Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 56

Тема: Вечно вторые

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение
    Что тут можно сказать? Каждый сходит с ума по-своему...
    — На что мне безумцы? — сказала Алиса.
    — Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своём уме — и ты, и я.
    — Откуда вы знаете, что я не в своём уме? — спросила Алиса.
    — Конечно, не в своём, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?
    (с) :)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
    Ок, при прочих равных, если мои работающие на 90% мышцы это результат моих моральных, физических, временнЫх, финансовых вложений, эт чё, я теперь не молодец?
    Я писала про ситуации такого общевзрослого уровня, когда много чего НЕ работает. Если на 90% работает - это уже другие категории. Но в целом думаю поняла правильно, что вы хотели сказать и отвечаю: именно, молодец, и разве в зависимости от места заслуга этих вложений куда-то денется? Никуда, не важно, всегда 1 ты или 2 или 10-й, то, что человек в себя вкладывает и то реальное, чего он достигает всегда будет при нем и это стоит уметь видеть и ценить. И если человек пришел, например (обобщенно выражаясь) с неработающими 95% организма, а через какое-то время у него заработало 90%, то есть, был прогресс на 5%. А другой пришел с 80% организма работающими, ну, там, пораньше начал, какой-то был опыт, с природными данными повезло... но так и остается со своими 80%. При этом, конечно, соревнуясь с тем он будет постоянно первый, а тот постоянно второй, но на самом деле молодец кто? у кого интереснее танцевальная жизнь, кем больше доволен тренер, кто талантливее и работоспособнее? Тот, кто имеет прогресс.

Поэтому именно что ценить, что ты молодец, важно, каждый свой милимметрик улучшения ценить важно, и помнить какой ценой тебе и тренеру это досталось, но места далеко не всегда показатель того, кто бОльший молодец. Слишком много дополнительных факторов. Это скажем так один из показателей, который надо уметь правильно интерпретировать, а не тупо загоняться, типа я не на том месте, все плохо.

...не танцевать что ли?
    Почему, танцевать, просто эйфория по поводу результатов тут странна, может ли так уж сильно радовать победа над заведомо более слабым соперником??

Сообщение от Gizma

Резко-не резко, а наверняка задевает, что многолетняя работа не приводит к ожидаемому результату, когда неожиданно появляется пара, танцевавшая в юношестве, или более одаренная от природы. Знаю примеры, когда по этой причине от разочарования результатом ("вечно вторые" :)) люди бросали танцы.
    Тут вопрос в том, для чего главным образом человек танцует. Для собственного развития в танце или для самоутверждения? Если для самоутверждения, то либо надо искать себе песочницу с заведомо более слабыми соперниками и звездить там, либо такой танцор обречен всегда закончить по этой причине, рано или поздно он упрется в кого-то, кого не сможет обойти.

Если же говорить о волнении по поводу долговременного отсутствия реального результата, а не формального - тут ситуация посложнее, но тут нужен что называется "спортивный характер", выдержать, пережить все разочарования, найти способы, ключики, нужного тренера, методики, которые помогут прогрессировать. Некоторые в отсутствие реального результата пытаются себя утешать очками, местами и классами, вроде как иллюзия, что хоть что-то происходит, если реального технического роста нет. Отсюда тоже вот берутся эти жесткие фрустрации по поводу мест.

Поэтому с всегда первыми местами это, в основном, два варианта, либо ты "молодец среди овец", что великой чести не делает, а те, кто не первые в данной ситуации более молодцы, потому что соревнуются с равными, а не выежают на каких-то бонусных обстоятельствах, почивая на этих вялых лаврах с сомнительным ароматом, либо, если говорить о топе - то политика и особенности судейских трендов, что вообще не повод думать о себе плохо тем, кто не первый.
    Последний раз редактировалось poison; 23.05.2017 в 14:39.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Тут вопрос в том, для чего главным образом человек танцует. Для собственного развития в танце или для самоутверждения?
    Почему такие крайности? Исключительно для собственного развития не танцуют конкурсы. А если выходить на конкурс, то почему не стремиться к вершине? И ради стремления к идеалу в танце, и ради поощрения/признания усилий. У нас все-таки спортивное танцевание. А плох тот спортсмен, который не стремится к "золоту" на Одимпиаде. ;) Они что, тоже для самоутверждения это делают?

Поэтому с всегда первыми местами это, в основном, два варианта, либо ты "молодец среди овец", что великой чести не делает, а те, кто не первые в данной ситуации более молодцы, потому что соревнуются с равными, а не выежают на каких-то бонусных обстоятельствах, почивая на этих вялых лаврах с сомнительным ароматом, либо, если говорить о топе - то политика и особенности судейских трендов, что вообще не повод думать о себе плохо тем, кто не первый.
    Тоже крайности. Можешь быть "молодцом" (первым) не потому что соперники однозначно слабее, а потому что ты объективнее сильнее и добился этого своим трудом и талантом. И почему это тебе "чести не делает"?
    Да и в топах "вечно первыми" не из-за тренда становятся. Бернс тому пример. А вот Гоффредо, к примеру, не абсолютный лидер (хотя так когда-то казалось ;)).
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Почему такие крайности? Исключительно для собственного развития не танцуют конкурсы. А если выходить на конкурс, то почему не стремиться к вершине? И ради стремления к идеалу в танце, и ради поощрения/признания усилий. У нас все-таки спортивное танцевание. А плох тот спортсмен, который не стремится к "золоту" на Одимпиаде. ;) Они что, тоже для самоутверждения это делают?
    Конкурсы - лишь часть танцевальной жизни, а не вся танцевальная жизнь. Место - так, некоторая информация, которую можно как-то проанализировать и использовать на благо своего развития. А можно не использовать. Я в общем никому свое видение не навязываю, если на конкурсах сошелся клином белый свет, а без определенного места человек не видит смысла в танцах - ну, что-ж, не буду мешать страдать. На здоровье ))).

