Результаты опроса: Что именно в танцах доставляет вам удовольствие?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам процесс. Ощущение полета и гармонии, когда я танцую в паре

41 74.55%
  • Заслуженная высокая оценка твоего труда от уважаемых тобой судей

12 21.82%
  • Преодоление себя, возможностей своего тела

18 32.73%
  • Другое

10 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 113

Тема: Удовольствие от танцев - в чем оно?

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Согласен. Но мне кажется что вот именно эта "работа через не могу" как раз и есть то, что доставляет удовольствие "от процесса" большинству тех кто добивается серьёзных результатов.
    Это у вас наверно не было серьезных проблем или опыта их решения... Я бы с радостью без такого обошлась.

Что касается физиологичной физической нагрузки (которая НЕ через "не могу") - для меня это да, позитивный процесс, но основное удовольствие в танцах - это, всё-таки творчество, в том числе и в движении, когда уже все тренировочные процессы позади и нагрузки как таковой не чувствуешь. Наверно этот момент имеется в виду под указанным в голосовании "ощущением полета и гармонии", достигаемом на разных этапах. Просто, чтобы этого состояния достичь, в ряде случаев приходится в тренировочном процессе переживать не лучшие ощущения. Но это просто как сложится. Это не самоцель и не признак ничего.

А для просто получения удовольствия от физической нагрузки есть более интересные дисциплины с более интенсивной нагрузкой да и подешевле. Я лично не очень понимаю, зачем именно ради физ. нагрузки и ощущения преодоления своих физических пределов в танцы идти. Есть много силовых видов спорта, там всё гораздо круче в этом плане.
    Последний раз редактировалось poison; 23.06.2018 в 04:35.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Lurker Аватар для Ииро

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Это у вас наверно не было серьезных проблем или опыта их решения... Я бы с радостью без такого обошлась.
    Не было. И надеюсь (тук-тук-тук) не будет. Я вообще не сторонник мнения что любой опыт ценен.

Что касается физиологичной физической нагрузки (которая НЕ через "не могу") - для меня это да, позитивный процесс, но основное удовольствие в танцах - это, всё-таки творчество, в том числе и в движении, когда уже все тренировочные процессы позади и нагрузки как таковой не чувствуешь. Наверно этот момент имеется в виду под указанным в голосовании "ощущением полета и гармонии", достигаемом на разных этапах. Просто, чтобы этого состояния достичь, в ряде случаев приходится в тренировочном процессе переживать не лучшие ощущения. Но это просто как сложится. Это не самоцель и не признак ничего.
    Отчасти согласен: конечно мы, в конечном итоге, танцуем для творчества, самовыражения и т.д. Но тренировочнуй процесс очень важен, и на мой взгляд никогда не должен оставаться "позади." Вы же наверняка согласитесь что именно этот процесс и позволяет находить и использовать более совершенные формы того же творчества. А иначе почему бы нам просто не самовыражаться там разными шаманскими плясками -- зачем нам все эти "телеспины?" То что в тренировочном процессе бывает возникают не лучшие ощущения, так это не противоречит тому что от него в целом можно, и нужно получать удовольствие. Мало того, я считаю что это, в некотором смысле, даже "самоцель," т.е., надо именно так организовывать этот процесс чтобы он был в радость. Попробуйте, может понравится.

А для просто получения удовольствия от физической нагрузки есть более интересные дисциплины с более интенсивной нагрузкой да и подешевле. Я лично не очень понимаю, зачем именно ради физ. нагрузки и ощущения преодоления своих физических пределов в танцы идти. Есть много силовых видов спорта, там всё гораздо круче в этом плане.
    Я тоже не понимаю.

