Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 2 12 18 19 20 21 22
Показано с 211 по 218 из 218

Тема: Я начал обучение бальным танцам в 34 года...

Lurker Аватар для Ииро

Цитата Сообщение от mayya.gusarova Посмотреть сообщение
    Вот чего мне действительно не хватало лет пять-шесть назад в этой "тонкой артистической среде" так это умения отстаивать свои интересы с использованием трехбуквенных выражений. Сэкономила бы себе массу времени. А в советчиках, сведущих в танцевальных делах, у меня недостатка не было. Только вот незадача, если бы я их слушала, мои танцевальные результаты были бы на порядок скромнее.
    Извините, если прозвучит обидно, но "на порядок скромнее" хобби класса, это что?

Знаете как выглядели советы умудренных жизнью танцевальных гуру, например моей первой преподавательницы бальных танцев, которая искренне хотела мне добра или моих коллег из танцевальных групп, которые занимались лет по 20? "Ты слишком многого хочешь, нужно адекватно оценивать свои возможности", "Ты же должна понимать, что в твоем возрасте не приходится выбирать и если находится хоть какой-то партнер, это уже хорошо", "Ты слишком категорична", "Нужно смотреть на ситуацию объективно", "Ты зажралась, крутишь носом, когда другим вообще танцевать не с кем" "Тренеру виднее" и так далее.

Если бы я следовала этим мудрым советам, меня бы вероятно считали приятным человеком, но мне бы это никак не помогло в танцевальном росте. Моя бывшая преподавательница считала что я должна танцевать с тем партнером, который меня выбрал, я предпочла танцевать в одиночестве в клубе более высокого уровня. Мой бывший тренер считал что мне подойдет в качестве партнера сеньор 50-ли лет без танцевальных амбиций, я встала в пару с 18-летним студентом. Мне нужно было место для практики - я подписалась вести вечера вальса. Тренер меня невзлюбил и не хотел учить - нашла других тренеров, не хуже. Пару лет занималась у тренера, который учился у моего кумира, Вильяма Пино. Недавно смотрела запись с местного турнира 2014 года и оказалось что я занималась практически у всех партнеров, которые танцевали в финале )
    Возможно стоит быть разборчивее в выборе своих "гуру." Вот вы упомянули Пино. Возможно не стоит сразу "лезть на Эверест," но ведь и уважаемых танцоров, ну скажем уровня четверть-финала мира по профикам в мире не один десяток. А что по-вашему можно ожидать слушая советы людей сидящих по 20 лет в хобби классе, или тренеров никогда не работавших с начинающими взрослыми (и добившихся с ними серьёзных результатов)?

Если среди некоторых людей у меня в результате репутация слишком категоричного и несговорчивого человека, я это переживу. Не буду отрицать: пару раз я накосячила очень основательно, в том числе из-за незнания правил танцевальной федерации, гласных и негласных и у некоторых моих бывших тренеров действительно есть причины быть мной недовольными. Но, как я заметила уже достаточно давно, в этой "тонкой и артистической среде" тренеры относятся друг к другу очень критично, поэтому когда тренер из одного клуба говорит "эта ученица необучаема и невыносима", тренеры из других клубов думают "это просто ты нормально учить не умеешь" :)) Так что несколько недовольных тренеров это еще не приговор танцевальной карьере.
    Насколько я понял из вашего же описания вашей ситуации, это действительно еще не приговор вашей танцевальной карьере. По большей части потому что вы эту карьеру просто еще не начали. Но если начнете, и сумеете вырваться из круга "друзей советчиков" и "доброжелателей тренеров," то всё же советую: не горячитесь посылать людей на три буквы. Потому как если у вас всё пойдет успешно, то рано или поздно вы столкнетесь с людьми которые таки смогут поставить крест на этой самой карьере.

Сейчас занимаюсь у замечательного тренера, который заинтересован в том чтобы меня учить, а не выкраивает время по остаточному принципу и у меня хорошо танцующий партнер. А если бы я слушала многочисленных советчиков искренне желающих мне добра и принимала "трезвые решения", я бы точно была где-то в другом месте, скорее всего там же где десять лет назад и в паре с тем самым сеньором без танцевальных амбиций.
    Искренне за вас рад, надеюсь у вас всё получится.

