Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Вечно вторые

Родитель Аватар для shshsh

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Извини, но "кучу косяков у себя" видит любой, даже если он признанный лидер. Лидеры потому и лидеры, что "чем больше знают, тем больше понимают". ;) И постоянно работают, не дают себе расслабиться. И вторые точно так же работают - над своим танцем, а не над местом. Потому что не только видят свои косяки, но и видят, куда стремиться. Но все-таки полученное место - это оценка твоего труда и танцевания. В сравнении с другими. Кто не хочет быть первым, тот не танцует на конкурсах. :) И знать, что все твои усилия не приведут к поставленной цели, наверное, психологически тяжело пережить.
    Мне жаль, что Маурицио Весково не дождался своего первого места из-за Ланжелло.
    "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе великий Учитель".

Профессионал

Мне, как сеньору, разницы нет. :) Вторые - на мой взгляд, это другое дело. Вторые - это "почти первые". То есть - шаг до вершины. А никак. :(
    Ага ))) Первые, после Татьяны Николаевой (или Макаренко, или...)
    На самом деле, если так заморачиваться, думать, кто не приехал, но был бы впереди - зачем это?
    Есть "здесь и сейчас". Оценка идет в режиме реального времени. Если кто-то не приехал, это может быть по разным причинам. Допустим, заболел, ну "ок, значит у меня лучше иммунитет" ))) Уже своеобразный выигрыш. Многие топы не считают необходимым танцевать Чемпиона Москвы. И что теперь? "Я чемпион Москвы в отсутствие такого-то" )
    Другая сторона - нужно уметь оценивать соперника, видеть его хорошие стороны и преимущества, тогда не возникнут страдания "я такой клёвый, должен быть первым, а у них, вот, поддержка", тогда быть вечно вторым не будет катастрофой.

Профессионал Аватар для Varvara

Цитата Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
    Есть "здесь и сейчас". Оценка идет в режиме реального времени. Если кто-то не приехал, это может быть по разным причинам. Допустим, заболел, ну "ок, значит у меня лучше иммунитет" ))) Уже своеобразный выигрыш.
    Браво!!! Помню, как в 7- м классе заболела девочка, которая должна была ехать на городскую олимпиаду по математике, и отправили меня. Я заняла почетное третье место, нас потом весь год куда- то приглашали, награждали, грамоты какие-то давали. А учительница напоминала все время, что я за эту девочку всю славу собираю. До сих пор чувство какое-то неудобное было:( А Вас прочитала и рассосалось как- то оно.

DancePassionate Аватар для Hola

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    А каково это, быть первыми, видеть кучу косяков у себя, и понимать, что ты первый "не потому, что танцуешь хорошо, а потому что остальные еще хуже", и что запросто могло случиться так, что в категории было бы человек 10 без этих проблем, и ты был бы не то что не первым, а даже не в финале.
    По моим наблюдениям у подавляющего меньшинства танцоров такое отношение, буквально у единиц. И чаще, у танцоров высокого уровня.

Но! Что касается высокого уровня, абсолютно точно:
    Ну а на топовом уровне всегда присутствует геополитический аспект, и что толку себя изводить?
    Они это давно все поняли и живут в предлагаемых обстоятельствах, принимают правила игры.

А так по-моему, не многие танцоры отличаются здоровой критичностью по отношению к себе в этом смысле, я не многих видела. Есть конечно, но не много.

Хорошие примеры звездных танцоров здесь приводили. Мне еще вспоминаются Зайцев с Кузьминской в своё время - вот уж поистине - народные чемпионы, по-моему, были. Славик в последние годы проф. танцевания чемпионом не был - а танцор - легенда.
    Последний раз редактировалось Hola; 22.05.2017 в 17:43.

