Результаты опроса: Что именно в танцах доставляет вам удовольствие?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам процесс. Ощущение полета и гармонии, когда я танцую в паре

41 74.55%
  • Заслуженная высокая оценка твоего труда от уважаемых тобой судей

12 21.82%
  • Преодоление себя, возможностей своего тела

18 32.73%
  • Другое

10 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 113

Тема: Удовольствие от танцев - в чем оно?

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от lena Посмотреть сообщение
    С одной стороны зритель балета, конечно, не разбирается в нем технически. Но с другой стороны, этот самый зритель, не задумываясь над техническими подробностями, очень быстро отличает выдающуюся балерину от просто хорошей.
    Это так. Так как в балете при всех проблемах с обучением и организацией всё-таки четко и вполне физиологично определены требования к конечному продукту, то и нетанцующему зрителю достаточно легко начинать что-то понимать, а если человек хоть пару лет позанимался даже в любительском режиме - может вполне прилично разбираться и в техническом качестве исполнения.
    В этом плане в БТ очень плохая ситуация, мало кто вообще понимает что происходит и что же конкретно нужно, чтобы считаться хорошо танцующим, потому что среди топа такой большой разброс, о котором мы ранее говорили. Но для политики/финансовых отношений это удобно, можно кого нужно делать чемпионами и как угодно это обосновывать. А восхищённых зрителей на любого финалиста найдется.

И в наших танцах техника тоже нужна не столько для внимательного разбора «экспертами», а как один из элементов, составляющих танец. Один из. Важный, но не единственный. Поэтому, если у какой-то партнерши из второго-третьего эшелона хорошо работают ноги, это еще далеко не значит, что она лучше все той же Загоруйченко. Тем более, что ноги у Юлии работают на зависть многим.
    У Юлии есть удачные моменты в работе ног, а есть сильно не очень в базовых моментах, если обратиться к анатоми и физиологии. Но мне не хотелось бы углубляться в физиологические моменты, это очень обширный материал, достаточно того, что я уже написала. Вопрос кто кого лучше оставлю открытым, потому что в отсутствие чёткого официального определения ценности каждого аспекта в БТ смысла нет препираться, у нас у каждого будет свой взгляд. Но я лично считаю, когда люди становятся чемпионами с такими проблемами, то это ничего хорошего о направлении не говорит. Получается, что у нас в БТ и на топовом уровне чемпион не потому, что хорошо танцует, а потому, что остальные ещё хуже.

Кстати, удовольствие от танцев можно получать, не танцуя, а смотря, как танцуют топовые профессионалы. И если глядя на их танец зритель получает удовольствие, значит результат достигнут - значит их техника на том уровне, который позволяет постороннему зрителю получать удовольствие.
    Ну конечно, цель впечатлить зрителя - это тоже цель. Я о том и говорю, что есть разные взгляды на любой вид спорта/искусства. Есть зрители, есть всякие критики и более искушённые зрители. Есть те, кто сам занимается.

(Я вот тоже, например, оперное пение слушаю как просто слушатель и не испытываю в этом плане никаких комплексов. Мне главное, чтобы тембр голоса был приятный и подача близкая моему эмоциональному восприятию. А тот, кто вокалом занимается будет слушать совсем по-другому, услышит какие-то ценности или проблемы, которых для меня в моём восприятии не существует. И если лично мне плевать, в каком положении в какой момент там у певца была гортань и диафрагма, это не значит, что это не важно в принципе)

Просто если сам занимаешься, то тебя технические аспекты конкретно касаются, потому, что все пробелы в техническом содержании направления влекут для тебя как минимум проблемы психологические и организационные, когда ты не знаешь, куда двигаться и что ты должен в итоге показать, тратишь много денег и времени зря, ну и к сожалению проблемы и с механикой движения и со здоровьем. А в таких условиях сложновато получать удовольствие. К сожалению, слишком многие получают удовольствие от полёта разве что нафик из этих танцев, когда надоедает стараться тут что-то понять и сделать. А это не очень хорошо.