Но тренировочнуй процесс очень важен, и на мой взгляд никогда не должен оставаться "позади." Вы же наверняка согласитесь что именно этот процесс и позволяет находить и использовать более совершенные формы того же творчества.
    Ну, поиск новых форм и исследование физиологии организма конечно интересные процессы, но это другой процесс, совсем не то же самое, что рутинный тренинг и мероприятия по исправлению проблем. Конечно, работа с проблемами косвенно способствует нахождению путей их решения и более глубокому пониманию работы организма, но лучше, когда удается обойтись "малой кровью", как вы совершенно верно заметили, не любой опыт нам в наших танцевальных жизнях так уж нужен, а если танцор склонен к пониманию физиологии процесса - то он и на стандартных, не стрессовых задачах всё это поймет и проработает. По крайней мере, я встречала как минимум двух специалистов, которые, имея собственные очень хорошие данные, были очень грамотными методически и физиологически и могли успешно обучать людей с плохими данными. То есть, вовсе не обязательно самому пережить какой-то физиологический трешак, чтобы уметь с ним работать, достаточно иметь соответствующим образом работающие мозги. Хотя, иногда именно собственные проблемы являются стимулом для разработки инновационных методик, как, например, это произошло с М.Фельденкрайзом, который создал свою методику, на почве того, что серьезно повредил колено в единоборствах.

В копилку мнений могу добавить, что 100% знаю, что Владимир Васильев, артист балета, говорил, что никогда не любил класс (экзерсис, который вот у станка и на середине), не интересно вот ему было у станка 1-2-3-4 вот это вот всё нудное.., а любил танцевать. Конечно, это не значит, что он у станка не стоял )))) Добился он чего-то? Ну, моё мнение, и формально и по факту - да. Так что, вовсе не обязательно для выдающихся достижений любить рутинный тренинг, которым приходится заниматься для развития каких-то необходимых в танце качеств.
    И конечно, это не значит, что нет артистов балета, которые класс любят. Как я уже сказала, это очень индивидуальный вопрос и не любить тренировочную рутину в общем не зазорно и не значит, что ты как-то несерьезно относишься к танцу. Может быть, ты просто такая же творческая личность, как В. Васильев ))))
    Последний раз редактировалось poison; 23.06.2018 в 15:37.

Lurker Аватар для Ииро

Я не в курсе насчет балета, но относительно бальных танцев, когда я говорил про "работу через не могу," я имел в виду по большей части психологический фактор, т.е., умение плодотворно тренироваться независимо от внешних обстоятельств (плохое там настроение, хочется потусить с друзьями, или просто не охота). Как вы и сами многократно в различных темах говорили, физическая/физиологическая составляющая в бальных танцах не такая уж и серьёзная (относительно многих других дисциплин), так что ни о какой работе на гране физиологических возможностей речи не идет. Я бы даже сказал что если вы в хорошей физической форме, не имеете никаких специфических ограничений из за прошлых травм, или особенностей организма, и при этом испытываете серьёзные физические нагрузки на тренировках, то вы что-то не то делаете и стоит пересмотреть свой подход к тренировкам.

А пример Васильева как раз и весьма хорошо иллюстрирует то что человек сумел построить свой тренировочный процесс таким образом чтобы получать от него удовольствие, а не "пахать бедумно" у станка с утра до ночи. Я вовсе не адвокат такого пахания: тренироваться надо с умом, делать это продуктивно и регулярно. Когда-то мне тренер говорил: "да ты хоть целый год с утра до ночи поднимай двадцать килограм, но это никак тебе не поможет поднять сто -- для этого нужен совсем другой подход." Так в танцах то же самое, правда к сожалению многие этого не понимают, вот и продолжают бездумно "поднимать 20кг" ожидая что в один прекрасный момент поднимут 100. Но увы, этого не произойдет.

