Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Как раскрепоститься в танцах?

ЗАБАНЕН

Походу танцы-то человеку и не нужны на самом деле

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Surfer2007 Посмотреть сообщение
    Походу танцы-то человеку и не нужны на самом деле
    Так в социальные народ обычно за тем и идет:
    Цитата Сообщение от drabs Посмотреть сообщение
    Я и пошёл на танцы чтобы раскрепоститься, привыкнуть к девушкам, к общению с ними, прикосновения, а то... я их боюсь... думал что танцы чем-то помогут, заодно и хобби будет, а может и найду кого-нибудь.
    А потом втягивается... :)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Любитель

Как раскрепоститься в танцах? Я очень напряжен, зажат, нету плавности движений, немного замираю между движениями и совсем не чувствую партнёршу.
    Причина в том, что нет владения телом на хорошем уровне. Владение телом это умение напрячь нужные мышцы, не трогая те, которые в данном движении не участвуют. Плавность создает постепенное включение (и выключение) мышц из движения. Мышцы нужно 1) развить и 2) нужно научиться ими управлять.

Для этого нужно включить в тренеровочный процесс упражнения на разные группы мышц и их антагонисты. Антагонисты, это те мышцы, которые (грубо говоря) отвечают за обратное движение (например бицепс на сгибание, трицепс на разгибание, стопа на сгибание, стопа на разгибание). Нагрузка должна быть небольшая, но регулярная. Качать тоже нужно, но важнее уметь управлять. Тело - это инструмент танцора (для выражения музыки движением). Тем, у кого есть способности, чье тело исходно готово к танцу, работать можно меньше. Тем у кого тело готово плохо, работать нужно больше.

Чтобы чувствовать партнершу в парных (а я предлагаю изменить эту задачу на задачу приобрести умение ее понятно и удобно вести), нужно научиться самому стоять на ногах (в т.ч. связать руки, ноги и корпус в единый механизм, связать свое ведение с работой корпуса), понять ее партию (где и какое ведение ей нужно давать). Дело это долгое, поэтому на первом уровне достаточно знать и танцевать партию партнерши. Даже просто примитивно понимать на какой ноге она в данный момент стоит и что она может сделать из своего положения, а что нет.

танцами занимаюсь уже 3 месяца
    3 месяца для партнера это ни о чем. Тем более танец зависит от партнера процентов на 90. Быстроту обучения обещают за счет того, что выкидывается куча вещей (умение танцевать в музыку, знание обеих партий, подготовленное к танцу тело, умение вести, флуркрафт и т.д.).

3 месяца... вообще освоить хастл можно как раз за 2-3 месяца до нормального уровня.
    Нельзя. Можно запомнить 10-15 фигур и делать их деревянно, не в музыку, с партнершей, которая их хорошо знает (т.е. из той же школы) и сталкиваясь с другими парами. Это тоже нормально, но на реальном танцполе будут подготовленные партнеры с десятилетним опытом. Контраст в ведении (и не только) будет очень приличный.

А вот незнакомых хорошо умеющих не могу пригласить.
    И не надо. Для партнерши танец с худшим чем она партнером это работа. И эта работа ухудшает ее технику (наработать которую ей стоило денег, времени и прочего). С определенного уровня она пойдет на это легко в силу душевных качеств или потому что сама преподает. Но чтобы действительно понять ценность хорошей партнерши нужен уровень.

Приятная девушка-тренер, скорее наоборот будет хуже, я очень боюсь тех кто мне нравится…
    Мальчику заниматься лучше с мальчиком. Он гораздо лучше знает партию партнера, что, где и как делать, может показать (т.к. ему тренера за годы индив, турниров и прочего забили это в подкорку). Но, разумеется, можно и чередовать или там ходить к тренеру парой. С девочкой тоже поработать полезно, в плане показать где партнерше не понятно/не удобно то, что ты делаешь. Но разница в обучении в том, что чаще девочек учат протанцовкой, а мальчиков словами и показом.

