то пластика, кому-то мимика, кому-то все вместе.
    Удовольствие - это приятное резонирование внешнего со своим внутренним Миром Здесь и Сейчас.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права