Страница 19 из 43 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 190 из 423

Тема: Бальные vs Социальные

Хобби

Друзья, пришел в бальные из социальных, и мне хочется поделится с вами некоторым мнением относительно танцев в целом.

Социальные танцы, как тут было уже не раз отмечено, в большинстве случаев со стороны выглядят непрезентабельно. Связано это во многом с отсутствием танца как такового, если у партнера забрать партнершу, или у партнерши забрать партнера, они ничего, увы, именно станцевать не смогут, поэтому я бы охарактеризовал социальные танцы в целом как исполнение фигур под музыку.
    Истории про какое-то волшебное взаимодействие между партнером и партнершей серьезно рассматривать нет смысла, потому что любой танцор, попробовавший тот же стандарт, больше никогда не будет заикаться про это самое волшебство. В основном социальные танцоры водят руками разной степени мягкости, иногда пытаясь называть это ведением корпусом, потому что они где-то про это слышали от бальников.
    В социальных танцах очень примитивный бейсик, иногда он существует просто для галочки, чтобы можно было между собой в тусовочке отличить бачату от хастла, хастл от вкс, вкс от зука, зук от сальсы. Получить удовольствие от танца исполняя только бейсик и набор из пяти-шести фигур не представляется возможным, спустя минуту партнерша начнет откровенно зевать:) Сам по себе бейсик иногда может содержать некоторую "технику", но, как я уже сказал, он практически не применяется на фигурах и танцуют его либо на социальных конкурсах, либо начинахи, либо в случаях, когда следующая фигура в связке еще не придумалась, и надо чем-то занять партнершу:) Как мне показалось, бейсик в социальном танце нужен в основном тренерам, которые получают денежки за тренеровку этого самого бейсика.
    Когда со стороны наблюдаешь некоторые социальные танцы, такие как wcs, зук, кизомбу, хастл и им подобные, очень часто становится жалко партнершу. Потому что она все время вращается, вращается, вращается и... вращается. Разница лишь в том, сколько вращений ей придется сделать, одно или каскад, будут они со смещенной осью или нет, посадят ее после вращения в шпагат или закинут на плечо. Воистину жертвы, на которые идут женщины ради танцев, не имеют границ. Про спот-повороты в социальных не слышали, поэтому женщина вращается на один счет, крутит "пируэты" и всякие местные вращения на одной ноге.
    Этические представления в социальном танце базируются на мужском шовинизме и сексуальной эксплуатации противоположного пола, женщин учат быть "секси", мужчин быть "мачо". Это означает, что женщина должна раскрепощаться как работница облегченной социальной индустрии, а мужчина активно ей в этом способствовать. Поэтому регулярно можно видеть чудовищные по содержанию и "хореографии" фигуры, которые имеют соответствующие названия: "осмотр у гинеколога", "неприличная поддержка" и тд и тп. Я не буду приводить описание фигур, дабы никого не травмировать, но вы сами можете поискать на ютубе социальные направления или сходить летом в Парк Горького, чтобы ознакомиться с этим воочию. Судьи на социальных конкурсах не скрывают, что судят размер груди и оголенность ягодиц. Помимо этого, в танцах рождается акробатика, которой бы позавидовали в какой-нибудь секции боевых искусств. Видели когда-нибудь партнершу, исполняющую в боевом макияже и легкомысленной юбке колесо на одной руке? Партнера, мотающего партнершу на спине аки бревно под музыку? - это социальные танцы как они есть. А что еще делать, если танцевать в разрыве никто не научил и не научит?
    Можно еще немного написать о музыкальности и ритме, но писать особо нечего, они в большинстве случаев либо крайне примитивны (РАЗ это акцент), либо в целом отсутствуют, и танцоры исполняют фигуры под каких-то своих тараканов и придуманный "тренером" ритм. Какие-то ритмические представления проклевываются только тогда, когда "тренера" начинают продавать конкурсную социалку за денежки.