Но я писал с целью советов как стать менее деревянным.
    Психика и тело связаны. В здоровом теле здоровый дух. Грубо говоря разовьешь тело, умение вести партнершу и прочее, с тобой станет приятнее танцевать. Убегать станут меньше. В танцевальной тусовке умение танцевать важно и его надо развивать.
    Есть еще вариант привыкнуть, что ты дерево, спокойно к этому относиться, не замечать этого. Упирать на социальный фактор. Ходить обниматься, тусоваться, искать девушку для отношений, у которой танцы на десятом месте. Тоже нормально. Но раз уж ты добрался до танцев, интереснее (на мой взгляд) найти тренера, начать нормально тренероваться и т.д.
    Надо ли это делать - вопрос философский. Я как-то смотрел семинар с Жарковым, так ему тренеры говорили, что их пара сильно зажата. А если Жаркову тренер говорит что он зажат, то что говорить про остальных. Дерево ведь тоже хороший материал. Взять того же Буратино. Он вполне себе прошел свой путь к успеху.

Новичок

Понятно что надо уметь владеть телом, только я от этого далёк и не понимаю что ещё нужно сделать чтобы расслабиться, когда мне кто-то об этом говорит а по моим ощущениям я ничего не напрягал специально.
    В тренировочный процесс какой именно? В тренажёрный зал я не хожу, мне это не интересно.
    Про чувствовать я говорил больше в психологическом плане, то есть для меня не будет разницы если живого человека заменить на бездушного робота. Как связать ведение с работой корпуса не понимаю, помню мне говорили (на последнем занятии) вести больше за счёт веса тела а не силой, только я не понял совсем как это и веса то у меня не много, я очень худой. И ещё пара слов о качалке, для меня вообще проблема набора веса, как мышечного так и жирового.
    С ведением (точнее с понимаем партнёршами чего я хочу) проблем нету, если я понял элемент и делаю его, то понятно. Но вот веду я довольно слабо, надо как-то "усилить", сделать нечто среднее между моим слабым и жёстким ведением.
    Про ритм, танцевать в музыку нам говорят и бывают всякие упражнения, иногда отдельно просто слушая музыку, иногда танцуя что-то необычное (например, один раз разделили всех на 4 части, первая часть танцевала первый шаг на раз, вторая на два и тд и периодически менялись или ещё пример, встраивание шага на 3 счёта чтобы был сдвиг между долями музыки и долями шагов). У меня с ритмом большие проблемы, я его очень плохо различаю и не вижу отличий между долями. И из-за этого не обращаю внимания на музыку и сосредотачиваюсь на других вещах.
    С другими парами столкновений на сколько помню не видел и не очень понимаю как можно столкнуться, надо же следить куда ведёшь партнёршу. Про сталкивался тоже были слова.
    Как нам говорят в социальных танцах главное комфорт. Не вижу причин для ухудшения техники более умелых, ведь все знают разное количество элементов. Вряд ли у всех большой опыт в этом "клубе". А вот про контраст согласен, с одной стороны я а с другой кто угодно...
    Мне сейчас не так важна ну очень правильная техника (хотя некоторые вещи не совсем понимаю) сколько раскрепощение и умение получать удовольствие от танцев. Ведь сейчас для меня танцы не приносят ничего, абсолютно ничего, никаких эмоций.
    Индивидуальные занятия есть, но без пары большого смысла ходить нету, ведь нужна же практика в паре. И я думаю была бы у меня пара, то проблем было бы меньше и практики больше... Но увы. Знакомых девушек у меня почти нету, есть тольк одна подруга, но она очень занятая и вместе с мужем танцует (ходят вместе со мной). Девушек на занятиях (как ни странно) часто бывает меньше.
    У меня в психике больше зажимов и проблем чем в теле и думаю стоит начать с них. Думал танцы помогут. Не последнее место играет фактор что я боюсь девушек а как выяснилось после того как начал ходить на танцы я ещё и близости боюсь...

Любитель

Не последнее место играет фактор что я боюсь девушек а как выяснилось после того как начал ходить на танцы я ещё и близости боюсь
    И правильно делаешь. Не известно что они устроят (и я не шучу).