...относительно бальных танцев, когда я говорил про "работу через не могу," я имел в виду по большей части психологический фактор, т.е., умение плодотворно тренироваться независимо от внешних обстоятельств (плохое там настроение, хочется потусить с друзьями, или просто не охота).
    Мы взрослое танцевание обсуждаем. Я понимаю проблему состыковать тренировки с процессом зарабатывания денег (в данном случае, не важно, на танцевальной работе или на нетанцевальной), а вот этих проблем я не очень понимаю и даже не могу никак прокомментировать. Я не вижу препятствий спланировать свою жизнь и решить, когда тренироваться, а когда заниматься чем-то другим.

Я бы даже сказал что если вы в хорошей физической форме, не имеете никаких специфических ограничений из за прошлых травм, или особенностей организма, и при этом испытываете серьёзные физические нагрузки на тренировках, то вы что-то не то делаете и стоит пересмотреть свой подход к тренировкам.
    А кто эти "вы"? Я таких людей не встречала.

А пример Васильева как раз и весьма хорошо иллюстрирует то что человек сумел построить свой тренировочный процесс..
    Я поняла, что вам не нравится мысль, что кому-то из выдающихся танцовщиков может не нравиться тренировочная рутина)) Я не настаиваю, чтобы вы верили мне на слово. Можете у него сами поинтересоваться, если вдруг где-то увидите, или помнится в каком-то интервью я тоже об этом слова встречала, поищите, если интересно...

Ам Аватар для Undinka

Пойзон, мой вариант - номер 3. Физическая проблема не дает тренироваться и танцевать так, как хотелось бы. Преодоление. Решение проблемы этой похерила - денежно очень, итог не однозначен, из танцев выпаду надолго, и вернусь ли, вопрос. Поэтому, приняла. Танцую и тренируюсь так, как могу. Жаль, конечно, несбыточных мечт и результатов. Но, жить будем, танцевать будем. Уж как сможем. А удовольствие от тренировок получаю не из-за физических нагрузок, а от того, что могу танцевать. На турнирах, утяжеленная платьями, макияжем, прической, стрессом, финансовой нагрузкой оплаты Про, удовольствия получаю меньше, честно. Правда, драйв от соревновательности присутствует, да. Но постараюсь его преодолеть и задвинуть куда-нибудь. Беда еще в том, что партнерам - Про - турниры очень нужны. И, если сказать - все, без турнирров, только для себя, то у них мотивация тут же падает на нет. Вплоть до отказов.
    Танец - моя главная иллюзия...

Lurker Аватар для Ииро

Poison, я потерял нить ваших рассуждений и не понимаю как ваши последние высказывания относятся к моему оспариванию тезиса относительно корреляций из вашего поста #22. Так что мы видимо как обычо: каждый при своём.

Poison, я потерял нить ваших рассуждений и не понимаю как ваши последние высказывания относятся к моему оспариванию тезиса относительно корреляций из вашего поста #22. Так что мы видимо как обычо: каждый при своём.
    Вот вы сейчас и подтвердили тот самый мой вывод о субъективности. ))) Именно, что каждый при своём в этом вопросе :) О чём я и написала тогда, что это очень всё субъективно.

Undinka
    Пойзон, мой вариант - номер 3. Физическая проблема не дает тренироваться и танцевать так, как хотелось бы. Преодоление. Решение проблемы этой похерила - денежно очень, итог не однозначен, из танцев выпаду надолго, и вернусь ли, вопрос. Поэтому, приняла. Танцую и тренируюсь так, как могу. Жаль, конечно, несбыточных мечт и результатов. Но, жить будем, танцевать будем. Уж как сможем. А удовольствие от тренировок получаю не из-за физических нагрузок, а от того, что могу танцевать. На турнирах, утяжеленная платьями, макияжем, прической, стрессом, финансовой нагрузкой оплаты Про, удовольствия получаю меньше, честно. Правда, драйв от соревновательности присутствует, да. Но постараюсь его преодолеть и задвинуть куда-нибудь. Беда еще в том, что партнерам - Про - турниры очень нужны. И, если сказать - все, без турнирров, только для себя, то у них мотивация тут же падает на нет. Вплоть до отказов.
    Ну вот да, мы же не выбираем, иметь нам проблемы или не иметь, а если танцы - это "твоё", то лучше танцевать, чем не танцевать. Найти грамотный баланс между возможностями и амбициями - это тоже талант и работа. Думаю, никто, имея серьезные проблемы, не будет говорить, что "в преодолении этих трудностей и есть удовольствие от танцев". Конечно, мы все хотели бы танцевать без проблем и преодолений.