Впрочем, учитывая, что постоянно можно слышать сетования на недостаточный интерес к БТ со стороны просто зрителя, с этой задачей БТ тоже справляются неважно...
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

мама Аватар для lena

Но я лично считаю, когда люди становятся чемпионами с такими проблемами, то это ничего хорошего о направлении не говорит. Получается, что у нас в БТ и на топовом уровне чемпион не потому, что хорошо танцует, а потому, что остальные ещё хуже.
    Ну а мне кажется, что :во-первых называть это «такими проблемами» - это огромное преувеличение, причем необоснованное, а во-вторых чемпион всегда чемпион, потому что остальные хуже. Если бы остальные были лучше - они были бы чемпионами.

Ну конечно, цель впечатлить зрителя - это тоже цель. Я о том и говорю, что есть разные взгляды на любой вид спорта/искусства. Есть зрители, есть всякие критики и более искушённые зрители. Есть те, кто сам занимается.
    Я говорила не о том, что цель-впечатлить зрителя. А о том, что зрителю для получения удовольствия совершенно не обязательно разбираться в технических нюансах исполнения.

]
    И если лично мне плевать, в каком положении в какой момент там у певца была гортань и диафрагма, это не значит, что это не важно в принципе[/I])
    Важно, конечно. Никто и не спорит с этим. Однако это впжно не для экспертной оценки, а как инструмент для достижения конечной цели - хорошего звука. Применительно к танцам - техника -это один из инструментов, который танцор использует для определенного движения. А совокупность правильно технически исполненных элементов движений в свою очередь являются одним из инструментов достижения определенного эффекта в танце. Одним из. Но техника сама по себе не может и не должна быть самоцелью. А поскольку двух одинаковых людей не бывает, значит и двух одинаковых техник не бывает тоже. А отсюда получается, что умение приспособить именно свое тело к неким абстрактным( до этого абстрактным) техническим приемам, и есть то самое, чем чемпион отличается от рядового танцора. Чем выше уровень «приспосабливания» тем выше уровень мастерства. А поскольку оценивают это мастерство люди, а не машины, то оценка ( отбросим политическую составляющую оценивания) во многом зависит от уровня интуитивного восприятия на подсознательном уровне. Ну, это как «золотое сечение» в архитектуре. Мало кто его просчитывает, когда смотрит на объект. Однако подавляющему большинству понравятся пропорции именно того здания, в котором «золотое сечение» выдержано.

Впрочем, учитывая, что постоянно можно слышать сетования на недостаточный интерес к БТ со стороны просто зрителя, с этой задачей БТ тоже справляются неважно...
    Я думаю, что это задача, с которой не справляются танцевальные организации. А танцоры со своей задачей ( демонстрация мастерства) справляются вполне успешно.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Ну а мне кажется, что :во-первых называть это «такими проблемами» - это огромное преувеличение, причем необоснованное..
    Я говорила не о том, что цель-впечатлить зрителя. А о том, что зрителю для получения удовольствия совершенно не обязательно разбираться в технических нюансах исполнения.
    А я не говорю, что каждому зрителю обязательно разбираться в технических нюансах. Наоборот, я в каждом посте настаиваю, что каждый должен сам определить насколько ему что нужно без оглядки на других.
    Однако, если человек не хочет разбираться в технических нюансах, а хочет просто получать эмоциональный эффект от просмотра танцев, то я не вижу смысла оппонировать по техническим вопросам человеку, который в этих нюансах разобраться хочет. Это легко сидя на стуле в зрительном зале или на банкетке на тренировке у ребенка рассуждать. А когда сам что-то попытаешься сделать, уже на себе прочувствуешь, что важно, а что не важно и что преувеличение, а что нет. С вашей точки зрения мелочь может людям (и детям в том числе) стоить не только испорченной танцевальной судьбы, но и здоровья. И там эмоции не помогут, а помогут знания.

Я не против предметной дискуссии, я вовсе не считаю, что лучше всех понимаю биомеханику, и всегда интересуюсь различными мнениями на этот счёт. Но в разговоре с принципиально разных точек зрения мы никогда к пониманию не придём.