Однако, в социальных танцах, несмотря на это всё, есть колоссальный плюс: вы действительно можете взять любую женщину, и сделать с ней за пару минут танец. По той же Москве есть как минимум десяток мест, где регулярно собираются приверженцы того или иного направления просто потанцевать в свое удовольствие. Получить то самое удовольствие от танца, ради которого они отдавали деньги на индивах и проводили часы перед зеркалом.

Придя в бальные танцы, я получил то, чего в социальных танцах либо не было совсем, либо представления были чрезвычайно дремучими. Я получил то, что называется танцем, то, что даже никогда в жизни не танцевавший человек без каких либо сомнений называет танцем. Но сейчас у меня есть вопросы, на которые я не нахожу ответа, ни в среде танцоров, ни на форуме. Неужели вот эти дети, которых с полутора лет отдают в бальные танцы, тренируются только для того, чтоб выйти на конкурс с пустой трибуной? Эти мальчики, которые пропускают уроки по физике и математике, тратят свое время только ради поездки на нередко коррумпированный турнир? Он может стать любым экстраклассом, однако об этом будет знать его мама и узкая внутрибальная тусовочка, возможно даже только в границах РФ, тк в реальности Крикливых единицы и одного старания явно недостаточно, чтоб достичь его результатов. Не факт, что выучив чачу вместо физики или математики, он добьется чего-то существенного по жизни. Это не похоже на ровную дорогу в успешное будущее, особенно с учетом уже упомянутой коррупции. Не факт, что даже танцуя как Малитовский, он станет хорошим тренером. А сколько таких уйдет по дороге к заветным буквам?
    Тысячи людей болеют в прямом смысле слова бальными танцами, кладут свое будущее на алтарь этой эстетики и красоты, иногда даже не осознавая этого, тратят колоссальное время у зеркал, наматывают километры паркета, получают уникальный навык... и всё? Турнир, кубок за 300 рублей, грамотка и медалька? Вот эти платья, сверкающие всем спектром, потрясающие прически, ночи без сна, таблетки от паники, это всё для неоднозначных судей на полторы минуты? Эти безумные родители, которые при всех верещат на своих детей после заходов за какой-нибудь промах так, словно поймали ребенка с сигаретой. Детишки потом откроют свою школу? Серьезно? С навыком чачирассс и детством-юностью, проведенным в вакууме зеркал и паркета? Куда более вероятно, что их ждет высококвалифицированный труд мерчендайзера или менеджера по продажам, а вечером их наймут предприимчивые социальщики на какой-нибудь женский стайлинг или клубную латину за 1 000 руб\группа, потому что в отличие от бальных, группы социальных танцев набиваются с удивительной стабильностью, а школы появляются, как грибы после дождя. Может им лучше экономическое образование, MBA, бухучет? Наймут, арендуют и будут денежек получать.

Удивительно, что даже в Москве нет ни одного места, где бальные танцоры могли бы славно провести время за чашечкой чая, прилично одетые, в компании друзей, просто потанцевав именно в свое удовольствие. Удовольствие от танца - это ведь именно то, ради чего все начинают, а вовсе не эти членские взносы, федерации, престарелые судьи, дети губернаторов, местечковая политика и прочая грязь.

