Результаты опроса: Что именно в танцах доставляет вам удовольствие?

Голосовавшие
55. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Сам процесс. Ощущение полета и гармонии, когда я танцую в паре

41 74.55%
  • Заслуженная высокая оценка твоего труда от уважаемых тобой судей

12 21.82%
  • Преодоление себя, возможностей своего тела

18 32.73%
  • Другое

10 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Удовольствие от танцев - в чем оно?

Древовидный режим

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Кто-то из зрителей может оценивать, насколько правильно танцует балерина с точки зрения физиологии и биомеханики??? О_о Я - точно нет, хотя, вроде, даже не "просто зритель".
    Об этом сама же lena говорила ранее в дискуссии, если можно, я не буду возвращаться к этому вопросу. Не очень интересно, когда дискуссия "ходит по кругу". О физиологии конечно зритель может и не задумываться, но у него есть внятное описание правильно исполняемой техники, на которое он может ориентироваться. Это описание разрабатывает и предоставляет методика направления.
    Зритель - он не дурак. Если ему нормальным языком объяснить, что рука должна быть в таком положении, а нога в таком - он это поймет и будет отличать качественное исполнение от некачественного. И если у кого-то что-то не соответствует этому описанию - зритель поймёт, что это ошибка, а не "просто вы не понимаете глубинного смысла этой кривизны". Для этого не обязательно задумываться, а почему именно так, а как этого добиться, а почему это может не получаться и т.п. Это уже нужно знать тем, кто сам занимается или преподаёт.
    Чем точнее, проще и доступнее профессионалы могут объяснить ценности направления любому человеку, (а уж тому, кто пришел научиться и готов потратить силы на то, чтобы серьезно освоить материал) - и подавно (!), тем более это направление профессионально развито. А все эти разговоры про "ну вам просто не дано понять" - это прикрытие слабого технического и методического содержания и педагогической несостоятельности.

Я так понимаю, наши разногласия состоят в том, что кто-то получает удовольствие от того, что бесконечно ожидает наступления неуловимого и недоступного "простым смертным" некого глубинного понимания таинственных сакральных заний. Или даже не ожидает, но сам процесс осознавания существования такого явления и ощущение некой причастности к этому, его радует. И раздражает, если кто-то ломает светлый образ этого идеала и не желает тоже включаться в игру вечного стремления к неуловимому и непостижимому. Ещё и тратить на это кучу денег.

Но я это проходила и мне это ни удовольствия, ни практической пользы не принесло. И я пишу про это не для того, чтобы повыпендриваться, а чтобы возможно люди, которые тоже ждут, когда же постигнут это "таинственное сакральное знание о танце высокого уровня" и улучшат свой танец не тратили время зря, тут нет ничего такого загадочного. И косяки, которые мы видим у топовых исполнителей в БТ -это действительно косяки, нет никакого оправдывающего их сакрального знания.

Поэтому, в вопросе определения для себя целей и путей их достижения в танцах вполне оправдано и даже необходимо быть самостоятельнее, а не радостно вливаться в то, что транслирует система и ждать результата.

Следовать за системой - это схема для тех, у кого соответствующее финансирование/связи и кого не сильно беспокоит качество танца, потому что там не важно, как ты танцуешь, любой твой танец объявят хорошим за деньги и получишь ты свои кубочки и места и море удовольствия.

Просто зрителям это не сильно нужно, это вопрос принципиальный для тех, кто сам танцует.
    Последний раз редактировалось poison; 04.07.2018 в 15:19.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права