Ну а по эмоциональным мнениям интересно обмениваться, кому как понравилось, но особо дискутировать, кто "больше понимает в искусстве" смысла нет, это субъективный момент. Один испытал катарсис, другой не испытал, и как определить, чьи эмоции более правильные? Нет таких танцоров, которые нравятся всем, это истина понятная. Сегодня нравится, завтра как-то уже прелесть новизны прошла, партнерша в другом платье вышла, собственное настроение не очень - всё, не впечатлил... Тем более, очень всё зависит от рекламы. Я практически уверена, что, например, сделали бы чемпионом Стефано - большинство просто зрителей бы восхищались, что "вот это да, какая мощь, какие линии, настоящий чемпион! А Рикардо с Юлией - ну симпатичненько, но простовато, чем-то где-то "не дотягивают талантом". Или вон Фрикатану. Пока не продвинули что-то я не видела такой армии ценителей его дарования... Вынут ещё кого-то из "второго эшелона" - тут же найдется толпа почитателей. Спустился в полуху-четверть из финалов - поклонники рассосались... Так что, любовь просто зрителей - это такой вопрос очень относительный. Как верно было замечено, в балете она хоть как-то может быть предметно обоснована, потому что людям понятнее критерии. А в БТ вообще что угодно можно популяризировать и достаточное количество зрителей будет охотно восхищаться.
    Последний раз редактировалось poison; 01.07.2018 в 18:30.

мама Аватар для lena

Однако, если человек не хочет разбираться в технических нюансах, а хочет просто получать эмоциональный эффект от просмотра танцев, то я не вижу смысла оппонировать по техническим вопросам человеку, который в этих нюансах разобраться хочет. Это легко сидя на стуле в зрительном зале или на банкетке на тренировке у ребенка рассуждать. А когда сам что-то попытаешься сделать, уже на себе прочувствуешь, что важно, а что не важно и что преувеличение, а что нет. С вашей точки зрения мелочь может людям (и детям в том числе) стоить не только испорченной танцевальной судьбы, но и здоровья. И там эмоции не помогут, а помогут знания.
    Не нужно переводить стрелки на родителей, сидящих на банкетке. Наш спор был не о том, нужно или не нужно уделять внимание мелочам, которые могут испортить здоровье. И даже не о том, какие эмоции испытывает зритель. В этом у нас с Вами разногласий нет и быть не может, хоть я родитель, а Вы танцор. Но я родитель уже профессионала, а не ребенка. И насколько я могу судить со здоровьем у моей дочери все в порядке, а значит мы уделяли достаточно внимания важным мелочам.
    Наши разногласия касались исключительно оценки танцевальных способностей топовых профессионалов. При этом я, как всего лишь «родитель, сидящий на банкетке» считаю, что топовые танцоры познали технику владения телом и различия между ними ( между топами) лишь в уровне индивидуальной интерпретации базовой техники, то бишь, как они сумели персональные данные приспособить к общим базовым основам танцевальной техники. А Вы, как танцор, не признаете, что топы достигли этого мастерства. При этом Вы позиционируете себя, как танцора, стремящегося постичь «биомеханику» и прочие физиологические атрибуты. При этом создаете о себе впечатление, что разбираетесь в этом вопросе лучше топовых танцоров и стать чемпионом мира Вам мешает только отсутствие «промоушена».
    Я же не пытаюсь Вам показать, что разбираюсь в технике лучше. Я лишь хочу обратить Ваше внимание, что топовые танцоры совсем не такие неумехи, какими Вы их описываете.