Как следствие, не меньшее разочарование вызывает обучение бальным танцам взрослых людей. Взрослыми я называю контингент 25+. После посещения нескольких московских групп в именитых и не очень клубах, возникло стойкое ощущение, что тренера не умеют или не знают, как именно надо работать(!) со взрослыми. Разочарование вызывают не только групповые занятия, но и индивидуальные. Можно только посочувствовать людям, которые несколько лет посещают тренера, но при этом на общем фоне их результаты не выделяются, и это, увы, не единичные случаи. Кроме того, если дети и подростки еще не до конца осознают происходящее, и им, возможно, все равно, не вызывает сомнений, что взрослые хотели бы танцевать не только с тренером на индивидуальных занятиях и закрытых от любопытных глаз конкурсах. Но это всё, что бальные танцы могут предложить, в то время как социальные тренера всего за 4-6 месяцев открывают таким же взрослым дивный новый мир танца и социального общения со всеми причастившимися и разнообразные варианты досуга. Именно социальные тренера в настоящее время претворяют в жизнь элементарный постулат: чтобы научиться танцевать, надо танцевать. К обучению взрослых бальные тренера подходят, на мой взгляд, халатно, без особого интереса. Найти тренера, которого заинтересует ваш результат, а не ваши финансовые возможности, зачастую задача не одного года. И тренеров можно понять, где потом эти взрослые используют этот навык? На корпоративной вечеринке поставят номер?:) Тренер в данном случае остается заложником системы, в которой нужен турнирный результат. Нередко приходится слышать, что начинать в некотором возрасте уже поздно. При этом остается неясным, что именно поздно начинать? Бешеную турнирную гонку? - Возможно. Но взрослые не только за этим приходят, у них зачастую никаких иллюзий относительно турниров нет. Что характерно, взрослые сами понимают эту проблему, и это непосредственно отражается на численности как групп, так и учеников на самих группах. В то время, как социальные залы забиваются под завязку, бальные залы стоят пустыми за редким исключением.
    Что интересно, в социальные направления приходят взрослые, обладающие навыками народных танцев, художественной гимнастики, хореографии, и прочими околоспортивными навыками, которые позволяют социальным тренерам без особых усилий получить котирующуюся в преподаваемом направлении картинку.
    Умение работать со взрослой платежеспособной аудиторией позволяет социальным направлениям легко выкупать самую дорогую рекламу в yandex.direct и социальных сетях, арендовать крупные залы, делать в них ремонт, просить за индивы суммы, которые доступны только именитым бальным тренерам. Бальные танцы, как это не печально признавать, таких финансовых возможностей не имеют, не смотря на государственную поддержку. Без государственной поддержки средний ценник на занятие по социальным танцам по Москве находится в районе 600-650 руб, СБТ стоит 450-500 руб, и даже с таким "демпигом" группы пустые.
    В результате во взрослых группах оседает весьма загадочный контингент, который, такое ощущение, годами ходит за этаким своеобразным фитнесом. И это происходит даже с учетом того, что многим взрослым, гораздо больше чем молодежи, очевидна огромная культурная и эстетическая пропасть, которая отделяет бальные танцы от социальных, к которой надо относиться бережно и с уважением.

Мне достаточно грустно приходить к такому выводу, но, именно социальные танцы на текущий момент дают людям всех возрастов именно то, ради чего они в большинстве случаев начинают тренироваться. Возможно именно поэтому в социальных танцах бытует мнение, что социальные танцы это место, куда приходят бывшие бальники потанцевать с теми, кто никогда раньше не танцевал.

Попробуйте поискать в сети "танцы", за вами будет бегать реклама по всей сети чего угодно, кроме СБТ. Некоторые социальные направления начали обучение детей, появляются номинации детей на социальных турнирах. Каким-то родителям приходит в голову отдать ребенка (!!!) в сальсу или хастл, а не в СБТ.
    Последний раз редактировалось Doomsday; 20.03.2017 в 21:14.

Профессионал

Doomsday, браво! И это без всякой иронии.
    И Вы сто раз правы, обозначая проблемы. Если кто-то найдёт способы их решения и, тем более, сможет монетизировать эти решения, это будет грандиозно. Я, естественно, имею ввиду то, что Вы сказали о "досуге" конкурсных танцоров: чае, тусовке, отдыхе в компании... Федерации, судейство... - это отдельный огромный пласт проблем, бороться с которым "снизу" - крайне сложно и, соответственно, далеко не всем под силу.
    А хорошим примером решения части проблем с успешной монетизацией может служить опыт Галаданса. В части развития ими Про-Ам направлений. Они ведь были первыми и, конечно же, стали наиболее успешными.

