Результаты опроса: Что именно в танцах доставляет вам удовольствие?

Голосовавшие
53. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам процесс. Ощущение полета и гармонии, когда я танцую в паре

39 73.58%
  • Заслуженная высокая оценка твоего труда от уважаемых тобой судей

12 22.64%
  • Преодоление себя, возможностей своего тела

18 33.96%
  • Другое

10 18.87%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 47

Тема: Удовольствие от танцев - в чем оно?

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение

Думаю, что волноваться нужно тогда, когда треньки в кайф, а желаемые результаты не достигаются. Тогда, наверно, целесообразно пересмотреть свое отношение к процессу.
    А что Вы подразумеваете под «результатом» в данном контексте? Результат в виде места на турнире или результат в виде собственного развития?
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    А что Вы подразумеваете под «результатом» в данном контексте? Результат в виде места на турнире или результат в виде собственного развития?
    Я имела в виду тот результат, который человек сам для себя определил и хочет достичь.

Если человека всё устраивает, желаемые результаты, которые он сам себе определил, достигаются и при этом человек не переживает в тренировочном процессе сильного стресса и ему всё в удовольствие - то и хорошо, ничего не нужно менять, значит, он всё делает правильно. Не нужно никому позволять диктовать себе что и как делать. Прослушать альтернативные точки зрения - да, полезно. Но не менять же свою танцевальную жизнь только потому, что кто-то так сказал? А если это он ошибается, а не ты? Какое-то время назад большинство вообще думало, что Земля плоская. Вот, я так думаю, что БТ пока еще на этой стадии развития, поэтому тем, кто танцует эти танцы, нужно думать своей головой прежде всего, а не ориентироваться на чье-то мнение, включая федерации, системы и "тусовки".

Конечно, человек может хорошо подумать и решить, что для него на данном этапе желаемый результат - это чемпионство вот в этой системе. Ну, значит, его цель такая и его индикатор правильности того, что он делает - это улучшение результатов на турнирах. Но и тут понятие удовольствия субъективное. Кто-то будет ходить по полит. урокам и сборам сжав зубы и не испытывая особого удовольствия, а кто-то вполне будет ловить кайф от этого процесса, люди-то все разные, некоторые любят лизать одно место нужным людям соответствовать системным требованиям, а для кого-то это жертва и сделка с совестью.

Или финансовый вопрос при любых целях. У кого-то нет проблем с деньгами - для него это будет легко, у кого ситуация сложнее - уже придется больше работать, во многом себе отказывать. Даже чтобы хотеть качественно танцевать без вопросов политики, все равно обычные уроки для развития же тоже не бесплатные, + побочные траты, ОФП, медицина, экипировка...

Наверно, самый кайфовый вид занятий БТ, это когда человеку нужно просто чемпионство, + у него нет проблем с деньгами благодаря какому-то финансовому опекуну + он не отягощен моральными принципами. Вот такие люди наверно испытывают нереальную лёгкость бытия, и ничто не омрачает их насыщенный блеском, кубками и "эмейзинг атмосферой" (обожаю это словосочетание) танцевальный процесс. Конечно, с танцем всё не так безоблачно, но, как говорится, "богатый человек талантлив во всём", всегда найдется достаточно "легенд" и величайших бально-спортивных деятелей, с которыми налажено сотрудничество и которые скажут, что это вполне прекрасный танец.

Ну а в остальных случаях, как я уже писала выше, уровень удовольствия/неудовольствия зависит от многих факторов,
    в том числе от субъективного восприятия людьми одних и тех же обстоятельств. Например, один человек может очень любить, например, бегать по утрам, а другой этого терпеть не может. При одинаковом содержании трен. процесса, один будет получать удовольствие, а другой будет мучиться. А делают они при этом одно и то же.
    От методических подходов зависит. Например, при одной и той же цели "качественно танцевать", выбрав неправильный подход к изучению техники, к ОФП, человек конечно будет физически мучиться больше, получать больше травм, негативных последствий и стрессов, чем тот, кто выбрал более рациональный вариант. Понятное дело, что первый мучается зря, а результативность будет лучше у второго, хоть он и меньше страдал.

Есть еще конечно немаловажный вопрос правильности целеполагания и вопрос правильного контроля за достижением этих целей.