Амазонка Аватар для poison

Извини, но "кучу косяков у себя" видит любой, даже если он признанный лидер. Лидеры потому и лидеры, что "чем больше знают, тем больше понимают". ;) И постоянно работают, не дают себе расслабиться. И вторые точно так же работают - над своим танцем, а не над местом. Потому что не только видят свои косяки, но и видят, куда стремиться. Но все-таки полученное место - это оценка твоего труда и танцевания. В сравнении с другими. Кто не хочет быть первым, тот не танцует на конкурсах. :) И знать, что все твои усилия не приведут к поставленной цели, наверное, психологически тяжело пережить.
    Ну так а что изменится и для первых и для вторых если и так все все видят и работают? Видь и работай дальше, какие проблемы-то. От того, какая цифра будет написана в грамоте, качество танца никак не изменится.

И не понятно, мы сейчас о какой ситуации говорим, о том, что пара никак не может обойти пару, которая объективно лучше, то есть, проигрывающий никак не может достичь определенного качества танца. Или о ситуации, когда пара считает, что проигрывает незаслуженно, заслуживает лучшего результата, потому что те, кто постоянно их обходит танцует объективно хуже?

В первом случае не понятно, зачем переживать? Разве плохо, что первыми становятся те, кто объективно сильнее? Я не считаю, что проигрывать достойным парам стыдно или обидно или как-то обесценивает твой собственный прогресс и твою работу.

А во втором - прежде всего хорошо бы убедиться, что это действительно так, что результат несправедливый, и если это действительно так, то тоже волноваться нет никакого резона, ибо то, что в танцах результаты не всегда честные, ни для кого не секрет и переживаниями это не исправить. Зато всегда можно поискать другие соревновательные площадки, где справедливость наконец восторжествует, не так много в танцах людей, которые могут купить или политически подмять прям всёх и вся. А еще можно зафиксировать свой уровень мастерства на видео и пусть все видят как все обстоит на самом деле. А то фото с кубками гораздо чаще афишируются, чем видео с непосредственно танцем )). Как-то хорошо бы сместить фокус внимания с фантиков на суть вопроса.

Еще есть третий вариант - на топовом уровне, где уже речь идет не столько о техническом качестве танца, сколько о нюансах и интерпретациях, и судейские тренды отличаются от представления о ценностях в танце конкретного исполнителя - тут надо решить, что тебе важнее, свой путь или быть в тренде. Если пара выбирает свой путь - то тоже ни разу не трагедия, если они не будут иметь каких-то формальных результатов. Соревновательная система - не эталон, это некая условность, придуманная и поддерживаемая определенной группой людей, которая вовсе не является истиной в последней инстанции.

Вполне естественно хотеть быть первым, радоваться хорошим результатам (если они добыты среди равных соперников, а не среди заведомо более слабых), но ставить себе целью "быть первым" и серьезно фрустрировать, если этого не случилось, я считаю, глупо.
    Последний раз редактировалось poison; 22.05.2017 в 19:16.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

С последним постом Poison согласна от первого до последнего слова.
    Но, повторюсь, танцоры с позицией, описанной в последнем абзаце("радоваться хорошим результатам (если они добыты среди равных соперников, а не среди заведомо более слабых") - в значительном меньшинстве, по-моему. Еще и ищут нишу многие, где смогут получить то, что они называют "Титул".
    "Титул есть титул" - я слышала эту фразу не один раз от разных людей.
    А в зале - изумленные зрители..., если таковые (из независимых зрителей) забрели на это соревнование, особенно когда титул без стеснения громкий

P.S. (немножечко, напрямую не относящееся, но относящееся косвенно) к теме, замечание: Интересная ситуация сейчас происходит в любительском топе латины WDSF, не часто в танцах такие баттлы долгоиграющие случаются, ведь в целом расклад пьедестала практически всегда заранее известен. С большим интересом и радостью наблюдаю, редкий момент, думаю, продлится какое-то время, даже не 2, а 3 пары!
    Последний раз редактировалось Hola; 22.05.2017 в 18:59.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение

