Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 250

Тема: Клубы для взрослых начинающих в Москве (мольба о помощи ;)

Хобби

Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
    Вот это было бы логично, однако в нескольких последних дискуссиях у меня сложилось такое впечатление, что во многих случаях внутри представления о цели занятий одного человека как-то смешиваются разные варианты во всякие странные внутренне противоречивые, на мой взгляд, формы. Типа "хочу только группы - но чтобы очень серьезный подход и результативность" или "меня не заботит техничность танцевания меня и моих соперников, если и в таком состоянии я могу получать некий формальный результат в виде классов и мест на турнирах - но считайте мой реальный уровень высоким, а прогресс существенным". Это конечно не прямые цитаты, а обобщающие формулировки, как для меня это прозвучало, но вот как-то такой подход мне не очень понятен

Чтобы не отдаляться от темы о клубах,
    Честно скажу, у меня большие претензии к качеству преподавания вообще, но я могу понять, что в таких условиях и тренерам трудно понять, что же на самом деле этим взрослым нужно... По-моему, большинство думает так: "они конечно все говорят, что очень серьезно настроены, а по факту им нужно хорошо провести время и наполучать красивых цацок в виде очков и классов на каких-нибудь соревнованиях, на которых они могут позвездить". Это и определяет направление и стиль работы со взрослыми.

PS Наверно, большинству детей-молодежи и их родителям нужно то же самое, но сейчас речь не о них, а о нас, взрослых танцорах, которые осознанно, самостоятельно и зрело выбирают свой собственный танцевальный путь.
    Ну так у взрослых у каждого уже есть свое собственное мнение о том как должен выглядеть процесс обучения. Если детям можно говорить "делай вот так" и дети делают, то взрослые спросят "а зачем?" да еще прокомментируют "по-моему это совершенно бесполезное упражнение" :)) У любителей постоянно всякие странности: один хочет танцевать исключительно в группах, другой только с симпатичной партнершей строго своего возраста, а кто-то до одурения спорит с тренером что вот это движение нормально выполнить невозможно потому что "у меня такое устройство ноги", а кто-то вообще не хочет на конкурс надевать платье, потому что некомфортно :)) Я помню как тренеры группы хобби-класса иногда просто терялись, когда очередной ученик начинал хотеть откровенно странного. А с учетом того что в хобби-группах отсев 99 % и из тех ста человек кто сказал "я хочу серьезных результатов", эти самые результаты можно наблюдать в лучшем случае у 2-3, тренеры амбиции хобби-класса всерьез не воспринимают и я могу их понять.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от mayya.gusarova Посмотреть сообщение
    ...а кто-то до одурения спорит с тренером что вот это движение нормально выполнить невозможно потому что "у меня такое устройство ноги"...
    Аааа!!! Это я! Откуда узнали? :D Только не ноги, а попы! :P
    Бедный мой тренер! Аццкое терпение у человека. :)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Хобби

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Аааа!!! Это я! Откуда узнали? :D Только не ноги, а попы! :P
    Наблюдала :)) Почему-то чаще всего аргумент "у меня такое устройство ноги, я по-другому не смогу", я слышала от партнерш, когда они учили двойной обратный поворот. Каждая вторая как-то очень нехорошо подворачивала в конце этого движения правую ногу (с которой потом кстати говоря идти надо) и при попытках исправить начинались препирательства с тренером :))

В принципе такое бывает, у знакомой сильное искривление позвоночника в пояснице и она действительно не может отработать бедром как надо. Знакомый из хобби-группы действительно не может правильно работать корпусом, потому что у него был тяжелый перелом грудной клетки и ничего там не гнется. Но чаще всего дело не в ногах или попах, а в головах :))