Насчет турниров - я давно решила, что неудобные навороченные платья шить себе не буду, тоже не люблю, когда что-то болтается, царапает или отвлекает)). Всё по-максимуму легкое и удобное. Что делать с тренерами я не знаю, в проэм наверно еще финансовый аспект имеет значение, возможно, pro хотят просто получать турнирные гонорары. Но я вот тоже с трудом борюсь с этим аспектом, вроде бы обо всём договоришься с очередным тренером, что так и так, цель достичь таких-то технических продвижений, а потом думать о турнирах, ну не интересно мне тратить деньги и выгуливать по турнирам, не важно каким, одни и те же косяки, которые у меня уж 10 лет, с которыми я уже повыступала, но которые я потенциально исправить могу (если бы объективно не могла - другой бы был вопрос). Для меня в таком состоянии выход на туниры не удовольствие вообще. Но вот в последнем закончившемся сотрудничестве опять та же песня, вроде всё-всё, обсудили, договорились-договорились, что ближайшие пару лет работаем только на технику, и хоп год работы - и опять, бла-бла-бла, у меня времени нет, давай до свидания, ты на турниры не ходишь, а тот ученик такого же уровня ходит... Вот у меня такое сложилось мнение, что причины тут две: 1 - желание турнирных гонораров у про и 2 - неумение работать с техникой, хотят упростить себе жизнь и создать видимость работы с помощью процесса постановки и "подчищения" вариаций. Тот мой тренер постоянно с техники "сваливался" на какие-то безумные для меня композиции, и когда я не справлялась, недоумённо говорил, "но это же так просто, что тут танцевать!?". Колупаться в базе, видимо, неохота была...)) Ну у меня эта эпопея пока привела к тому, что я таки нашла (тьфу-тьфу) специалиста, который с техникой работать умеет и не ленится, понимает мои цели и пока я не слышу этой старой песни о главном "ны-ны-ны, но ты же без турниров")) Может быть вам тоже не следует заканчивать поиски специалиста, который будет понимать ваши цели.
    Ну а с турнирами может это знак судьбы, что вам не надо завязывать, просто платья-макияжи делать комфортные, выступать столько, сколько комфортно финансово. Потому что вы очень красиво двигаетесь, я бы и не подумала, что у вас есть какие-то серьезные физические проблемы.

Ам Аватар для Undinka

Poison, спасибо Вам огромное за комплимент! Неудобно только мне - Вы меня хвалите, наблюдаете, значит, а я Вас не знаю:(... А проблемы есть - серьезные. Ноги. Точнее, стопы. Я не могу танцевать в обычных стандартных туфлях, шью на заказ по модели тренировочных ботинок. И дело не только в обуви, конечно. Из-за диагноза большие проблемы с балансом, с силой и длиной шага, с работой стоп, конечно же. Ну и с позвоночником - это же все очень связано. Есть и еще кое-что, то, что с танцами, слава богу, не связано, но мозг съедает. И из-за чего мне нельзя делать массаж, а он и для ног, и для позвоночника, конечно же, очень желателен.
    Танец - моя главная иллюзия...

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Undinka Посмотреть сообщение
    ... Вы меня хвалите, наблюдаете, значит, а я Вас не знаю:(... А проблемы есть - серьезные...
    Ну я же не специально :)), мало кто на форуме Вас не знает... )) Да уж, могу себе представить, такой важный сегмент не в порядке ((.

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права