Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Как развить в ребенке интерес к танцам?

Gizma
    Guest

По умолчанию Как развить в ребенке интерес к танцам?

Немного предыстории...
    Я сама начала заниматься бальными танцами в возрасте Ю-2. Способности были, но не везло с партнером. Возраст большой, уровень низкий. :( И ничего «танцевального» из меня не вышло. А могло бы, честное слово. :) Только никто мной не занимался особенно именно из-за того, что возраст уже был «упущен». А я и не придавала этому особого значения, хотя танцами всегда «болела». И бросить пыталась из-за безрезультатности – огромный перерыв был. Но не выдержала – снова стала тренироваться, а все уже «ушло» за такой срок. И начинать пришлось уже сильно «взрослой» и буквально заново. :(

А сейчас... "Себя как в зеркале я вижу..."
    Дочка у меня тоже начала заниматься бальными танцами. Занимается полгода, а возраст уже в этом году стал Ю-2. А она - "начинающие". Заниматься начинала «для себя», но сейчас хочет выходить на конкурсы. А конкурсный уровень Ю-2 у нас ниже Д практически не найти. Детишка у меня – пластичная, схватывает быстро, быстро осваивает новое, ей нравится танцевать... (что-то это мне напоминает ;)) Но если не развивать это интенсивно сейчас, если не начать наверстывать «упущенное» время, боюсь, повторится ситуация со мной: жгучее сожаление о том «нереализованном», что могло бы быть, досада на нынешние результаты, понимая, что они могли бы быть существенно выше...

Вроде, надо бы «подтягиваться». Не с партнером (он любитель пофилонить), так ей самой. Будет у нее уровень танца выше, проще будет найти работоспособного партнера, будет прогресс в танцах, будут результаты, будет реализация.

Есть две возможности. Первая: я могу сама ее потихоньку подтягивать. Но тут есть проблема. Она сперва вообще не хотела заниматься танцами. И подозреваю, что одна из причин именно та, что танцевала я. Наверное, боялась, что я начну влезать, исправлять, советовать и руководить (а я такая, я могу ;)). Слава богу, пока хватает сил себя сдерживать (а «помочь» очень хочется порой :)). Я ей предложила свою помощь, но она только фыркнула: «У меня на это есть тренер!» Я ее понимаю (сама такая :)): дома тренироваться – не та обстановка, да и мама – не тренер, не тот авторитет (точнее, не в том ;)).

Другой вариант. Можно перевести ее в «спортивный» клуб, где все давят на результат. Но опять же, я ее знаю: как только начнется «давление», она вообще все это бросит. «Плавали – знаем!» Потому как другая возможная причина, по которой она не рвалась в танцы, - это то, что бальные танцы у нее были в начальной школе в программе, а учителя были сплошь «тренеры» - урок проходил, как спортивная тренировка.

Есть еще проблема – моя собственная. Я прекрасно осознаю: детское танцевание - амбиции взрослых. Понимаю, что желание, чтобы дочка интенсивнее тренировалась, чтобы на конкурсы выходила, чтобы побеждала – это во многом мое желание реализовать свои возможности в ребенке. Но ведь вряд ли мне только кажутся ее способности. И не желаю я ей повторения своих переживаний. :(((

Вот я сейчас в раздумьях: что делать? И надо ли что-то делать?

Профессионал Аватар для nadkat

Читаю и сравниваю Вашу ситуацию со своей . .. По-моему , выбор ( танцевать "для себя " или "делать танц.карьеру") должен сделать ребенок. Кроме таланта (способностей) и фин.вложений родителей у ребенка должен быть характер "спортивный" и бешенная работоспособность... У меня дочь танцует с 7 лет и чтобы в Ю-2 дойти до "А" класса я знаю сколько труда и нервов ей пришлось вложить в этот результат. Без ее желания ,я бы не выдержала... И деньги сумасшедшие трачу потому,что вижу как она тренируется...
    Надежда

Gizma
    Guest

По умолчанию 2nadkat:

Цитата Сообщение от nadkat
    ...я знаю сколько труда и нервов ей пришлось вложить в этот результат. Без ее желания, я бы не выдержала...
    Вот-вот: желание и труд. А она не настолько заинтересована. Как заинтересовать? А надо ли?
    И оставить бы детишку в покое - сама разберется. Но меня саму когда-то так "оставили", а я теперь жалею, что не опекали. :( А если она тоже потом жалеть будет?... А может, ей эти танцы и на фиг не нужны будут... Как понять? :(

Профессионал Аватар для PAPASHKA

Здесь, конечно, тяжело давать советы...
    Много всяких случаев на памяти. И когда родители заставляли ребенка заниматься, и когда вместе с ним бросали танцы...
    Вы ж прекрасно представляете, СКОКА денег сейчас потребуется, чтобы выйти на УРОВЕНЬ. Опять же согласен, что не в этом проблема...
    Мне кажется, всё-таки вместе с ребенком решать надо. Он же уже взрослый. Вместе определиться с целью и ... вперёд!!!