Амазонка Аватар для poison

В принципе такое бывает, у знакомой сильное искривление позвоночника в пояснице и она действительно не может отработать бедром как надо. Знакомый из хобби-группы действительно не может правильно работать корпусом, потому что у него был тяжелый перелом грудной клетки и ничего там не гнется. Но чаще всего дело не в ногах или попах, а в головах :))
    Ну вот по поводу конкретно этой проблемы, человек же не знает, какое у него должно быть устройство чего. Сочинять на пустом месте ему смысла нет, да он и не сможет по причине этого самого непонимания нормальное у него устройство или какое-то особенное. Если такой момент возникает - значит ученик столкнулся со сложностью, которая сигнализирует тренеру прежде всего о том, что человек не готов физически данное задание выполнять, надо искать другой путь объяснения. Либо, если физически все Ок, что он, тренер, методически неправильно объясняет элемент, создавая ученику трудности на ровном месте. В общем, мое мнение - большинство "таких устройств" подлежат исправлению, но очень сильно зависит от тренера, как он построит работу.

В принципе, понукать и спорить с учеником смысла нет, квалификация тренера и познается в такие моменты. Нужно находить подходы к проблемным местам через то, что получше функционирует. Но, надо сказать, в танцах и фитнесе большая проблема с видением физиологии движения. Вот про себя могу сказать, что из порядка 30 различных преподавателей по разным направлениям танцев и другой физической активности знаете сколько правильно ставили мне осанку? 1. (ОДИН) Один, Карл!!! Один человек. Остальные неправильными требованиями усложняли жизнь и предъявляли претензии, почему это они мне 20 раз сказали, а я все не могу. Причем, я не могу сказать, что халатно подходила к выбору преподавателей, многие были весьма неплохого и даже выдающегося уровня квалификации в танцевальном мире и не только хобби-танцевания. Но вот так вот. А в работе со взрослыми у тренера нет права на ошибку. И я действительно в какой-то момент начала задумываться, что может быть у меня устройство какое-то такое корявое. Оказалось, нет. Поэтому, никогда нельзя отчаиваться и переставать искать способы исправить "такое устройство". Даже очень крутые преподаватели могут ошибаться.
    Последний раз редактировалось poison; 11.10.2017 в 22:44.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Новичок

Уважаемая poison, на 100% согласна с Вами. Уже махнула рукой на себя, решив, что останусь
    корявой и деревянной пожизненно. И вдруг встретился тренер, который нашел "ключик" и дал
    толчок к большому прогрессу (конечно, относительному). При этом продолжала работать с двумя
    предыдущими тренерами, которые сразу же заметили изменение качества.

Цитата Сообщение от pinkrose Посмотреть сообщение
    Уважаемая poison, на 100% согласна с Вами. Уже махнула рукой на себя, решив, что останусь
    корявой и деревянной пожизненно. И вдруг встретился тренер, который нашел "ключик" и дал
    толчок к большому прогрессу ...
    Вот, вот, для нас главное - не спешить ставить на себе клеймо "неталантливый". Конечно и самостоятельная работа важна, но в этом вопросе качество работы тренера является определяющим и лимитирующим. Ведь если я сама занимаюсь по какой-то полезной для себя методике, ставлю себе, например, позвоночник и плечи в определенное правильное положение. А потом прихожу на тренировку и тренер требует от меня выполнение танцевальных элементов с другим, неправильным положением позвоночника. - И что? Вся моя работа над собой на смарку.

Та что в общем в целом по проблеме как-то так складывается впечатление, что ученик приходит и вроде бы хочет заниматься "серьезно", но на самом деле большинство не хочет, а хочет только внешней якобы серьезной наполненности процесса. Ну, там чтобы звучали умные слова, "строгий и требовательный" тренер, в конце урока весь вспотел и устал, на досуге смотришь видео семинаров с крутыми педагогами, ну и очки там, классы... Ну и как бы человек думает, что ему и так сойдет, где-то что-то выиграл, процесс насыщенный и вообще. А то, что вроде как серьезно занимался, а результат в виде реальных умений весьма слабый - у человека либо даже нет достаточных знаний, чтобы увидеть и понять, либо он предпочитает об этом не думать.

