Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Pro-Am фобии

Танцующая триждыбабушка Аватар для janis

По умолчанию Pro-Am фобии

В формате Про-Ам лично я занимаюсь уже 7 лет. Отношение спортсменов к формату Про-Ам всегда было неоднозначным. Как правило, у тех, кто пары не наблюдает в зале - это усмешка и сарказм. У тех, кто наблюдает - от "хи-хи" до глубокого уважения.
    Но я, собственно, немного не это хочу обсудить. Мне интересно было бы узнать причину столь распространенного неприятия Про-Ам.
    Многолетние наблюдения привели меня к выводу, что мужская половина воспринимает студенток как способ заработать, но подшучивая над своими друзьями, которые таким образом деньги зарабатывают, сами подумывают о таком же заработке. Женская же половина по большей части считает, что эти тетки, не вкладывая никаких усилий покупают себе хорошего партнера, с которым обеспечен успех. А им, бедолагам, приходится "своих доморощенных нечемпионов воспитывать" (извините, если некорректно выразилась). Кстати, на современном этапе развития Про-Ам некоторые бывшие спортсменки весьма высокого уровня эту систему пользуют и здорово потеснили тех, кто в Про-Аме танцует, что называется, с нуля.
    Хотелось бы услышать мнения форумчан: за что вы так не любите Про-Ам?
    Последний раз редактировалось janis; 17.06.2016 в 11:00.
    Нет невозможного, есть трудновыполнимое

seniora Аватар для barbari

janis, я хорошо отношусь к дамам, занимающимся в формате "pro-am". К сожалению, они часто относятся к "спортсменкам", как к неудачницам, которым "бедолагам, приходится своих доморощенных нечемпионов воспитывать".

Профессионал

ПроАм в живую не видел на паркета.
    Но наблюдал пары где девочка с Е-Д классом вставала к мальчику с А классом и за год набирала А.
    буква то есть а танца нет.
    К ПроАм я отношусь нормально, думаю там как и в любой тусовка есть разные направления.
    В плане у каждого свои цели.
    Кому-то тусовка, ктото приходит для более быстрого прогресса в танцах.
    Я например в танцы пришёл в 32 года, занимался с перерывами в общем 8лет.
    Бросил так как прогресса уже нет а вкладывать больше сил и времени и денег желания нет.

Танцующая триждыбабушка Аватар для janis

Цитата Сообщение от barbari Посмотреть сообщение
    janis, я хорошо отношусь к дамам, занимающимся в формате "pro-am". К сожалению, они часто относятся к "спортсменкам", как к неудачницам, которым "бедолагам, приходится своих доморощенных нечемпионов воспитывать".
    Не знаю таких, если честно. Про_ам на спортсменов любого уровня смотрят с восхищением. Наверное, Вас обидела сама фраза. Прошу прощения, конечно, ее надо было заключить в кавычки, что прямо сейчас и сделаю
    Нет невозможного, есть трудновыполнимое

Профессионал Аватар для Kriss

Сын достаточно много времени проводил в зале, где занимались Про-Ам, соответственно и я наблюдала эти пары, как то здесь писала, что заинтересовалась и на турнирах.
    Если интересно моё мнение, то озвучу и попытаюсь порассудать.
    janis , Вы абсолютно точно описали весь спектр отношения к Про-Ам.
    На мой взгляд, тут много факторов. Действительно, на паркете может обращать на себя внимание техническое несовершенство, особенности фигур не отточеных многочасовыми тренировками с младых ногтей и молодостью, перебор в костюмах, обусловленный возрастом, не знанием тенденций, финансами (последнее как в плюс, так и в минус). Без обид. бывает супер, но мы же рассуждаем о том, что может вызвать негатив и пренебрежительное отношение.
    А вот в зале обращает внимание упорство, целенаправленность и уровень. Да, именно уровень танцевания. На паркете невольно идет сравнение со спортсменками, а в зале, ну, я например, провожу параллель с собой, и понимаю, что это реально круто, так танцевать. Соединять взрослую самостоятельную жизнь, часто работу, заботу о детях, при этом пропадая в зале, любить танцы, вбухивать туда финансы- это достойно уважения.
    Еще здесь очень тонкий финансовый момент. Мне тут недавно одна мама хорошо танцующего мальчика сказала со стеснением, что он зарабатывает, как Про. Блин, ребята, а разве это не работа? Это двойная и очень сложная работа- пахать, как тренер и партнер. И мне кажется, это более достойно, нежели чем находится на содержании партнерсой спортивной стороны.
    В общем, я ещё хотела сказать, что Амки тоже бывают разные и относятся к своим Про по разному, что тоже накладывает отпечаток на отношение к ним и подобным парам.
    И ещё не могу не вспомнить столь поразившую меня картину- очень достойные красивые пары Стандарта на одном из турниров , и Казимирчук и Коновальцев выглядели прекрасно со своими замечательными партнершами Амками. Я бы даже сказала, что это были восхитительные пары, где на уровне и презентация и уровень танцеания. Я об этом даже не перминула в какой то темке написать.
    А в Ла на турнирах с Про-Ам я реально болею за одну интересную возрастную даму в великолепной форме.