... я родитель уже профессионала, а не ребенка. ...А Вы, как танцор, не признаете, что топы достигли этого мастерства. При этом Вы позиционируете себя, как танцора, стремящегося постичь «биомеханику» и прочие физиологические атрибуты. При этом создаете о себе впечатление, что разбираетесь в этом вопросе лучше топовых танцоров и стать чемпионом мира Вам мешает только отсутствие «промоушена».
    Я же не пытаюсь Вам показать, что разбираюсь в технике лучше. Я лишь хочу обратить Ваше внимание, что топовые танцоры совсем не такие неумехи, какими Вы их описываете.
    Вы не можете обратить моё внимание на это, именно в силу разности наших с вами ценностей и взглядов на вопрос, у нас просто разный фокус внимания. Я не пытаюсь как-то обесценить зрительскую позицию, просто мы с вами смотрим по-разному. Я только рада, если вы и ваш ребенок достигли желаемых целей, значит, вы всё сделали правильно. Но и я тоже хочу достичь свои. И я тоже не варюсь "в собственом соку", у меня есть профессиональные "научные консультанты", которые, если что, поправят моё впечатление о себе и популярно расскажут чего мне где не хватает )). И я не говорила, что я разбираюсь лучше топовых танцоров. Я практически уверена, что в основном они в курсе своих проблем, просто, так как и так прокатывает, не собираются их исправлять.
    Последний раз редактировалось poison; 01.07.2018 в 22:29.

мама Аватар для lena

Poison, вероятно мы настолько по-разному смотрим на вещи, что даже уже написанное воспринимается нами по-разному. Я нигде не писала, что мы с ребенком достигли поставленных целей. Я писала, что здоровье на танцах не пострадало. Это же ведь не одно и то же, разве нет? Я никогда не писала, что Вы обесцениваете зрительскую позицию! Я даже уверена, что вы,как разумный человек, видите разницу между зрительской и экспертной оценками!
    Я никогда даже намеком не собиралась упрекать Вас в том, что Вы хотите достичь своих целей и для этого стремитесь разобраться в самых глубоких тонкостях...
    Я всего лишь хотела обратить Ваше внимание, что топовые пары мирового рейтинга вполне квалифицированы, чтобы понимать все нюансы физиологии и применять их на паркете. И если Вам кажется, что они, имея знания, не стремятся его применять, то это вероятнее всего потому, что их знание каких-то истин глубже Вашего. Иначе Вы с ними были бы на одном поле. И может быть,познав какие-то глубокие понятия, Вы в один прекрасный день придете к тому, что увидите их работу другими глазами и соответственно будете оценивать то, что они делают на паркете несколько иначе, чем сейчас.

Я всего лишь хотела обратить Ваше внимание, что топовые пары мирового рейтинга вполне квалифицированы, чтобы понимать все нюансы физиологии и применять их на паркете. И если Вам кажется, что они, имея знания, не стремятся его применять, то это вероятнее всего потому, что их знание каких-то истин глубже Вашего. Иначе Вы с ними были бы на одном поле. И может быть,познав какие-то глубокие понятия, Вы в один прекрасный день придете к тому, что увидите их работу другими глазами и соответственно будете оценивать то, что они делают на паркете несколько иначе, чем сейчас.
    Несомненно, я готова изменить своё мнение, но на основании реальных аргументов по материалу, а не на основании позиции "я техникой не интересуюсь, но уверена, что в топе полюбому все круты, а все чемпионы - однозначно лучшие, а вы ничего не понимаете, потому что вы же не в топе...". В таком ключе мне не интересно препираться. Если для вас все в топе ВДЦ лучшие и квалифицированные - ну, на здоровье, я не стремлюсь вас переубеждать и не требую со мной соглашаться.

И может быть,познав какие-то глубокие понятия, Вы в один прекрасный день придете к тому, что увидите их работу другими глазами и соответственно будете оценивать то, что они делают на паркете несколько иначе, чем сейчас.
    Ну вот кстати эта идеология о Великой Тайне Техники Высокого Уровня и Глубоких Понятий - основная на мой взгляд причина, почему не достигаются цели. Потому что люди часто смотрят на топ и им кажется, что топовые танцоры делают какие-то вещи, за которые вообще-то всех на тренировках ругают, они начинают ждать, когда же их постигнет это озарение и они познают те самые глубокие понятия, которые откроют им истину, почему это в топе они, неразумные, видят отвратительную растяжку, корявые ноги, деревянные корпуса, откляченные попы, незакрывающиеся позиции, заваленные неработающие стопы и т.п. А надо понимать, что это не кажется. Это не кажется, это всё есть. И нет тут никакого сакрального знания. Это продажность функционеров, неквалифицированность тренеров и судей, и наплевательство людей на свою собственную физическую форму в БТ. И если это понять и научиться самостоятельно анализировать то, что ты видишь, и делать соответствующие выводы, то цели достигаются намного лучше. Все глубокие понятия - это физиология и биомеханика. Всё, других понятий нет.

