Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Танцевальная мелодия из национального гимна

Юниор - I

По умолчанию Танцевальная мелодия из национального гимна

Друзья, сегодня случайно на одном из сборников наткнулся на медленный вальс, переделанный из гимна США. Такой гипотетический вопрос родился, а как вы к этому относитесь и как себя должны вести спортсмены на паркете, если включена такая мелодия? Ну, то есть, для меня ответ очевиден, что танцевать под это нельзя. Причем не только гражданами той страны, чей гимн исполняется. Но вдруг я перегибаю палку и у вас какое-то другое мнение? Вопрос из области фантастики, так, скорее на поболтать :) Но все же, мало ли, вдруг были прецеденты.

Профессионал Аватар для mknew

Цитата Сообщение от EvgeniyB Посмотреть сообщение
    Друзья, сегодня случайно на одном из сборников наткнулся на медленный вальс, переделанный из гимна США. Такой гипотетический вопрос родился, а как вы к этому относитесь и как себя должны вести спортсмены на паркете, если включена такая мелодия? Ну, то есть, для меня ответ очевиден, что танцевать под это нельзя. Причем не только гражданами той страны, чей гимн исполняется. Но вдруг я перегибаю палку и у вас какое-то другое мнение? Вопрос из области фантастики, так, скорее на поболтать :) Но все же, мало ли, вдруг были прецеденты.
    "О Государственном гимне Российской Федерации"
    Статья 2. Государственный гимн Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.
    И
    "Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом."
    т.е. танцевальная композиция "на мотивы гимна России" есть нарушение Федерального Закона!
    Не знаю что там насчет гимна США... может им нравится такая "популяризация" своего гимна?! кстати... в штатах существует традиция перед каждым спортивным матчем (например по американскому футболу) исполнять гимн! Как они его только не поют! Иногда и узнать невозможно!
    - Да будет так, ибо! ©

Юниор - I

Да с законами-то все как раз ясно. Поэтому и говорю, что иных трактовок быть не может. В законах США четко написано, что гимн это "The composition consisting of the words and music known as the Star-Spangled Banner is the national anthem". Т.е. любая версия мелодии и слов в любом исполнении является гимном, при котором гражданские кладут руку на сердце, а военные в форме салютуют и точка. Но есть факт - кто-то сделал такой трек, его записали на диск и выпустили в продажу. Т.е. теоретически где-то на соревнованиях он может заиграть. И опять же, для граждан США - вопросов нет. У них четко прописано, что можно и чего нельзя делать при исполнении гимна. А, предположим, как себя должны повести танцоры из других стран?

Профессионал Аватар для mknew

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от EvgeniyB Посмотреть сообщение
    ... "The composition consisting of the words and music known as the Star-Spangled Banner is the national anthem". Т.е. любая версия мелодии и слов в любом исполнении является гимном...
    вот и ответ! Значит танцевальная композиция нарушением не будет (в случае с США)! Вопрос - как быть с "гражданские кладут руку на сердце, а военные в форме салютуют" а вместо этого танцуют? Имхо если это не военнослужащие США в форме - прокатит... может быть даже повеселит всех!
    НО
    думаю что американские танцоры начнут танцевать - потом остановятся - уйдут с площадки - "оформят" грандиозный скандал - засудят организаторов - отсудят крупные моральные издержки за то что их заставили!!!! танцевать под нац. гимн!
    И
    имхо это будет правильно!
    Закон США (равно как и Закон России) для граждан другой стороны значения не имеет (кроме как случая нахождения на территории этой страны или "особого пиетета" перед этой страной ) а значит это лишь вопрос уважения!
    Опять же... я что-то не слышал (пока?) чтобы кого-то наказывали за не уважение к гимну страны! Те же американцы позволяют себе на национальном телевидении слушать гимн на коленях (в знак какого-то там протеста!) и ничего... прокатывает! Полиция не набегает и руки не вяжет ...
    - Да будет так, ибо! ©

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права