Правильность целеполагания - это то, насколько осознанно человек выбирает себе цель и не будет ли он потом в ней разочарован, соответствует ли она его физическому и ментальному потенциалу и проч.. Но это за человека никто не определит, каждый должен сам решить этот вопрос для себя. Правильных и неправильных целей нет. Это же наша жизнь и наше право вести ее как нам угодно.

Насчёт оценки факта достижения цели - с просто чемпионством всё просто. Получил кубок и титул - всё, достиг. С другими целями может быть сложнее. Есть цель, например, "качественно танцевать", но неправильно выбран путь контроля этого фактора. Человек может надеяться на ту же турнирную систему и недооценивать себя, если соревнуется в неравных условиях, будет постоянно мучиться и переживать, думать, что он недорабатывает, хотя реальный физиологичный в его случае рост качества имеет, просто ближайшие соперники для него слишком сильные/богатые, чтобы он увидел этот рост в формате результата. Или наоборот, будет переоценивать свои достижения, если попал в категорию, где в данный период слабое представительство. Как в обсуждении взрослых и сеньоров постоянно у нас происходит, когда говоришь, ну посмотрите, мы то и это никто не делаем, мы кривые, надо что-то менять, ведь потенциально мы можем лучше, а мне отвечают: ну и что, подумаешь, скручивания нет, ведь у нас кубки/места/классы есть, значит и танец на уровне.

Еще плохая ситуация, когда в качестве контроля выбран специалист, тренер то есть, который дает неверную обратную связь. И человек может думать, что выкладывается по полной, впахивает, достигает желаемого, потому что тренер сигнализирует, что качество танца растет, а потом оказывается, что ничего не получилось и качество не улучшилось, просто тренер был некомпетентный и дезинформировал ученика в ходе работы.

Про обратную связь от тренера еще про себя могу сказать, что всегда (ну кроме первых пары лет, когда пыталась разобраться, что такое эти танцы и не имела амбиций) имела одни и те же цели и одинаково выкладывалась. Но встречались тренеры, которые считали, что я тренируюсь плохо и мало, были недовольны "серьезностью" моего отношения. А были преподаватели и тренеры, которые были довольны моей работой . Что интересно, результативнее по итогам сотрудничества оказались те, кто был доволен.

Тут тоже можно долго рассуждать, кроме профессионализма самого тренера, имеет значение и совпадение или несовпадение взглядов на предмет и то, что кто-то эффективнее работает под прессингом, ему надо, чтобы постоянно понукали, а кому-то это не надо и под давлением он работает хуже и нужна больше позитивная мотивация...

Резюмируя вышесказанное:

Нет корреляции уровня удовольствия/стресса в тренировочном процессе и факта достижения целей в танцах (даже если эти цели идентичные) ввиду субъективизма как в восприятии составляющих тренировочного процесса, так и в целеполагании и методах оценки факта достижения выбранной цели.

и ч.т.д.
    Последний раз редактировалось poison; 14.06.2018 в 19:31.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Ам Аватар для Undinka

ну Пойзон!...Просто слов нет. Во разразилась! Достало. да?:( Некоторые места, ну прямо бьют в цель, кое-что разберу на цитаты. Вот это, например, "самый кайфовый вид занятий БТ, это когда человеку нужно просто чемпионство, + у него нет проблем с деньгами благодаря какому-то финансовому опекуну + он не отягощен моральными принципами. Вот такие люди наверно испытывают нереальную лёгкость бытия, и ничто не омрачает их насыщенный блеском, кубками и "эмейзинг атмосферой" (обожаю это словосочетание) танцевальный процесс. Конечно, с танцем всё не так безоблачно, но, как говорится, "богатый человек талантлив во всём", всегда найдется достаточно "легенд" и величайших бально-спортивных деятелей, с которыми налажено сотрудничество и которые скажут, что это вполне прекрасный танец" - в мемориз:)
    Но последний жирным шрифтом выделенный кусок - это просто взрыв мозга.
    Проблема в том, что с тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции нeвoзмoжнo oтpицaть тeндeнций пapaдoкcaльныx иллюзий, тaк кaк кaждый нeaдeквaтный индивидyyм имeeт cвoю тoчкy зpeния, а также поскольку каждый пессимистически настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции реального субъективизма...
    Последний раз редактировалось Undinka; 14.06.2018 в 00:46.
    Танец - моя главная иллюзия...