Юниор - II

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Извините, если прозвучит обидно, но "на порядок скромнее" хобби класса, это что?

Возможно стоит быть разборчивее в выборе своих "гуру." Вот вы упомянули Пино. Возможно не стоит сразу "лезть на Эверест," но ведь и уважаемых танцоров, ну скажем уровня четверть-финала мира по профикам в мире не один десяток. А что по-вашему можно ожидать слушая советы людей сидящих по 20 лет в хобби классе, или тренеров никогда не работавших с начинающими взрослыми (и добившихся с ними серьёзных результатов)?

Насколько я понял из вашего же описания вашей ситуации, это действительно еще не приговор вашей танцевальной карьере. По большей части потому что вы эту карьеру просто еще не начали. Но если начнете, и сумеете вырваться из круга "друзей советчиков" и "доброжелателей тренеров," то всё же советую: не горячитесь посылать людей на три буквы. Потому как если у вас всё пойдет успешно, то рано или поздно вы столкнетесь с людьми которые таки смогут поставить крест на этой самой карьере.

Искренне за вас рад, надеюсь у вас всё получится.
    Вы вроде искренне пытаетесь что-то посоветовать, но как бы это сказать... читаете чрезвычайно невнимательно. То предполагаете что я матом на тренеров ругаюсь, то вам видится какой-то круг советчиков и доброжелателей" из которого я не могу выбраться. То вы решаете мне открыть глаза на тот факт что у меня нет танцевальной карьеры.

Вы понимаете, я как бы в курсе что у меня ее нет. Потому что у меня никогда не было цели ее сделать. Поначалу я хотела просто танцевать, в паре с приятным мне человеком. Но даже на этом небольшом уровне требований возникли проблемы, когда меня в тех клубах бальных танцев, в которых я начинала, пытались насильно запихать в пару к тем к кому мне близко подходить не хотелось, а когда я отказывалась, меня из одного такого клуба просто выгнали :) Когда же у меня оформилась цель - научиться танцевать на уровне мастеров спорта, проще не стало... Для большинства тренеров, у которых я училась на начальных этапах своей танцевальной деятельности, такая цель у ученика вызывала исключительно желание спустить его с небес на землю и как следует повозить по земле носом, чтобы слишком много о себе не мнил. Что со мной и пытались неоднократно проделать. Так что выбираться из какого-то круга "друзей и советчиков мне не нужно". Я очень быстро выработала иммунитет против непрошенных гур и подгурков и шла в танцах исключительно своим путем.

Я понимаю что с высоты Эвереста профессиональных танцоров, хобби-класс это такая унылая серая масса плохо танцующих людей. Но хобби-класс не так однороден как кажется с Эвереста, разброс по уровню танцевания в хобби-классе достаточно большой. В Новосибирске мало начинающих взрослых и, мало турниров для взрослых E-D классов (сейчас стало побольше чем раньше, но все равно мало). Выступать по сеньорам здесь не получится (просто нет такой категории на большинстве турниров), сольных выступлений для взрослых тоже нет. На турнир каждые выходные как в Москве не сходишь. Чтобы посетить десяток турниров за сезон, придется кататься по всему Сибирскому региону, а расстояния здесь немаленькие. и соревноваться с 15-20 летними, у многих из которых был танцевальный опыт в раннем детстве.

В результате здесь итогом попадания в спорт во взрослом возрасте чаще всего становится пожизненный Е класс с несколькими очками плюс ограничения, которые налагает статус спортсмена (я столкнулась с некоторыми из них еще в те времена когда состояла в федерации, мне очень не понравилось). Некоторые, прикинув все плюсы и минусы, решают в спорт не идти. Так и танцуют в хобби годами и десятилетиями. Стабильно занимаются, берут индивы, ходят на сборы и посещают мастер-классы крутых тренеров, открывают свои клубы. В результате имеют неплохой танцевальный уровень, но никакого официального класса. Это к вопросу о том что может быть "на порядок скромнее хобби-класса". Я не утверждаю что танцую на высоком уровне, но точно лучше чем среднестатистический представитель хобби-класса, по крайней мере так утверждает мой тренер.

