Результаты опроса: Я предпочту турнир со следующей судейской линейкой:

Голосовавшие
16. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • судьи - из организации, за которую танцует мой Pro

1 6.25%
  • судьи из разных танцевальных организаций (смешанная судейская линейка)

11 68.75%
  • мне не важна принадлежность судей к той или иной организации

4 25.00%
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Предпочтения по судейству - краткий опрос

Амазонка Аватар для poison

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение
    А что по Вашему значит "уметь судить про-ам"? Определить, кто ученик, и просудить именно его? Какие такие еще особые навыки для судьи "умеющего судить про-ам" нужны? Есть какие-то "особые" критерии, и, соответственно, умения судьи?
    Ну просто на таком уровне танца порядок ошибок другой, нужно, чтобы у судьи была сформирована какая-то классификация предпочтений, на что обратить внимание и т т.п. Во время судейства некогда этим заниматься, вот и начинается судейство по критерию "количества удовольствия от танца", потому что разобраться в этом винегрете из так или иначе неработающих корпусов, ног и рук при необходимости демонстрировать взрослую презентацию за 1 минуту довольно сложно.
    Ну и главное, повторюсь - у судьи должно быть желание в этом разбираться и что-то видеть кроме толпы +- одинаково корявых взрослых танцоров с их тренерами. И я вот ну очень не уверена, что у многих метров и легенд оно есть и что наличие или отсутствие крестика - это не случайность, а действительно оценка.

Что касается желания "быть увиденным самим Ватсоном", то не могу сказать, что понимаю такое желание, если такое желание, именно в таком виде, как здесь описано "быть увиденным Ватсоном", присутствует, мне это кажется, как минимум, наивным, ну и, я бы не сказала, что адекватным, потому что в такой формулировке это звучит как " произвести впечатление на Ватсона".
    Вот, я считаю, это ключевой момент. Именно судить должны те, на кого представители категории, которую он судит, могут произвести впечатление, а не просто проплыть в тумане. Это не просто адекватно, это и есть судейство. Под "произвести впечатление", естественно, не имеются в виду мысли типа "ого, вот это талант, просто профи, где мои 17 лет, мне бы такую партнершу", а внимание и неравнодушие к достижениям базового порядка. Судью определенно должно впечатлять, что начавший взрослым человек научился грамотно проносить вес по стопе или правильно ставит корпус или демонстрирует определенную скорость, стабильность в поворотах, даже просто научился попадать в ритм и координировать руки с головой на совсем начальном уровне. А если весь этот "примитив" в исполнении взрослых не впечатляет, а впечатляет циркуляция энергии в паре и прочие профессиональные высокие материи - то таким специалистам судить проэм, сеньоров, взрослых по классам не стоит. Надо судить профиков и открытый класс любителей на серьезных турнирах.
    Последний раз редактировалось poison; 07.08.2017 в 19:10.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Правая рука PDU Аватар для afor

Вау!!! Спасибо, Пуазон. Я очень не хотел , чтобы эти слова происходили от меня. Хотя я думаю именно так. Специализация нужна везде. Кроме того, нигде как в ПроАм танцорам нужна Оценка, а не Судейство. К сожалению, система не позволяет судьям озвучить их комментарии. Только крестики или места, которые не выражают их мнения о танцоре.
    Век живи - век учись. А то долго не проживёшь.

Молодежь

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Надо судить профиков и открытый класс любителей на серьезных турнирах.
    Думаете там судят лучше ? Вспомнилось. Пару лет назад у любителей на серьезном турнире серебрянных призеров Блэкпула один судья (MBE) судил по трем танцам на второе место. А на первое судил пару из 24-ки Блэкпула . Это бы ладно. Но в полухе эту же пару ,которую судил на первое, в финал он не проводил.

DancePassionate Аватар для Hola

Попробую обьяснить свое мнение. По моим наблюдениям, как раз таки среди выдающихся в основном люди, способные и, самое главное, желающие разглядеть танец при самом что ни на есть не высоком уровне исполнения, и, само собой, имеют достаточную квалификацию, чтобы сравнить между собой пары даже самого что ни на есть невысокого уровня, и все, как пишет Poison. Иными словами, на мой взгляд, среди таких людей большинство все-таки судит честно, что видит, из собственной любви, уважения к танцу, своих глубоких знаний. Среди невыдающихся, так скажем, персонажей, которые тем не менее, решили сделать танцы своей профессией, в подавляющем большинстве корнями в мозгу проросло мнение, что в танцах все коррумпированно, что судить нужно исходя из клановых принципов, и вообще, все так судят, что в танцах справедливости нет и быть не может. Т.е. "Не выдающиеся", по моему мнению, основанному на наблюдениях и общению с некоторыми из таких профессионалов, судят по принципу "свой-чужой". Более того, в частном общении этого не скрывают и отзываются о таком подходе, как совершенно нормальном, мол, да, в танцах так. И это касается не только судейства про-ам, а и детского, и других категорий. То, что в танцах нет и не может быть справедливости в судействе, общая позиция всех не выдающихся профессионалов в танцах, из тех, кого я когда-либо наблюдала в линейках различных турниров и обсуждала тему судейства. Все так делают - вот общая позиция, с которой я сталкивалась на моем опыте.

