Цитата Сообщение от poison Посмотреть сообщение
Вот это было бы логично, однако в нескольких последних дискуссиях у меня сложилось такое впечатление, что во многих случаях внутри представления о цели занятий одного человека как-то смешиваются разные варианты во всякие странные внутренне противоречивые, на мой взгляд, формы. Типа "хочу только группы - но чтобы очень серьезный подход и результативность" или "меня не заботит техничность танцевания меня и моих соперников, если и в таком состоянии я могу получать некий формальный результат в виде классов и мест на турнирах - но считайте мой реальный уровень высоким, а прогресс существенным". Это конечно не прямые цитаты, а обобщающие формулировки, как для меня это прозвучало, но вот как-то такой подход мне не очень понятен

Чтобы не отдаляться от темы о клубах,
Честно скажу, у меня большие претензии к качеству преподавания вообще, но я могу понять, что в таких условиях и тренерам трудно понять, что же на самом деле этим взрослым нужно... По-моему, большинство думает так: "они конечно все говорят, что очень серьезно настроены, а по факту им нужно хорошо провести время и наполучать красивых цацок в виде очков и классов на каких-нибудь соревнованиях, на которых они могут позвездить". Это и определяет направление и стиль работы со взрослыми.

PS Наверно, большинству детей-молодежи и их родителям нужно то же самое, но сейчас речь не о них, а о нас, взрослых танцорах, которые осознанно, самостоятельно и зрело выбирают свой собственный танцевальный путь.
Ну так у взрослых у каждого уже есть свое собственное мнение о том как должен выглядеть процесс обучения. Если детям можно говорить "делай вот так" и дети делают, то взрослые спросят "а зачем?" да еще прокомментируют "по-моему это совершенно бесполезное упражнение" :)) У любителей постоянно всякие странности: один хочет танцевать исключительно в группах, другой только с симпатичной партнершей строго своего возраста, а кто-то до одурения спорит с тренером что вот это движение нормально выполнить невозможно потому что "у меня такое устройство ноги", а кто-то вообще не хочет на конкурс надевать платье, потому что некомфортно :)) Я помню как тренеры группы хобби-класса иногда просто терялись, когда очередной ученик начинал хотеть откровенно странного. А с учетом того что в хобби-группах отсев 99 % и из тех ста человек кто сказал "я хочу серьезных результатов", эти самые результаты можно наблюдать в лучшем случае у 2-3, тренеры амбиции хобби-класса всерьез не воспринимают и я могу их понять.