В спорт я не попала, потому что было не с кем. Многих способных и амбициозных партнеров из хобби-класса, которым я предлагала встать в пару, в итоге захапали партнерши D-C классов. Жаловаться на это обстоятельство бесполезно - эволюционируй или умри :) Вот я и не жалуюсь, а эволюционирую, то есть организовываю себе комфортные условия для занятий, в хороших клубах, с тренерами хорошего уровня, которые могут составить адекватную программу обучения, исходя из моих возможностей и ограничений по здоровью. Чтобы организовать себе условия для танцевального развития, мне приходилось менять клубы и тренеров довольно часто и в процессе образовалось некоторое количество недовольных моим подходом.

Я ведь некоторым тренерам не нравилась не потому что на них матом ругалась, а потому что оказалась по их мнению недостаточно способной или танцевала в паре с партнером, который по мнению тренера мог бы найти партнершу получше. На меня обижались, когда я уходила к другому тренеру после нескольких месяцев постоянных отмен и переносов индивов. Были тренеры недовольные тем что я отказываюсь делать что-то явно опасное для моего здоровья. Я перестала заниматься у очень хорошего тренера после того как он мне сказал что я ленюсь, не стараюсь и слишком жалею себя. А это было, минуточку, вскоре после турнира, на который я вышла через месяц после хирургической операции. Мне вообще нельзя было танцевать весь этот месяц, поскольку был риск рецидива. Я не танцевала неделю, а потом начала вджобывать на тренировках чтобы нормально выступить. Решила что если вот это для него лень и жаление себя, то я лучше пойду в другое место.

Насчет Вильяма Пино вы видимо тоже недопоняли. У Пино я не училась, мне такое не по карману и не по уровню. Хотя надеюсь к нему попасть когда-нибудь на сборы, когда буду готова. Я занималась у тренера, который учился у Пино и мне очень понравилось. Да и в целом, уровень адекватности тренеров, умение работать со взрослыми, чем ближе к вершине танцевальной пирамиды, тем лучше. Возможно вам мой подход кажется слишком агрессивным, но этот подход не на пустом месте взялся, а выработался как реакция на трудности, с которыми я столкнулась в процессе занятий танцами. И этот подход себя оправдывает, поскольку как я писала ранее, я в результате я занимаюсь у хорошего тренера и танцую лучше чем танцевала бы, если бы слушала советчиков, которые искренне желали мне добра.
    Последний раз редактировалось mayya.gusarova; 10.09.2018 в 17:38.

Профессионал

А сами то Вы какой видите выход из Вашей непростой ситуации? И какой итог хотите получить?
    Уверен, многие Вам сочувствуют. А какая помощь для Вас может быть полезной?

Юниор - II

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    А сами то Вы какой видите выход из Вашей непростой ситуации? И какой итог хотите получить?
    Уверен, многие Вам сочувствуют. А какая помощь для Вас может быть полезной?
    Эмм... я бы не сказала что у меня ситуация непростая и требующая сочувствия. Все могло быть намного проще, если бы я постоянно шла на компромиссы: например соглашалась бы танцевать с теми, кого не интересует танцевальный рост. Но я не соглашалась мириться с тем "как принято", не признавала что для меня уже поздно учиться, искала для себя самого лучшего.

Многие мои знакомые вообще не понимают, чего я возмущаюсь: ну да, считают меня тренеры неспособной, ну так в хобби-классе так ко всем относятся. Или не ставят индивов - так в хобби-классе ставить индивы по остаточному принципу после спортивных пар обычное дело. И вариантов с кем встать в пару у меня было много. Например в группе хобби-класса, в которой я раньше занималась, есть девушка, которая уже второй раз оказывается в паре с партнерами, с которыми я отказалась танцевать в свое время. Считаю что мне больше повезло.