Тренер со своей стороны, вроде занимается с учеником серьезно, индивы, схемы, бейсик, назидания и красивые разговоры, но реального контроля результатов нет, да и ученик вроде доволен, очки там какие-то набрал, что-то выиграл... Тренер видит, конечно, что реальной техники не было и нет, кто виноват не понятно, он вроде что-то говорил, ученик вроде что-то делал... ну и ладно нет, так нет, главное, ученик доволен, зачем вносить дискомфорт, да и всем не угодишь, одному поговорить о высоких материях и байки типа "а Донни Бернс мне однажды и говорит..."- уже серьезность, другому достаточно у кого-то такого же корявого выиграть - уже рад...

Зато потом возникают вопросы: а где серьезность по отношению ко взрослым ученикам? Откуда она возьмется, эта серьезность, если большинство тренеров не могут научить, а большинство учеников не хотят научиться, и те и другие лучше предпочитают прятать голову в песок классов и кубков, чем признать, что за 10-20 лет обучения человек так и не может вменяемо показать ни одной даже базовой фигуры и сообщить, что же он там грамотно делает и в чем состоит этот самый прогресс, о котором у него написано в книжке столько буковок.

Поэтому, начинающий должен определиться, какая серьезность ему нужна: получать очки и классы, что-то выигрывать в какой-то взрослой "песочнице"? Этого полно, с такими клубами и такой серьезностью проблем нет. А неработающие стопы, ноги и корпуса - пустяки, которые не должны омрачить этот праздник ))
    Реально освоить материал или хотя бы начать понимать, что значит его реально освоить - спросите что попроще. И такая серьезность уж точно не в группах происходит.

Хобби

Ну вот по поводу конкретно этой проблемы, человек же не знает, какое у него должно быть устройство чего. Сочинять на пустом месте ему смысла нет, да он и не сможет по причине этого самого непонимания нормальное у него устройство или какое-то особенное. Если такой момент возникает - значит ученик столкнулся со сложностью, которая сигнализирует тренеру прежде всего о том, что человек не готов физически данное задание выполнять, надо искать другой путь объяснения. Либо, если физически все Ок, что он, тренер, методически неправильно объясняет элемент, создавая ученику трудности на ровном месте. В общем, мое мнение - большинство "таких устройств" подлежат исправлению, но очень сильно зависит от тренера, как он построит работу.

В принципе, понукать и спорить с учеником смысла нет, квалификация тренера и познается в такие моменты. Нужно находить подходы к проблемным местам через то, что получше функционирует. Но, надо сказать, в танцах и фитнесе большая проблема с видением физиологии движения. Вот про себя могу сказать, что из порядка 30 различных преподавателей по разным направлениям танцев и другой физической активности знаете сколько правильно ставили мне осанку? 1. (ОДИН) Один, Карл!!! Один человек. Остальные неправильными требованиями усложняли жизнь и предъявляли претензии, почему это они мне 20 раз сказали, а я все не могу. Причем, я не могу сказать, что халатно подходила к выбору преподавателей, многие были весьма неплохого и даже выдающегося уровня квалификации в танцевальном мире и не только хобби-танцевания. Но вот так вот. А в работе со взрослыми у тренера нет права на ошибку. И я действительно в какой-то момент начала задумываться, что может быть у меня устройство какое-то такое корявое. Оказалось, нет. Поэтому, никогда нельзя отчаиваться и переставать искать способы исправить "такое устройство". Даже очень крутые преподаватели могут ошибаться.

Я не отрицаю важность правильного обучения. Я сменила несколько танцевальных студий и около десятка тренеров именно в поисках индивидуального подхода. И были у меня ситуации, когда некоторые движения не получались хоть убейся, а у другого тренера после однократного объяснения просто другими словами, все раскладывалась по полочкам и начинало работать. Но сейчас я немного о другом. Когда начала учить сама, заметила что любители повторяют движение буквально несколько раз и если не получается, то начинается это самое "у меня просто такое устройство ноги, поэтому я не могу сделать так как вы говорите" или "я уже не смогу, возраст не тот" и все, больше они даже не пытаются сделать как надо. И как бы хорошо тренер не объяснял, люди уже для себя все решили и не стараются. Конечно есть исключения, но подавляющее большинство любителей очень быстро сдается.