А так по-моему, не многие танцоры отличаются здоровой критичностью по отношению к себе в этом смысле, я не многих видела. Есть конечно, но не много.
    Да, у меня сложилось впечатление, что особенно с этим плохо у многих родителей детско-молодежных групп танцоров, для которых их чадо независимо от кривизны по определению непризнанный чемпион, и у наших коллег поздно начавших околонижеплинтусного уровня взрослых ))) Вот уж кто жаждет признания... И так вот думаешь, OMG, у тебя 90% нужных мышц в принципе не работают, а те, которые работают - работают неправильно, зато мы все в эйфории, что стали первыми относительно кого-то, у кого не работает не 90, а 91% мышц. Ура, чемпуён, понимаешь, молодец, всех уделал в великой борьбе. А завтра нас обойдет кто-то, у кого не работает только 85% организма (соперник в детстве пару лет ходил на танцы) - и все, трагедия, не первый, блин, вся танцевальная жизнь резко (!) потеряла смысл...

Хорошие примеры звездных танцоров здесь приводили. Мне еще вспоминаются Зайцев с Кузьминской в своё время - вот уж поистине - народные чемпионы, по-моему, были. Славик в последние годы проф. танцевания чемпионом не был - а танцор - легенда.
    Вот, точно, даже у топовых пар запоминаются не места, а танец. И Зайцева как-то больше любили, чем Сильде, и Ватсона очень мало вспоминают, несмотря на его всю из себя многолетнюю первость. Со всем согласна. И с последним постом #17 тоже ))
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал

и у наших коллег поздно начавших околонижеплинтусного уровня взрослых ))) Вот уж кто жаждет признания... И так вот думаешь, OMG, у тебя 90% нужных мышц в принципе не работают, а те, которые работают - работают неправильно, зато мы все в эйфории, что стали первыми относительно кого-то, у кого не работает не 90, а 91% мышц. Ура, чемпуён, понимаешь, молодец, всех уделал в великой борьбе. А завтра нас обойдет кто-то, у кого не работает только 85% организма (соперник в детстве пару лет ходил на танцы) - и все, трагедия, не первый, блин, вся танцевальная жизнь резко (!) потеряла смысл...
    О! Это как раз, кажется, про нас
    Ок, при прочих равных, если мои работающие на 90% мышцы это результат моих моральных, физических, временнЫх, финансовых вложений, эт чё, я теперь не молодец?
    И теперь не...
    радоваться хорошим результатам ...если они добыты среди...... более слабых....
    ...не танцевать что ли?

Старший пацифист Аватар для Gizma

...ставить себе целью "быть первым" и серьезно фрустрировать, если этого не случилось, я считаю, глупо.
    Мне интересен психологический аспект - как сами пары воспринимают такую ситуацию.

Да, у меня сложилось впечатление, что особенно с этим плохо... у наших коллег поздно начавших околонижеплинтусного уровня взрослых ))) Вот уж кто жаждет признания...:lol: И так вот думаешь, OMG, у тебя 90% нужных мышц в принципе не работают, а те, которые работают - работают неправильно, зато мы все в эйфории, что стали первыми относительно кого-то, у кого не работает не 90, а 91% мышц. Ура, чемпуён, понимаешь, молодец, всех уделал в великой борьбе. А завтра нас обойдет кто-то, у кого не работает только 85% организма (соперник в детстве пару лет ходил на танцы) - и все, трагедия, не первый, блин, вся танцевальная жизнь резко (!) потеряла смысл... :lol:
    Резко-не резко, а наверняка задевает, что многолетняя работа не приводит к ожидаемому результату, когда неожиданно появляется пара, танцевавшая в юношестве, или более одаренная от природы. Знаю примеры, когда по этой причине от разочарования результатом ("вечно вторые" :)) люди бросали танцы.
    Последний раз редактировалось Gizma; 22.05.2017 в 19:38.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Резко-не резко, а наверняка задевает, что многолетняя работа не приводит к ожидаемому результату, когда неожиданно появляется пара, танцевавшая в юношестве, или более одаренная от природы. Знаю примеры, когда по этой причине от разочарования результатом ("вечно вторые" :)) люди бросали танцы.
    Что тут можно сказать? Каждый сходит с ума по-своему...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права