Можешь быть "молодцом" (первым) не потому что соперники однозначно слабее, а потому что ты объективнее сильнее и добился этого своим трудом и талантом. И почему это тебе "чести не делает"?
    Среди себе подобных на нетоповом уровне так просто не будет, потому что это средний уровень. И хуже тебя много, и лучше тебя много, какой бы ты талант ни был. И спасти от этого может только какое-то случайное стечение обстоятельств, когда из этого "легиона" тех, кто лучше тебя, никто в твою категорию не придет. А легион-то никуда не денется. Странно быть опытным танцором, не топом и этого не понимать и не видеть.

Да и в топах "вечно первыми" не из-за тренда становятся. Бернс тому пример. А вот Гоффредо, к примеру, не абсолютный лидер (хотя так когда-то казалось ;))
    Политические ситуации и тренды у всех в разные времена разные. А ценность исполнителя в танце как направлении деятельности не местами и количеством титулов определяется. Кто-то может и по количеству чемпионств распределяет свои симпатии, я тоже мешать ему не собираюсь, если это для него важнее. Каждый сам выбирает свои приоритеты.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Молодежь

Почему-то обсуждается с кем соревноваться с равными или более слабыми. А мне кажется, что соревноваться нужно стараться с более сильными. Во-первых, есть чему поучиться, а во-вторых, проиграть не стыдно.

Родитель Аватар для shshsh

Цитата Сообщение от Ametist Посмотреть сообщение
    Почему-то обсуждается с кем соревноваться с равными или более слабыми. А мне кажется, что соревноваться нужно стараться с более сильными. Во-первых, есть чему поучиться, а во-вторых, проиграть не стыдно.
    Соревноваться можно только с условно равными соперниками, с заведомо сильными или слабыми это не соревнование. Мне в этом плане нравится рейтинг данспортинфо - который позволяет сравнивать между собой даже не танцевавшие пары на одном паркете или из разных ассоциаций. После того как соревнование попадает в базу данных этого сайта, в зависимости от того какие пары участвовали в данном соревновании рейтинг не повысится просто от факта того, что пара заняла первое место, если не участвовали сопоставимые пары. В свою очередь рейтинг не понизится, если выше находятся пары существенно более сильные. Очень правильно, ИМХО, проводятся соревнования в РТС, когда вначале соревнуются между собой пары начальных классов, к которым постепенно присоединяются пары более высоких классов - это уменьшает влияние неравномерности заходов по уровню подготовки пар и менее выматывающе для всех участников.
    "Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе великий Учитель".

Юниор - II Аватар для Юмор

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Вторые - это "почти первые". То есть - шаг до вершины. А никак. :(
    Действительно. Шаг до вершины один не сдела всегда, когда мои дети занимали второе место нам тоже было обидно! :(но потом лидерство отвоевали
    Последний раз редактировалось shshsh; 24.05.2017 в 00:24.

Профессионал

Цитата Сообщение от Юмор Посмотреть сообщение
    Действительно. Шаг до вершины один не сдела всегда, когда мои дети занимали второе место нам тоже было обидно! :(но потом лидерство отвоевали
    Юмор, поверьте мне, иногда и второе место победа. Давайте спокойно относиться ко второму месту. Мы очень гордимся 2-м местом в Париже, 2-м местом на ЧЕ в Чехии. И попытайтесь меня в этом разубедить.
    Последний раз редактировалось mologa; 24.05.2017 в 00:59.

DancePassionate Аватар для Hola

Цитата Сообщение от mologa Посмотреть сообщение
    Юмор, поверьте мне, иногда и второе место победа. Давайте спокойно относиться ко второму месту. Мы очень гордимся 2-м местом в Париже, 2-м местом на ЧЕ в Чехии. И попытайтесь меня в этом разубедить.
    Так и есть! В танцах, если по чесноку, нужно смотреть конкретный контекст. И второе место может быть победой, и 10-е. А может и первое быть ни о чем. Но не многие это признают. Трюки человеческой психологии.

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    А каково это, быть первыми?
    Чтобы это понять - надо стать первыми.

По-моему, "вечно вторые" - ужасное чувство и ужасное состояние. Именно "вечно", а не "ждущие очереди". НО! Они заслуживают никак не меньшего уважения и восхищения, чем первые. Потому что не сломались и потому что любили своё дело больше, чем своё место.

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права