Но сейчас я немного о другом. Когда начала учить сама, заметила что любители повторяют движение буквально несколько раз и если не получается, то начинается это самое "у меня просто такое устройство ноги, поэтому я не могу сделать так как вы говорите" или "я уже не смогу, возраст не тот" и все, больше они даже не пытаются сделать как надо. И как бы хорошо тренер не объяснял, люди уже для себя все решили и не стараются. Конечно есть исключения, но подавляющее большинство любителей очень быстро сдается.
    Да, да, с этим абсолютно соглашусь. Причем не только те, кто танцует "для себя", но к конкурсным танцорам в том числе это относится.

Профессионал

Та что в общем в целом по проблеме как-то так складывается впечатление, что ученик приходит и вроде бы хочет заниматься "серьезно", но на самом деле большинство не хочет, а хочет только внешней якобы серьезной наполненности процесса. Ну, там чтобы звучали умные слова, "строгий и требовательный" тренер, в конце урока весь вспотел и устал, на досуге смотришь видео семинаров с крутыми педагогами, ну и очки там, классы... Ну и как бы человек думает, что ему и так сойдет, где-то что-то выиграл, процесс насыщенный и вообще. А то, что вроде как серьезно занимался, а результат в виде реальных умений весьма слабый - у человека либо даже нет достаточных знаний, чтобы увидеть и понять, либо он предпочитает об этом не думать.

Тренер со своей стороны, вроде занимается с учеником серьезно, индивы, схемы, бейсик, назидания и красивые разговоры, но реального контроля результатов нет, да и ученик вроде доволен, очки там какие-то набрал, что-то выиграл... Тренер видит, конечно, что реальной техники не было и нет, кто виноват не понятно, он вроде что-то говорил, ученик вроде что-то делал... ну и ладно нет, так нет, главное, ученик доволен, зачем вносить дискомфорт, да и всем не угодишь, одному поговорить о высоких материях и байки типа "а Донни Бернс мне однажды и говорит..."- уже серьезность, другому достаточно у кого-то такого же корявого выиграть - уже рад...

Зато потом возникают вопросы: а где серьезность по отношению ко взрослым ученикам? Откуда она возьмется, эта серьезность, если большинство тренеров не могут научить, а большинство учеников не хотят научиться, и те и другие лучше предпочитают прятать голову в песок классов и кубков, чем признать, что за 10-20 лет обучения человек так и не может вменяемо показать ни одной даже базовой фигуры и сообщить, что же он там грамотно делает и в чем состоит этот самый прогресс, о котором у него написано в книжке столько буковок.

Поэтому, начинающий должен определиться, какая серьезность ему нужна: получать очки и классы, что-то выигрывать в какой-то взрослой "песочнице"?
    А что лучше "чего-то там выигрывать, получать очки, классы и кубки" или ничего не выигрывать, но зато всё офигенно правильно делать по ЧЬЕМУ-ТО мнению? Кому нужна эта правильность? Кому ее показать? Жене в прихожей?

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Surfer2007 Посмотреть сообщение
    А что лучше "чего-то там выигрывать, получать очки, классы и кубки" или ничего не выигрывать, но зато всё офигенно правильно делать по ЧЬЕМУ-ТО мнению? Кому нужна эта правильность? Кому ее показать? Жене в прихожей?
    Не поняла, а что мешает, имея правильность, ее показывать кому угодно? Была бы правильность, а кому показать проблем-то нет. Кстати если правильность хоть по чьему-то мнению есть, это полезное приобретение, можно вместо упоминания о классах ее и показать. Например, вот правый поворот/румба-вок в моем исполнении, по мнению специалиста такого-то это качественно в таком и таком аспекте. (ну или можно без ссылки на специалиста, если уверен/а в своем видении вопроса). Вот мой уровень. Гораздо полезнее, нагляднее и информативнее, чем "алфавит" повторять. А вот если умения ни по чьему мнению нет, то показывать его широкой аудитории удовольствие сомнительное в принципе.
    Последний раз редактировалось poison; 13.10.2017 в 03:51.

Страница 18 из 25 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права