Хобби

Спасибо, написал еще немного текста про взрослую аудиторию.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Doomsday Посмотреть сообщение
    Друзья, пришел в бальные из социальных, и мне хочется поделится с вами некоторым мнением относительно танцев в целом...
    Несколько странные выводы. Чем более серьезно человек желает прогрессировать в любом направлении танца и чем технически и физически сложнее это направление, тем больше проблем у него возникает. В других направлениях танца так же сложно найти приличного преподавателя, как и в бальных.

И вот это странно:

Удивительно, что даже в Москве нет ни одного места, где бальные танцоры могли бы славно провести время за чашечкой чая, прилично одетые, в компании друзей, просто потанцевав именно в свое удовольствие...
    Это вот это, что вы тут описали, удовольствие?

Когда со стороны наблюдаешь некоторые социальные танцы, такие как wcs, зук, кизомбу, хастл и им подобные, очень часто становится жалко партнершу. Потому что она все время вращается, вращается, вращается и... вращается. ..
    Этические представления в социальном танце базируются на мужском шовинизме и сексуальной эксплуатации противоположного пола, ... Поэтому регулярно можно видеть чудовищные по содержанию и "хореографии" фигуры, которые имеют соответствующие названия: "осмотр у гинеколога", "неприличная поддержка" и тд и тп.
    Мне достаточно грустно приходить к такому выводу, но, именно социальные танцы на текущий момент дают людям всех возрастов именно то, ради чего они в большинстве случаев начинают тренироваться.
    В принципе да, именно так и есть, именно для этого большинство взрослых и начинает танцевать, и что все эти люди не приходят в бальные - не проблема в бальных танцах, а преимущество.

Насчет социальных мероприятий - в бальных есть и внутриклубные мероприятия, где можно выступить и потанцевать просто так, без конкурса, и "балы", есть секция бальных танцев на той же набережной, в проэм клубах, нацеленных на взрослую аудиторию, вечеринки вообще весьма частое явление. Так что я не вижу никакой проблемы потанцевать БТ в социальном аспекте, если есть такое желание.

В результате во взрослых группах оседает весьма загадочный контингент, который, такое ощущение, годами ходит за этаким своеобразным фитнесом.
    Потому что "оседают" в группах действительно те, для кого БТ - это такой своеобразный фитнес. Более целеустремленный контингент делает упор на индивидуальные занятия. Но почему это проблема? То вы сетуете, что в бальных мало выражен социальный аспект, то теперь сетуете, что много. Нравится людям ходить в группу и заниматься в спокойном режиме, они не хотят на набережную, скакать в толпе в кроссовках по шершавым доскам, они хотят в туфельках по паркету и чтобы душка-тренер улыбался и что-нибудь рассказывал. Чем не вариант хорошо проводить время в танцах?

Умение работать со взрослой платежеспособной аудиторией...
    Уж где-где это умеют, так это в бальных. Вы в курсе вообще расценок и трат в проэм? А в топовом танцевании?

...Бальные танцы, как это не печально признавать, таких финансовых возможностей не имеют...
    Это кто такие "Бальные танцы"??? Я думаю, вы сразу перестанете печалиться, если реально задумаетесь, сколько денег вообще в БТ вращается и какие финансовые возможности имеют многие участники этой системы. Сборы с самых многочисленных групп среднестатистических посетителей набережной, собравшихся по рекламе в яндекс-директ, нервно курят в сторонке. Не, салсу тоже миллионеры танцуют, как мы не так давно убедились )) За социальные танцы я в принципе тоже спокойна))

Резюмирую: если вы переживаете, что БТ находятся в финансовом упадке и не могу привлечь платежеспособного клиента - то зря, тут с этим все в порядке, просто охотятся в основном на крупную рыбу, мелкая рыбешка так, побочный контингент.