Амазонка Аватар для poison

2 afor
    2 dil нда...

Цитата Сообщение от Hola Посмотреть сообщение
    Попробую обьяснить свое мнение. По моим наблюдениям, как раз таки среди выдающихся в основном люди, способные и, самое главное, желающие разглядеть танец при самом что ни на есть не высоком уровне исполнения...
    Я не против делиться наблюдениями, кто реально желает разглядеть.
    Пока что я склоняюсь к картине, описанной dil, что Забугорные Легенды МБЕ и в профиках-то не утруждаются кого-то разглядывать, а нас так и вообще за танцоров не считают. Ну может быть делают вид, что считают тех, кто приносит существенные финансы непосредственно в бизнес этой легенды.

Но если есть положительный опыт, указывающий на соответствующее функции судейства отношение к нашей категории со стороны определенного судьи, я считаю очень полезно об этом говорить, чтобы мы знали, на кого можно рассчитывать.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

DancePassionate Аватар для Hola

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Я не против делиться наблюдениями, кто реально желает разглядеть.
    Пока что я склоняюсь к картине, описанной dil, что Забугорные Легенды МБЕ и в профиках-то не утруждаются кого-то разглядывать, а нас так и вообще за танцоров не считают. Ну может быть делают вид, что считают тех, кто приносит существенные финансы непосредственно в бизнес этой легенды.

Но если есть положительный опыт, указывающий на соответствующее функции судейства отношение к нашей категории со стороны определенного судьи, я считаю очень полезно об этом говорить, чтобы мы знали, на кого можно рассчитывать.
    Ну мой личный список авторитетных судей, мнению которых я доверяю, или чье мнение мне интересно довольно внушителен. И совсем не обязательно, что эти судьи когда-либо судили меня, и, конечно, совсем не значит, что если судили, то хорошо. Скорее, основан на собственных наблюдениях и выводах. Которые, конечно же, в той, или иной степени, могут быть ошибочными. Что касается не выдающихся профессионалов, которые иногда попадают в судейские линейки, то отрицательный опыт (вернее - выводы) о судействе по принципу свой-чужой в моем личном хит-параде равен 100%. Более того, 100% тех, кого я знаю из этого контингента утверждают в один голос, что это нормально и по-другому в танцах не бывает.

Я очень давно не танцевал в России. И мне жаль, что так получилось. Я считаю, этим судьи подрывают свой собственный бизнес. Я танцую небольшие конкурсы во Флориде и меня судейство устраивает. Хоть и не совпадает с моим мнением иногда.

Любитель Аватар для Irinna

Главное, чтобы не забывали о правиле про "здесь и сейчас", а не основывались на рейтинге и заслугах ПРО. А вот от этого многие абстрагироваться, увы, не могут... Хотя это вечная проблема в танцах..
    А про разбираться в особенностях - они есть, конечно, но основная проблема, отсутствие объективных критериев. Кого ни поставь - все будет, в любом случае, субъективно. И в большой толпе никто за пару секунд не сможет всех рассмотреть. Поэтому идеально объективное и 100% реалистичное судейство просто не возможно. Всегда будут играть роль факторы везения, узнаваемости или личных симпатий.
    Все, что тебя не убивает, делает тебя сильнее!

Хобби

Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Главное, чтобы не забывали о правиле про "здесь и сейчас", а не основывались на рейтинге и заслугах ПРО. А вот от этого многие абстрагироваться, увы, не могут... Хотя это вечная проблема в танцах..
    А про разбираться в особенностях - они есть, конечно, но основная проблема, отсутствие объективных критериев. Кого ни поставь - все будет, в любом случае, субъективно. И в большой толпе никто за пару секунд не сможет всех рассмотреть. Поэтому идеально объективное и 100% реалистичное судейство просто не возможно. Всегда будут играть роль факторы везения, узнаваемости или личных симпатий.
    Я не припомню случая, чтобы кто-то абстрагировался ))) ну, правда ))) рейтинг ПРО и рейтинг АМ.
    Никто не задвинет знаменитого ПРО на, условно, 25-ое место, потому что его АМ плохо переносит вес по стопе ;)

И, конечно, согласна с вами, Irinna, что отсутствие объективных критериев (хоть в профиках, хоть в проам) - главная проблема/причина и тп.
    Последний раз редактировалось Ellie; 16.08.2017 в 21:50.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Судьи обязаны быть консервативными и следить за рейтингами. Иначе они не будут отличаться от случайных зрителей. Понравилось - не понравилось...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права