DancePassionate Аватар для Hola

Ух, сложный вопрос, Вы, janis, задали. Попробую поделиться выводами, но в виду сложности и щекотливости темы, не знаю, смогу ли правильно выразить мысли. Но всё же попробую.
    Поскольку последний год наблюдаю спортивную тусовку немного изнутри, в её естественной среде обитания, сделала для себя уже конкретные выводы про отношение к Про-Ам, которые раньше, лишь пересекаясь со спортсменами в зале, сделать не могла.
    Про отношение партнеров сейчас писать ничего не хочу, там много очень разных вариантов, которые, помимо прочего, зависят от возраста, воспитания и личностных характеристик, да и в голове у меня эта тема еще не сформулировалась четко.
    Итак, мои выводы насчет отношение партнерш к Про-Ам:
    В настоящий момент насчет этого иллюзий у меня не осталось совсем. Что бы там ( мальчики, девочки, кто угодно) ни говорили про уважение, какие героини в Про-Ам и т.д. и т.п., партнерши в количестве 98% относятся именно как "купили себе партнеров", за танцовщиц не считают совсем, некоторые, в зависимости от собственных тараканов, относятся ревностно, в смысле, часто неуместно, вступают в борьбу за внимание. И вот то, что это действительно происходит, и почему, я поняла для себя, лишь увидев процесс изнутри. И вы знаете, меня это перестало обижать, или расстраивать, я просто для себя сделала четкие выводы, закрылась, и резко сузила круг общения до уровня "здрастье-до свиданья". Не потому, что почувствовала, что ко мне как-то плохо относятся, а именно потому, что не осталось иллюзий, как к Про-Ам девушки-бальницы относятся в принципе (за редчайшим исключением), что бы кто ни говорил.
    И я даже с пониманием сейчас отношусь к ним, в этом смысле. В том плане, что понимаю, что их личность сформировалась под огромным влиянием того, что есть "участь партнерши в БТ". Т.е. им, чтобы дотанцевать до того уровня и возраста, до которого они дотанцевали, пришлось не просто. Отсюда и отношение к Про-Ам именно как к "купили себе партнеров".
    Ну и женщины по природе своей часто (не всегда, конечно), но многие, стервозны, завистливы, конкурентны, ну и т.д. Ну т.е. конкурентность у многих в крови, а у спортсменок в особенности: с детства находиться в условиях конкуренции на соревнованиях, за партнера, внимание тренеров и т.д. до бесконечности.
    Так что А) я их понимаю, ну, в смысле, типа, как психолог из анекдота, понимаю, почему так; В) принимаю; С) Стараюсь относиться доброжелательно или нейтрально. Но уже 100% ваще без иллюзий.D) И самое главное: мозг себе не пенетрировать, типа, ах какие не такие, как бы мне того хотелось. Просто принять, что это так. Без оценки "+" или "-".
    Ну и последнее: в Про-Ам среде тоже тараканы разнообразные, их много, у каждого свои. Так что паритет соблюдается неукоснительно. Так что, всё в порядке везде. Вэлкам ту БТ.

Lurker Аватар для Ииро

Возможно такое отношение является проявлением специфически Российского менталитета (типа "я — Д'Артаньян, а все...")? Во многих других местах в мире никакого (статистически-значимого) неуважения к Pro-Am танцорам я не замечал.

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Возможно такое отношение является проявлением специфически Российского менталитета (типа "я — Д'Артаньян, а все...")? Во многих других местах в мире никакого (статистически-значимого) неуважения к Pro-Am танцорам я не замечал.
    Не уважение, мне кажется, не правильное в данном контексте слово. Не знаю, каким одним словом можно выразить весь спектр пренебрежительных, ну, или, скажем, неоднозначных, эмоций , но не неуважение.
    Неуважение - это достаточно открытое негативное проявление, а в обсуждаемой теме, проявления сложнее, не так явно и в открытую выражены. Скорее, отношение внутри, о котором можно сделать выводы лишь из отрывочных наблюдений и случайно замеченных, или услышанных вещей.