Gizma
    Guest

Цитата Сообщение от papashka
    Мне кажется, всё-таки вместе с ребенком решать надо... Вместе определиться с целью и ... вперёд!!!
    Ага, а у нее семь пятниц на неделе: сегодня мы рвемся в чемпионы по бальным танцам, завтра - мы и без этого обойдемся, а послезавтра - хочу в фигурное катание!... :(((

Коуч Аватар для Nina Rubstein

по опыту психологической работы скажу: ошибок не избежать, но решать должен ребенок. нет ситуаций, которые можно просчитать заранее. понятно, что ты не желаешь ей своих чувств, но где герантия, что они будут?
    нужно жить сегодня, а не вчера и завтра. иначе как раз вот тогда будет много сожалений.
    моя дочь танцует тоже, но так,как хочет. когда созреет - может и будет танцевать, но не факт, что она не найдет себе занятия ближе к сердцу. радость должна быть сегодня, а не завтра.

Любитель

Цитата Сообщение от Gizma
    Ага, а у нее семь пятниц на неделе: сегодня мы рвемся в чемпионы по бальным танцам, завтра - мы и без этого обойдемся, а послезавтра - хочу в фигурное катание!... :(((
    Ю-2 говорите!?!!
    Большая уже и, судя по вам (яблоко от яблони...), она с ГОЛОВОЙ.
    Ну так дайте ей поплавать самостоятельно годик!!!
    Не помогайте, не лезте с советами, пока она не попросит, пару раз остудите порывы - нет денег. Пусть ее СЛОВА о том, что она ХОЧЕТ танцевать, опустятся на землю и наполнятся СОБСТВЕННЫМ трудом.

От вас требуется только личный пример и любовь к танцу.
    - "Мама, сегодня, приезжает Муммий Троль с концертом!!!!!!!!! Пойдем, ну пожалу-у-уста!!!!.
    - Доченька, знаешь ты иди, вот тебе деньги,а я пойду потанцую!!!
    И все это со счастливым лицом у мамы. Если оно у вас будет раздраженное от того, что дочка халявит и МуМУ ставит выше танцев, то значит вы давите!!!!
    Через годик вам, а главное дочке, все станет понятно и большинство вопросов отпадет!!

Gizma
    Guest

Цитата Сообщение от Nina Rubstein
    ...но решать должен ребенок...
    Цитата Сообщение от Neproff
    Ну так дайте ей поплавать самостоятельно годик!!!
    Вот и я думаю - лучше не лезть. Хотя так хочется! ;)
    ...яблоко от яблони...
    Есть еще поговорка: "Не родит свинья бобра, а того же поросенка." :)))
    - Доченька, знаешь ты иди, вот тебе деньги, а я пойду потанцую!!!
    А как же общность интересов??? ;)
    Ходила я с ней как-то на Алсу. Ничего, жива. :)

Профессионал Аватар для PAPASHKA

Я к чему говорю про совместное определение целей?
    Если вы с дочерью решите стать чемпионами (чего мы, естественно, желаем!), если вы в это дело впряжётесь и начнёте тянуть, то ребёнок также должен чувствовать ответственность за принятое решение. И на "хочу - не хочу" тогда ответ простой - НАДО!

На одном из последних конкурсов видел много родителей, дети которых давно танцы бросили, - сразу видно, как где-то здесь было сказано, кто в своё время больше "танцевал" - дети или родители :) И некоторые (в основном, дети) просто счастливы, что бросили БТ!
    Так что, кому как повезёт! Угадать трудно!

Gizma
    Guest

По умолчанию Не все так просто. :(

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от papashka
    Я к чему говорю про совместное определение целей?
    ...ребёнок также должен чувствовать ответственность за принятое решение. И на "хочу - не хочу" тогда ответ простой - НАДО!
    А что делать, если ребенок через какое-то время после принятия совместного решения вдруг заявит: "Все, я передумала"? Чем мотивировать "НАДО"? И надо ли мотивировать? Ладно, вопрос уже риторический. Посмотрю, насколько ей самой НАДО это.
    Уф...
    "Что за комиссия, Создатель,
    Быть взрослой дочери отцом!"
    Или матерью. :)))

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права