Я потратила довольно много времени на начальном этапе своих занятий, спотыкаясь о разные неприятные мелочи, извлекла из тех событий опыт (без части которого предпочла бы обойтись), но в целом это поспособствовало моему развитию во всех смыслах.

Итог? Ну, я по-прежнему хочу научиться танцевать на уровне мастеров спорта, а будет этот уровень подтвержден официально или нет, дело уже десятое, поскольку танцы у меня, как ни странно звучит, с учетом вышеизложенного, это хобби и я в любом случае найду куда применить свои танцевальные навыки :)) Мне танцы нравятся как образ жизни, прекрасный вид искусства и подходящий мне вид спорта. Еще я обожаю танцевальные конкурсы, особенно их выигрывать. На данный момент планирую продолжать заниматься, благо тренер у меня хороший. Я недавно встала в пару с новым партнером, пока рано строить глобальные планы, нам еще станцеваться надо.

Лет семь-восемь назад пожалуй нашла бы о чем спросить, а сейчас уже большинство проблем либо решены либо в процессе, либо утратили актуальность. Сейчас просто читаю форум, смотрю как люди выстраивают свою танцевальную жизнь, взаимоотношения в паре и так далее. Это интересно. Оставила сообщения в тех темах, которые мне близки, подумала что мой опыт может кому-нибудь пригодится, хотя частично и для себя тоже, чтобы обобщить. Видимо уже подрастеряла навыки по формулированию своих мыслей, если мои опусы выглядят как крик о помощи или что-то подобное. Но спасибо за вопрос, приятно видеть людей, которые хотят помочь :)
    Последний раз редактировалось mayya.gusarova; 10.09.2018 в 17:53.

Профессионал

Привет Майя. С интересом почитал ваши труды. Ага, хобби-классу сложно в Новосибирске. По крайней мере было, пока я там жил. Большинству студий хобби-класс не важен, так, нечто побочное. Серьёзно со взрослыми работают только в одной студии (моё личное субъективное мнение). Я перестал заниматься в студиях. Просто берём уроки, практикуемся сами в фитнес клубе. Удобно, никто не говорит что нам делать, с кем танцевать и что.

Юниор - II

Цитата Сообщение от Nox Metus Посмотреть сообщение
    Привет Майя. С интересом почитал ваши труды. Ага, хобби-классу сложно в Новосибирске. По крайней мере было, пока я там жил. Большинству студий хобби-класс не важен, так, нечто побочное. Серьёзно со взрослыми работают только в одной студии (моё личное субъективное мнение). Я перестал заниматься в студиях. Просто берём уроки, практикуемся сами в фитнес клубе. Удобно, никто не говорит что нам делать, с кем танцевать и что.
    Да уж, "Остапа понесло" :)) Я тоже думаю что хобби-класс на серьезном уровне учат только в одной студии Новосибирска, я там раньше занималась. И кажется я вас помню :) Сейчас, как и вы, предпочитаю брать уроки и тренироваться самостоятельно. Иногда забредаю на практики в разные клубы, бывает интересно.

Профессионал

И кажется я вас помню :)
    Да, я догадался по постам, что скорее всего вы из того же места, где я обитал когда-то. Успехов вам на паркете.
    Dei nostra Matrix est

Lurker Аватар для Ииро

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Вы вроде искренне пытаетесь что-то посоветовать, но как бы это сказать... читаете чрезвычайно невнимательно. То предполагаете что я матом на тренеров ругаюсь, то вам видится какой-то круг советчиков и доброжелателей" из которого я не могу выбраться. То вы решаете мне открыть глаза на тот факт что у меня нет танцевальной карьеры...
    Может и так, но мне больше кажется что мы смотрим на одни и те же вещи с разных сторон и интерпретируем одни и те же фразы разным образом. Как я уже говорил, мне нравится ваш энтузиазм в отношении бальных танцев и я желаю вам всяческого успеха. Посему спорить кто там чего-то не правильно понял, не так написал, или плохо прочитал, не хочу. Если на ваш взгляд то что я написал к вашей ситуации не применимо, ну и ладно: у каждого свой путь. Исключительный ;)

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 2 12 18 19 20 21 22

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права