Кстати, хочу сказать о тех людях, спортсменах, родителях, сочувствующих, или же представителях Про-Ам, которые могут с уверенностью сказать, что никогда не замечали какого-то негативного отношения к Про-ам, или чему бы то ни было: в большинстве случаев, вы очень хорошо воспитаны и культурны, если вы этого не видите. Мне жаль, что я это вижу. Закрываюсь от этого, но, к сожалению, вижу.

Но, еще раз хочу сказать, что специфическое отношение к Про-Ам не всегда не справедливо. Много есть разных вариантов.

О, раз уж завели эту тему, хочу поделиться еще одним из недавних своих размышлений: партнерши действительно уровня мирового топа к Про-Ам относятся спокойно. Мой шуточный вывод состоит в том, что в их глазах с точки зрения танца все "не ахти", за исключением мирового топа-топа. Так что им что Про-Ам, что не Про-Ам...
    Последний раз редактировалось Hola; 17.06.2016 в 13:05.

Молодежь

Мне кажется, что ДЕВОЧКИ-спортсменки с "высоты" своего юного а то и совсем юного возраста и соответствующих физических возможностей не отдают себе отчета в том, что они видят взрослых людей, чей возраст уже часто не позволяет им выглядеть и танцевать так как эти девочки. Они не понимают, что у вас есть еще другие дела и заботы, что здоровье уже не то, и что в зале вы работаете так же, как и они сами. Они и не задумываются о том, что для того, чтобы заниматься и выступать в одних залах и на одном паркете с ними вам еще нужно обладать определенным мужеством - именно потому, что крайне тяжело выиграть в сравнении с юными "созданиями", для которых вы "старые тетки" (даже если вам чуть за 30 - для них это глубокая старость)... Я свою "спортсменку" (весьма юного возраста) всегда осаживаю, и весьма резко, если она, вдруг, пытается высказаться пренебрежительно о дамах Ам... И на турнирах, по возможности, стараюсь смотреть ваши выступления - мне, например, очень неприятно, когда зал резко пустеет с началом соревнований Про-Ам (хотя, поскольку система заходов у вас не слишком очевидна и понятна для "стороннего наблюдателя", отделение Про-Ам выглядит, как правило, очень затянутым)

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от roug-t Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ДЕВОЧКИ-спортсменки с "высоты" своего юного а то и совсем юного возраста и соответствующих физических возможностей не отдают себе отчета в том, что они видят взрослых людей, чей возраст уже часто не позволяет им выглядеть и танцевать так как эти девочки. Они не понимают, что у вас есть еще другие дела и заботы, что здоровье уже не то, и что в зале вы работаете так же, как и они сами. Они и не задумываются о том, что для того, чтобы заниматься и выступать в одних залах и на одном паркете с ними вам еще нужно обладать определенным мужеством - именно потому, что крайне тяжело выиграть в сравнении с юными "созданиями", для которых вы "старые тетки" (даже если вам чуть за 30 - для них это глубокая старость)... Я свою "спортсменку" (весьма юного возраста) всегда осаживаю, и весьма резко, если она, вдруг, пытается высказаться пренебрежительно о дамах Ам... И на турнирах, по возможности, стараюсь смотреть ваши выступления - мне, например, очень неприятно, когда зал резко пустеет с началом соревнований Про-Ам (хотя, поскольку система заходов у вас не слишком очевидна и понятна для "стороннего наблюдателя", отделение Про-Ам выглядит, как правило, очень затянутым)
    Согласна по многим пунктам. Очень точно, на мой взгляд.
    За исключением пустеющего зала во время турниров. Считаю, что любой зритель, купивший билет имеет право смотреть, или не смотреть на то, что ему интересно, или не интересно. Другое дело, что существуют некая общепринятая этика ухода из зала, ну в смысле, момент, когда можно выйти, какая бы категория ни выступала. А так, кому какая категория интересна, считаю, имеет человек право смотреть на то, что ему хочется. Нужно же отлучаться из зала периодически , некоторые это делают во время выступлений Про-Ам, имеют право. У меня тоже есть моменты в расписании, во время которых отлучаюсь

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права