Как связать ведение с работой корпуса не понимаю, помню мне говорили (на последнем занятии) вести больше за счёт веса тела а не силой, только я не понял совсем как это
    Это требует определенного уровня владения телом. Если не готов работать, он останется недоступным. Но страшного ничего нет. Все равно на начальном уровне почти никто нормально не ведет.

Думал танцы помогут
    Может и помогут, но это большой труд. Иногда тренер может заинтересовать или там партнерша. Но на начальном уровне ничего особенного в плане неземного удовольствия нет. Можно посмотреть, с какими лицами танцуют/тренеруются партнеры. Никто от счастья не светится. Еще в старших классах заставляют улыбаться (или скажем так кто не умеет, туда не проходит). В младших демократичнее.

Девушек на занятиях (как ни странно) часто бывает меньше.
    Так и должно быть. Это норма для любой парной социалки. Желающих заниматься много. А реализовавших это свое желание на деле (через тернии к звездам) мало.

Про чувствовать я говорил больше в психологическом плане, то есть для меня не будет разницы если живого человека заменить на бездушного робота.
    Так это процесс обучения. Его и со стулом можно делать. Это подготовка к танцу. Танец начинается потом, когда есть из чего, чем и с кем его делать. Парное вообще от соло отличается. Плюс помню опрос какой-то лет -дцать назад. Стали ли бы Вы танцевать с роботом. Так вот партнеры легко. А партнерши (часть) сказали что это унизительно. Так что маршируй себе спокойно. Робот и робот. Пока есть возможность. А то попадется партнерша с которой не скучно, оживит процесс. А это осуществить по разному возможно. То ли дело стул. Фигачишь себе и фигачишь.

ЗАБАНЕН

Думал танцы помогут.
    Помогут. Лет через 10.

ЗАБАНЕН

Не последнее место играет фактор что я боюсь девушек а как выяснилось после того как начал ходить на танцы я ещё и близости боюсь...
    Диагноз ясен. Вам нужно не на танцы. Вам нужно на контактную импровизацию ходить! Вот там все мечты и сбудутся!

Старший пацифист Аватар для Gizma

Как связать ведение с работой корпуса не понимаю, помню мне говорили (на последнем занятии) вести больше за счёт веса тела а не силой, только я не понял совсем как это...
    Ведение - это не какое-то отдельное применение силы. Партнерша ведется от того, что двигаетесь вы. Она просто реагирует и продолжает ваше движение. Когда наработаете танец и перестанете думать над каждым движением, тогда и ведение станет получаться без принудительных усилий.

Мне сейчас не так важна ну очень правильная техника (хотя некоторые вещи не совсем понимаю) сколько раскрепощение и умение получать удовольствие от танцев. Ведь сейчас для меня танцы не приносят ничего, абсолютно ничего, никаких эмоций.
    Еще раз: 3 месяца - это очень маленький срок, чтобы научиться танцевать. За это время можно только выучить шаги и хоть как-то начать понимать, о чем говорит преподаватель. Пока у вас работает голова, на эмоции ремени не остается. А когда перестанете думать над шагами, музыкой, ведением и всем остальным - тогда начнете получать удовольствие от танца.

У меня в психике больше зажимов и проблем чем в теле и думаю стоит начать с них. Думал танцы помогут. Не последнее место играет фактор что я боюсь девушек а как выяснилось после того как начал ходить на танцы я ещё и близости боюсь...
    Да не девушек вы боитесь, а, похоже, сочувствия хочется. Я пока не услышала ничего конструктивного в ответ на советы, здесь прозвучавшие, - только отмазки, что не получится, не умею, не понимаю, не вижу смысла. Если в психике проблемы, то они не лечатся на форуме, а обращаться надо к психотерапевту (это не наезд, а совет :)).
    Последний раз редактировалось Gizma; 08.01.2016 в 11:08.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

мама Аватар для lena

Мне кажется, что у автора темы неправильно поставлен основной вопрос. Насколько я поняла, ему нужно не "как раскрепоститься в танцах", а "как раскрепоститься". А танцы он планировал использовать только как средство раскрепощения. То есть нужно сначала точно определить поставлкнную задачу. А уж потом искать пути для ее решения.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

ЗАБАНЕН

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Синдром Каролины детектед

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права