мама Аватар для lena

Да, мне тоже понравилось, что написала Poison. Так хорошо все разложено, что даже и обсуждать уже нечего. Со всех точек зрения и видения описала.
    Мне ребенок как-то говорила, что иногда, очень редко в танце к ней приходит ощущение счастья и единения с музыкой. И тогда она плавет по волнам этой музыки и получает удовольствие. И это чувство не зависит от атмосферы вокруг. Это внутреннее ощущение, которое зависит только от самого танца и его исполнения. Правда оно приходило к ней только в стандарте. А учитывая, что последние ( уже почти 9 лет) она танцует только латину, получается, что удовольствия от танца она не испытывает. Иногда только удовлетворение от хорошо и правильно выполненной работы. Зато она получает удовольствие, преподавая танцы. Особенно детям.

Цитата Сообщение от Undinka Посмотреть сообщение

ну Пойзон!...Просто слов нет. Во разразилась! Достало. да?:(
    Я сама удивилась, когда увидела какое полотно наваляла

Ну как сказать, моё недоверие танцевальной системе беспредельно велико. Я не считаю разумным позволять системе с такими большими проблемами во всех аспектах системно диктовать или даже рекомендовать, кто что должен чувствовать, к чему стремиться, как строить свою деятельность и предлагать оценивать свою значимость в такой корявой иерархии и неоднозначной системе ценностей.

Проще говоря, в БТ всё настолько плохо, что в них нет даже обоснованной иерархии целей от скажем так самой простенькой до самой ультра-си в плане владения материалом. Потому что материал не определён и не сформулирован. И нет даже усреднённого тренировочного плана для достижения этих целей.

Это всё конечно плохо, но и хорошо тоже, потому что мы можем чувствовать себя свободными от этой системы и проявить максимум самостоятельности, креатива и творчества. Профессионалы уже наверно не могут освободиться, слишком уже они срослись с системой и у большинства нет других систем, где они могли бы получить информацию о своей значимости на основании того, что они умеют, на что потратили свою жизнь. А людям важно чувствовать свою значимость. А мы, кто начал взрослым и имеет другие сферы самореализации, или какие-то проф. танцоры, более свободные от потребности в ощущении значимости, можем быть свободными и принимать решения не оглядываясь ни на кого и при этом больше приобрести, а не потерять.

В общем, на вопрос, а правильно ли я тренируюсь, вполне возможно самому себе и ответить и любой ответ, с учётом описанных выше моментов некоторого незатейливого самоанализа, будет правильным.

Проблема в том, что с тoчки зpeния бaнaльнoй эpyдиции нeвoзмoжнo oтpицaть тeндeнций пapaдoкcaльныx иллюзий, тaк кaк кaждый нeaдeквaтный индивидyyм имeeт cвoю тoчкy зpeния, а также поскольку каждый пессимистически настроенный индивидуум катастрофически модифицирует абстракции реального субъективизма...
    Это уже даже не эссе, это дисер

Я бы добавила насчет оптимистического настроя, что слишком уж стараться избегать негатива, изображать оптимизм, как всё круто и какой всё сплошной кайф, ведь это же танцы - тоже плохая мысль. Когда это не естественный процесс, а просто натягивается маска. Негативные эмоции мы тоже имеем право испытывать, если это не мешает прогрессу. У меня, например, многие сложные задачи в развитии решались на "спортивной злости" и ненависти к текущему своему состоянию. Но у меня это работает, когда идет естественно изнутри, а не давлением извне.

И еще важный момент - это стресс от тренировочных нагрузок. Тут тоже никуда не денешься, развитие требует нагрузок. Но с ним нужно бороться 1 - грамотной системой тренировок и отдыха, а не как принято в БТ, и соответствующими медицинскими методами, крайне полезно применять компрессионную одежду на тренировках, употреблять витамины, хондропротекторы, восстановительные комплексы, проходить какие-то терапевтические процедуры. В общем, серьезный спортсмен восстановлению и поддержке организма уделяет не меньше внимания, чем самим тренировкам. А не "что-то я так устала, пойду поваляюсь, а то послезавтра опять идти чувствовать ощущение полёта". И если человек как мы, развивает уже сформировавшийся организм, что есть само по себе для организма стресс в любом случае, то ему вдвойне нужно этим всем заниматься. А не только профессионалам. А то начувствовалась ощущение полёта, а потом коленочки-то побаливают...
    Последний раз редактировалось poison; 14.06.2018 в 02:27.

