Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 56

Тема: Вечно вторые

Профессионал

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение
    Между "воротит с души" и имеется трезвое понимание и оценка, что такое танцевальный турнир - есть разница. С мазохизмом, по-моему, такой подход рядом не стоял.
    О, это, безусловно, верно!
    Просто для меня приведённая цитата в предыдущем посте выглядит как "с души воротит".

А вообще, наверное (это именно предположение, не более), должен быть некий уровень собственного мастерства, только после достижения которого стоит задумываться о местах. А до него - просто радоваться тому, что, например, "не упал" рядом с мастерами.))

Старший пацифист Аватар для Gizma

А Вам нравился танец тех разных пар, кто становился первыми?
    Нравился. Они не зря первыми становились. Причем, обычно это были те, кто танцевал в юношестве. Что чувствовала? Зависть. :D Хорошу такую, белую - "вот куда надо стремиться". :) Причем, если на каких-нибудь Взрослых смотришь как на картину в музее, то уровень танцующих рядом на паркете - вполне досягаем, это только вопрос прилагаемых усилий и удачи (с "подвернувшимся" хорошим партнером, к примеру :)). И это - стимул.

...и, кстати, третий - когда собственные выигрыши не воспринимал ни разу, как какое-то достижение, и четвертый - когда вторые места - радовали и были ценными, и т.д.
    Тоже знакомо. Ну, заняли мы первое место в объединенной группе Сеньоров, где мы были единственной парой Сен1 (остальные - старше). Да, приятно. Но не заслужено. И встали под пьедесталом по Д-классу, где мы были единственной сеньорской парой. Звучит не гордо? А нам - ценно.
    Но я не могу сказать, что чувствовала бы и что переживала, если бы знала, что мы обречены оставаться "всегда вторыми" (в данном случае - в переносном смысле) в своей категории. Я вполне себе честолюбива.

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    А вообще, наверное (это именно предположение, не более), должен быть некий уровень собственного мастерства, только после достижения которого стоит задумываться о местах. А до него - просто радоваться тому, что, например, "не упал" рядом с мастерами.))
    :) Мы тренера после каждого конкурса, который он видел, мучаем: "А мы не выглядели не на свой уровень замахнувшимися?" :D И тут уж точно не место главное. :)
    Последний раз редактировалось shshsh; 24.05.2017 в 20:14.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Профессионал

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Но я не могу сказать, что чувствовала бы и что переживала, если бы знала, что мы обречены оставаться "всегда вторыми" (в данном случае - в переносном смысле) в своей категории. Я вполне себе честолюбива.
    Ага-а-а! Так если в переносном, то главное - не абсолютное место, а процесс перемещения, например, с последнего на предпоследнее, потом - 2 тур, потом финал... Либо, если собственный потенциал исчерпан, то главное - после 2-го не стать третьим, потом седьмым, потом... Это я, конечно, банальностей наговорил, но если глубже - действительно профессиональный психолог нужен.

Ага-а-а! Так если в переносном, то главное - не абсолютное место, а процесс перемещения...
    Не, это я просто обобщила в данном случае, говоря о себе (потому что предполагаю, что у меня проблему может вызвать любой стопор :), хотя психолог у меня есть ;), да и Nina Rubstein, если что, тут поможет :D). А в рамках темы меня интересует именно конкретное второе место (как наиболее показательное). :)

DancePassionate Аватар для Hola

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Не, это я просто обобщила в данном случае, говоря о себе (потому что предполагаю, что у меня проблему может вызвать любой стопор :), хотя психолог у меня есть ;), да и Nina Rubstein, если что, тут поможет :D). А в рамках темы меня интересует именно конкретное второе место (как наиболее показательное). :)
    Ну а что, в самом начале темы NiNa Rubstein отлично, по-моему, пошутила ответив на заданный вопрос.
    Я не психолог, но в случае с "честолюбива", как Вы писали, думаю так: Любое наше личностное качество может играть, как нам на пользу, так и во вред. Так вот, пустить честолюбие в рассматриваемом случае на цель танцевать лучше, чтобы в итоге выиграть турнир, если этого так хочется, и при этом не опускать руки - это ситуация, когда честолюбие играет на человека, а вот загоняться и/или переживать, что "всегда находится, или приходит, кто-то, кто лучше нас, в нашей категории, поэтому мы никогда не выигрываем" - это когда честолюбие играет во вред и уводит человека совсем не в ту степь.
    И это только лишь наш выбор - в какое русло направить имеющиеся у нас личностные качества, о каком именно бы ни шла речь.

Амазонка Аватар для poison

При таком подходе посещение любого турнира (конкурса, фестиваля...) - изощренный вид мазохизма. Если уж так воротит с души от турниров, а, значит, и от оценки (и расстановки по местам) кого-то кем-то, то все рассуждения о первом месте (и о втором - тем более) - конструирование шарообразного коня в вакууме.
    Почему должен быть или фанатизм или мазохизм? Мне вариант аналитического отношения без лишних нервов по поводу занятых или не занятых мест вполне подходит.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Профессионал

И это только лишь наш выбор - в какое русло направить имеющиеся у нас личностные качества, о каком именно бы ни шла речь.
    Вот это точно. Ну совершенно!
    А по поводу "вечно вторых" может быть ещё такое соображение: главное - решить для себя - возможно ли, приложив некие "сверхусилия", стать первым? Если да - то насколько "сверх" должны быть эти усилия?

Профессионал

Спасибо, Gizma! Заставили задуматься. Поговорил с детьми, дети пока не готовы полностью отдаться танцам, соответственно 2 место это победа. Первое место, второе место и т.д., это комплексная психологическая проблема/сложность. И решать эту проблему/сложность надо решать комплексно.

Цитата Сообщение от mologa Посмотреть сообщение
    Поговорил с детьми, дети пока не готовы полностью отдаться танцам...
    Вот, мне понравилось замечание AVK:
    главное - решить для себя - возможно ли, приложив некие "сверхусилия", стать первым? Если да - то насколько "сверх" должны быть эти усилия?
    Часто бывает, что "результат не оправдывает усилий". И хорошо, когда это понимают до приложения этих усилий.

Правая рука PDU Аватар для afor

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Моя партнерша говорила иногда, второй - это первый лузер.
    Век живи - век учись. А то долго не проживёшь.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права