Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Как справляться с гипервентиляионным синдромом во время соревнований?

Юниор - I

По умолчанию Как справляться с гипервентиляионным синдромом во время соревнований?

Бывает такое что хочется сделать глубокий вдох, вроде бы и дышишь, а как-то ненасыщенно получается. Ощущение как будто воздух не усваивается. Из-за этого приходится заставлять себя зевать, тогда опускает. При физ нагрузках тоже бывает хватает. От того что не получается нормально вдохнуть, стараешься дышать глубоко, от этого кружится голова и мутнеет в глазах. Есть много людей, которые в обычной жизни этим страдают. Это не астма. Говорят это расстройство нервной системы. Что то с чем-то в мозгу не совпадает и получается дисбаланс. Если схватит во время финала, как себя вести? Ощущение очень дискомфортно. Кажется что задыхаешься.

Профессионал Аватар для Мила_я

Цитата Сообщение от Sheda Посмотреть сообщение
    Бывает такое что хочется сделать глубокий вдох, вроде бы и дышишь, а как-то ненасыщенно получается. Ощущение как будто воздух не усваивается. Из-за этого приходится заставлять себя зевать, тогда опускает. При физ нагрузках тоже бывает хватает. От того что не получается нормально вдохнуть, стараешься дышать глубоко, от этого кружится голова и мутнеет в глазах. Есть много людей, которые в обычной жизни этим страдают. Это не астма. Говорят это расстройство нервной системы. Что то с чем-то в мозгу не совпадает и получается дисбаланс. Если схватит во время финала, как себя вести? Ощущение очень дискомфортно. Кажется что задыхаешься.
    В 12 лет поставили дочери тот же диагноз - гипервентиляционный синдром. Появился вдруг, казалось бы ниоткуда, но на все есть причины, и в них нужно разбираться. Помог хороший психолог, за несколько сеансов научил справляться с приступами, правильно дышать, и они прошли со временем.

Юниор - I

Цитата Сообщение от Мила_я Посмотреть сообщение
    В 12 лет поставили дочери тот же диагноз - гипервентиляционный синдром. Появился вдруг, казалось бы ниоткуда, но на все есть причины, и в них нужно разбираться. Помог хороший психолог, за несколько сеансов научил справляться с приступами, правильно дышать, и они прошли со временем.
    Может психотерапевт? Психологи вроде не изучают медицину.

Может психотерапевт? Психологи вроде не изучают медицину.
    Нет, именно психолог. Когда появились приступы, сразу попали к пульмонологу, затем к кардиологу, потом невролог посоветовал обратиться к психологу.
    Если нет серьезных психических расстройств, депрессии, повышенной тревожности, обострения хронических болезней, достаточно хорошего психолога. Психотерапевт - это наверное уже ближе к состоянию, когда еще не болен, но уже на грани. Ну а психиатр - это уже для душевнобольных, как я понимаю.

Юниор - I

Цитата Сообщение от Мила_я Посмотреть сообщение
    Нет, именно психолог. Когда появились приступы, сразу попали к пульмонологу, затем к кардиологу, потом невролог посоветовал обратиться к психологу.
    Если нет серьезных психических расстройств, депрессии, повышенной тревожности, обострения хронических болезней, достаточно хорошего психолога. Психотерапевт - это наверное уже ближе к состоянию, когда еще не болен, но уже на грани. Ну а психиатр - это уже для душевнобольных, как я понимаю.
    И как правильно дышать и справляться? Вот допустим на турнире во время финала...

И как правильно дышать и справляться? Вот допустим на турнире во время финала...
    На этот вопрос Вам только специалист ответит, или Вы и дальше собираетесь справляться? А причину выяснить не хотите?
    Касаемо нашего случая...У дочери приступы начались где-то в середине июля, август мы посещали психолога, а в сентябре про них уже забыли. Вы очень точно описали состояние во время приступа, для взрослого человека быть может это не так страшно, как для ребенка, но избавиться от него попробовать все же стоит. Причина в вашей голове. Например, у нас приступы случались в состоянии покоя, когда организм был максимально расслаблен, у Вас все наоборот. Я это к тому, что все индивидуально, как и лечение.

Юниор - I

У меня тоже в состоянии покоя. И какая причина была у вас?

Супер-Модератор

У меня тоже в состоянии покоя. И какая причина была у вас?
    Соревнования это не состояние покоя.

В описанном случае похоже нарушена обратная связь. Кислорода в организм в стрессовой ситуации поступает достаточно, а симпатическая нервная система говорит, что недостаточно. Причины нарушения могут быть в гормональной системе, в нервной системе, а возможно и там, и там, а возможно что-то еще влияет. Так что начните не с форума, а с хорошего врача или психолога.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 12.11.2017 в 20:19.

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Соревнования это не состояние покоя.
    И я об этом.
    Состояние покоя - это, например, летом на даче у любимой бабушки на свежем воздухе сразу после недельного отдыха на Мальдивах. Ситуация совсем нетипичная для приступов, но уже после первой беседы с психологом поняли что к чему.
    На соревнованиях, тьфу-тьфу, не было ни разу, ни до финала, ни во время.

Moderator Аватар для Dr. Boytsoff

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Логическая цепь такая: квалифицированный спортивный врач, исследование возможных органических причин ( тестирование функции внешнего дыхания, параметров сердечно-сосудистой системы ( ЭКГ в поликлинике лежа не в счет), кислородтранспортной системы, консультация неврологом). Грамотно организованное обследование не займет много времени, зато не упустите возможных важных причин, увлекшись формулой "это у вас в голове". При отсутствии "органики" - действительно можно обратиться к психологу, но вероятнее всего - причина в том, что крайне редко тренеры ставят правильное дыхание в танцах. Тогда - цигун. И совершенно необязательно становиться "Кунг-фу Пандой". В личной практике были случаи, когда нечастые занятия с настоящим мастером с первых недель стабилизировали моим ребятам дыхание в танце, а в течение 2-3 месяцев они в медицинском тесте с задержкой дыхания на разных фазах принципиально улучшали результат. Желательно, конечно, чтобы они продолжали практики самостоятельно, просто встраивая некоторые упражнения в обычную физподготовку. Иногда они об этом вспоминают, конечно. Но что характерно, проблем больше у ребят не было, да и в танце неизмеримо выносливее стали.

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права