мама Аватар для lena

. В общем, серьезный спортсмен восстановлению и поддержке организма уделяет не меньше внимания, чем самим тренировкам. А не "что-то я так устала, пойду поваляюсь, а то послезавтра опять идти чувствовать ощущение полёта". И если человек как мы, развивает уже сформировавшийся организм, что есть само по себе для организма стресс в любом случае, то ему вдвойне нужно этим всем заниматься. А не только профессионалам. А то начувствовалась ощущение полёта, а потом коленочки-то побаливают...
    Несмотря на то, что в танцевальной системе «все плохо», в ней далеко не все танцоры дураки. И те, кто сумел достичь «ощущения полета» скорее всего тренируется и развивает свой организм грамотно, и восстанавливает его скорее всего грамотно. Да и кормит его ( огранизм) скорее всего грамотно. Во всяком случае, таковы мои личные наблюдения за теми, кто сумел почувствовать «ощущение полета». И коленочки у грамотных не побаливают. Какой же полет, если с коленочками проблема? Так что система системой, но и собственные мозги неплохо использовать. Если в танцевальной системе не разработан грамотный подход к тренировочному процессу ( питание, физ-процедуры, массажи, тренировки, отдых-расслабление, тренажеры и пр.) то танцор с мозгами всегда может воспользоваться чужим опытом и правильно организовать свой личный тренировочный процесс.

Старший пацифист Аватар для Gizma

...танцор с мозгами всегда может воспользоваться чужим опытом и правильно организовать свой личный тренировочный процесс.
    К сожалению, у детей пока нет своих "мозгов". И работают обычно с ними тренеры не очень высокого уровня и грамотности. А когда появляются свои мозги, коленочки уже угроблены... :(
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Несмотря на то, что в танцевальной системе «все плохо», в ней далеко не все танцоры дураки. И те, кто сумел достичь «ощущения полета» скорее всего тренируется и развивает свой организм грамотно...
    В этой части поста я говорила в целом о стрессе от нагрузок как источнике негативных переживаний. Что это нормально и не значит, что человек какой-то пессимист, который не умеет получать удовольствие от танцев. И что в общем нормально осознавать этот стресс и принимать соответствующие меры.

А насчет "ощущения полета" - очень субъективное понятие тоже. Разные люди что-то такое чувствуют от разного набора физических явлений, потому что это ощущение - продукция его собственного мозга, интересно обсудить кому что такое ощущение даёт, но я бы не стала его оценивать как индикатор грамотности подходов.

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    К сожалению, у детей пока нет своих "мозгов". И работают обычно с ними тренеры не очень высокого уровня и грамотности. А когда появляются свои мозги, коленочки уже угроблены... :(
    Вот тут абсолютно согласна.

Юниор - I Аватар для Clerуся

читаю и мне грустно становится...
    «Искушение сдаться будет особенно сильным незадолго до победы» (китайская пословица)

Профессионал Аватар для KSVarya

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    В этой части поста я говорила в целом о стрессе от нагрузок как источнике негативных переживаний. Что это нормально и не значит, что человек какой-то пессимист, который не умеет получать удовольствие от танцев. И что в общем нормально осознавать этот стресс и принимать соответствующие меры.
    Когда я танцевала, мне хотелось и ощущения полета, и результатов, но, реально, танцы просто спасали мою психику. Работа реаниматологом, причем, в период моих занятий танцами, детским реаниматологом, это стресс, очень сильный. Нагрузки на тренировках перезагружали мой мозг, освобождали от мыслей о пациентах, хотя бы на время тренировки. И этого хватало, чтобы не рехнуться на суточных дежурствах. Потом я танцевать перестала, стал танцевать сын. И я стала сумасшедшей (в хорошем смысле)) мамой танцора. И это тоже перезагружало мой мозг между дежурствами.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. poison

Ваши права