А если волнует качество преподавания - то это для всех направлений актуально.
    Последний раз редактировалось poison; 21.03.2017 в 03:23.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Юниор - I

Цитата Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
    Яра, мы обсуждали конкретный ролик, и в нем речь шла как раз о бальниках которые не учились новым стилям, но берутся их преподавать. Отсюда и вопрос. Кстати сами бальники, те кто хочет освоить, то же аргентинское танго учатся у профессиональных тангеро))) и добиваются отличных результатов, на пример Васин или Герасимов.

Моисеев был великий человек умный и тонкий. Он то как раз четко знал, что он делает. Он сам всегда говорил, что все его танцы это искусство - сценическая адаптация. Вечер в таверне это не аргентинское танго, а танцевальный спектакль на тему.
    А, тогда приношу извинения, просто мне отчего-то показалось, что Вы в принципе отказали бальникам в праве на преподавание в смежных направлениях танцевальной деятельности; хорошо, что ошиблась. И Вы, безусловно, правы - горизонты мастерства необходимо почаще раздвигать, чтобы уметь видеть чуть дальше собственного носа :). Кстати, а вот этот юноша из ролика, со знанием дела рассуждающий о месте бальников в танцевальной сфере, он - кто? Хотелось бы увидеть танго в его исполнении, не подскажете, где взять?

Далее, про моисеевцев. Ну да, спектакль и адаптация. Но это отнюдь не мешает ребятам выдавать высококачественный продукт, дарить зрителю массу положительных эмоций и быть неизменно успешными на всех мировых сценах.
    И, строго говоря, если радеть за чистоту исполнения относительно близости к оригиналу, то нужно признать, что современный бальный танец весьма далеко ушел от своего исторического прототипа и тоже является в какой-то степени спортивно-сценической адаптацией :) сообразно реалиям изменившегося времени. Но, знаете, ни разу в бальной среде я не встретила человека, недовольного этим обстоятельством. Дети стараются, танцуют, радуются вместе с родителями своим результатам, стремятся к новым достижениям, и влюбленных в БТ людей совершенно не напрягает отсутствие в программе мазурки и полонеза, гавота и менуэта :). И, наверное, это правильно - мир должен меняться и развиваться, и у каждого последующего поколения будет свое видение правильного развития.

Цитата Сообщение от Johnny_Sid Посмотреть сообщение
    а ещё есть учебник "боевого гопака"... это вообще супер
    Что ж, вполне возможно, что для какого-нибудь боевого гопаря и эта литература - в подмогу.
    Извините, по сути не могу толково прокомментировать, ибо незнакома с сиим, несомненно, увлекательным творчеством.
    Последний раз редактировалось shshsh; 21.03.2017 в 10:18.

Хобби

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    тут с этим все в порядке, просто охотятся в основном на крупную рыбу, мелкая рыбешка так, побочный контингент.
    Если вам кажется, что у нас что-то плохо, вы ошибаетесь, у нас все еще хуже.
    Я не совсем понял, лично Вам симпатична мысль, что СБТ - такой своеобразный развод для богатеньких?

Цитата Сообщение от Doomsday Посмотреть сообщение
    Я не совсем понял, лично Вам симпатична мысль, что СБТ - такой своеобразный развод для богатеньких?
    Мне все равно, я не богатенькая, да и покупать антураж "вращения в танцевальной тусовке" и иллюзию значимости с эскортом из деятелей БТ разного калибра мне самой не интересно, меня устраивает получать то отношение, которого я заслуживаю, благодаря своим личным качествам, а не кошельку.

Да, иногда это обидно и тяжело, иногда приходили в голову мысли, что ах, был бы танцулион рублей - не жизнь была-б, а песня бы, так ты просто взрослая партнерша "ни о чем", а с танцулионом - ты сразу интересная дама, "почти профессионал", крутые бальники водят вокруг тебя хоровод и очень заинтересованы сотрудничать, но в итоге так лучше на самом деле лично для меня. Так что я ни на что не жалуюсь и делаю свои танцы такими, как надо мне. Если кто-то не заинтересован со мной работать - Ок, переживу, насильно мил не будешь.