мама Аватар для lena

Абсолютно согласна. Все глубокие понятия - это физиология и биомеханика. И судя по урокам у топов, они это тоже знают. И мало того - преплдают другим. А вот, как эти другие принимают и понимают то, что им преподают - это уже проблемы тех самых других. И не нужно опять отсылать меня «под лавку» только потому, что я родитель, а не практикующий танцор. Мы не препираемся, а дискутируем. По крайней мере мне хотелось бы так думать. И не про какие «сакральные тайны» я не писала. Приведу опять пример из архитектуры: когда-то мы изучали технику построения волюты ионической капители. Я следовала описанным инструкциям и строила ее по-правилам. А моя соседка самую внутреннюю часть просто нарисовала. И ее работа была в разы лучше моей. Если при постройке храма ионическую капитель не строить по чертежам с циркулем в руке, а сделать рукой опытного мастера «на глаз», то храм от этого не рухнет, а деталь будет все равно изящной. Это я к чему... талант он в том и заключается, чтобы услышанное и увиденное переработать в собственном мозгу ( это называется иногда интуиция, а иногда подсознание) и вынести на всеобщее обозрение в качестве конечного продукта. И если это хорошо, то уже мало кто будет докапываться как именно использована техника.

И не нужно опять отсылать меня «под лавку» только потому, что я родитель, а не практикующий танцор... И если это хорошо, то уже мало кто будет докапываться как именно использована техника.
    Я никого не отсылаю, но разница между человеком, который смотрит как зритель и который сам занимается как раз в том и есть, что зритель не будет докапываться (и никто его за это не осудит), а тот кто сам занимается - будет, потому что ему это самому танцевать. И тут дискутировать не о чем. То, что танец зрителю может просто нравиться эмоционально безотносительно технического качества, не значит, что все должны мнение его, зрителя, разделять и размышлять теми же категориями.

Если про архитектуру понятнее, то в танце тоже надо понимать, где несущие стены, которые надо точно рассчитывать, а где декорации, которые можно так нарисовать, а можно эдак.

мама Аватар для lena

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Я никого не отсылаю, но разница между человеком, который смотрит как зритель и который сам занимается как раз в том и есть, что зритель не будет докапываться (и никто его за это не осудит), а тот кто сам занимается - будет, потому что ему это самому танцевать. И тут дискутировать не о чем. То, что танец зрителю может просто нравиться эмоционально безотносительно технического качества, не значит, что все должны мнение его, зрителя, разделять и размышлять теми же категориями.

Если про архитектуру понятнее, то в танце тоже надо понимать, где несущие стены, которые надо точно рассчитывать, а где декорации, которые можно так нарисовать, а можно эдак.
    Мне уже даже интересно стало, спортивный интерес, так сказать... Вы специально меня провоцируете или правда не понимаете, о чем я толкую? Я не обсуждаю конкретную технику конкретного танцора. Я толкую о том, что топовые танцоры потому и топовые, что прекрасно понимают, где «несущие стены», а где « обои и выключатели». И то, что Вы лично не входите в число топовых танцоров только показывает, что Вы еще учитесь отличать внутренние несущие стены от наружных . Вы учитесь и это вызывает уважение. Но не нужно позиционировать себя, как единственного понимающего студента. Просто примите, как факт, что топовые танцоры не лохи с кривыми линиями и косолапостью, а мастера. Каждый со своей индивидуальностью. Вам может не нравиться тх танцевание. И это Ваше право. Но считать ВСЕХ топовых танцоров бездарностями и всего лишь продуктами рекламы - это перебор ( мягко говоря). И дело не в том, что я зритель, а Вы танцор, и у нас разные точки зрения. А в том, что нужен талант, а не только правильное понимание биомеханики и физиологии. Талант, чтобы зная биомеханику и физиологию еще и уметь применять ее. Архитекторов тысячи, а Ле Корбюзье один. И не имеет значения нравится мне его творчество или нет.

Страница 9 из 12 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права