Я только указала, что вы не совсем верно представляете себе ситуацию. Хорошо это или плохо - для кого как, спрос рождает предложение, всегда есть те, кто не против обернуть чьи-то слабости в свою выгоду, ну и на здоровье, люди есть люди и в любых направлениях танца человеческая натура проявляется одинаково.
    Последний раз редактировалось poison; 21.03.2017 в 15:01.

DancePassionate Аватар для Hola

... покупать антураж "вращения в танцевальной тусовке" с эскортом из деятелей БТ разного калибра
    Poison, это зе бест! В этом смысле бальные танцы еще какие социальные! Социальнее не придумаешь!

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение
    Poison, это зе бест! В этом смысле бальные танцы еще какие социальные! Социальнее не придумаешь!
    Да, да, я вот тоже хотела это написать

Хобби

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Я только указала, что вы не совсем верно представляете себе ситуацию.
    Я не могу с Вами согласиться. Вы прекрасно знаете, что люди, допущенных до вождения хороводов вокруг обладателей танцулионов, - это весьма ограниченный круг лиц, посмотрите на обычных таких тренеров, коих тысячи, у них ситуация достаточно грустная, потому что, даже обладая некоторыми громкими буквами, они не то чтоб кому-то нужны. Я об этом аккуратно написал выше. Подумайте, если в социальном направлении тренер раз в 2-4 месяца имеет новый набор из 30-60 человек, а СБТ годами ковыряется с одной и той же группой, в которую изредка кто-то приходит и уходит, у кого настроение стабильней от уверенности в завтрашнем дне?:) Не говоря уже о том, что танцулионеров передают по знакомству.
    ах, был бы танцулион рублей - не жизнь была-б, а песня бы, так ты просто взрослая партнерша "ни о чем", а с танцулионом - ты сразу интересная дама, "почти профессионал"
    Вы в курсе вообще расценок и трат в проэм?
    Зачем вам танцулион, если потанцевать негде? Купите платье, чтоб перед Секистовым похвастаться? Получите кубок за триста рублей:) Вам хочется, чтоб за вашим танцулионом бегал тренер? Это уже даже не танцы, а какой-то, извините, эскорт. Потом, с чего Вы взяли, что вы "ни о чем"? Возможно с Вами весело пить чай, обсуждать Ваше новое платье на сегодняшний вечер, и вообще Вы человек по жизни весьма интересный, хоть пока и без танцулиона:)

Мне все равно
    И вот тут не совсем понятно, что именно Вам "все равно"? Я задал вам вполне конкретный вопрос. Тут форумчане СБТ спортом называют иногда, причем весьма фанатично отстаивают этот вопрос веры.

И на предыдущее сообщение:
    Это вот это, что вы тут описали, удовольствие?
    Да, я как-то так представляю себе существенную часть удовольствия от танцевального хобби. Вы его получаете каким-то иным образом? Охотитесь на крупную рыбу?
    они не хотят на набережную, скакать в толпе в кроссовках по шершавым доскам, они хотят в туфельках по паркету
    Так и я не хочу на набережную скакать. Тут все таки приличный клуб танцулионеров и тренеров-душек, все должно быть по экстра классу: столики, перье, живая музыка, красные гардины и престарелый конферансье. Социки как-то умудряются выдавать подобный уровень. Снимают Моссовет, загородные и не очень отели, Альфапластик, и проч проч. Так что про доски на набережной, это вы зря, но даже у них есть плюс. Доски на набережной - каждый день.
    Последний раз редактировалось Doomsday; 21.03.2017 в 17:20.

Страница 19 из 43 ПерваяПервая ... 9 15 16 17 18 19 20 21 22 23 29 39 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права