Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Родители и взрослые дети, на Западе и у нас

Профессионал

Ух ты,как мне это близко! Внесу свои пять копеек! Во-первых!!!! Почему считается,что клубов нет? Очень даже есть, Кто-то цветочки выращивает, кто-то собачек,шиншилл разводит,кто-то в театральном обществе. Сестра моя, к примеру увлеклась вышивкой, состоит в клубе, они устраивают выставки, выбирают победителей, премируют их. Лично знаю очень известного профессора химии, доктора хим.наук,который собирал и продолжает собирать бабочек по всему миру,хоть и разменял уже девятый десяток. Сейчас другие как раз тенденции. Очень много работающих пенсионеров,потому что на пенсию не проживешь, по крайней мере уж точно никуда не с'ездишь,если ты не льготная категория. И много взрослых детей как раз и обижаются на своих родителей,что те продолжают работать,вместо того,чтобы заниматься внуками... Ну а уж если кто-то и сидит,то ,судя по Вашему, считается,что сидеть он должен молча и радуясь, излучая исключительно один позитив, ни в коем случае никакой критики, в общем этакая бесплатная и безмолвная домработница и няня в одном лице!
    Последний раз редактировалось barbazuza; 13.01.2018 в 00:21.

Профессионал Аватар для Kriss

Мне кажется, тут есть 2 момента. Первый и главный очень внятно сформулировала Лена в своем посте. Второй- разница в менталитете. Мы более" восточны" что ли, связь поколений, семейственность, эмоциональная вовлеченность нам ближе.
    А реалии жизни таковы, что с урбанизацией, ускорением темпа жизни второй момент имеет тенденцию к сокращению значимости, а первый, увы, не реализуем в настоящий момент у нас в стране.
    К топикастеру: активное вмешательство далеко не у всех. Многие мамы-папы пытаются оставаться в адеквате и сдерживаются, многие взрослые "дети" ставят рамки и дистанцию- рядом , но без вмешательства. Например, моя свекровь очень трепетная женщина, очень боялась помешать в чем-либо, что утомит или будет лишней, советы давала крайне редко и аккуратно, светлая ей память.
    И еще. Если о танцмамках, то дистанцироваться гораздо сложнее- танцы становятся и частью нашей жизни тоже. Но надо, ох, как надо давать детям возможность независимости и самостоятельности!

Профессионал

Да ладно вам, бабушки такие же разные, как и молодёжь. Кто-то в компьютере сидит сутками, кто-то танцует. Кто-то на лавочку, кто-то в поход. Меня по роду моей профессиональной деятельность в эти самые пенсионные кружки часто с лекциями приглашают. Как-то на глаза попалось расписание на месяц такого клуба по интересам. Там и массовые походы в театр (билеты льготные то администрация, то театр подкинет), и концерты, и художественные галереи, и поэтические вечера, ну и лекторов приглашают по интересующим их темам. Собирается человек 20-30, вполне себе полноценная аудитория. В парке часто вижу группы пенсионеров, занимающихся скандинавской ходьбой. А несколько лет назад взяла я себе в качестве психотерапии (остались без партнёра) "горящую" путёвку в Италию в конце октября. Так я в нашей группе самая молодая была, если не считать мою дочь-школьницу. Очень даже активно наши бабули путешествуют, только не в высокий сезон.
    И есть у меня одна знакомая бабушка, моя коллега, которая в поход ходила в 78 лет и по реке сплавлялась. Когда она уходила на пенсию в позапрошлом году, я ей задала вопрос, чем она будет заниматься. Так она мне ответила, что уже составила список книг, которые хочет успеть прочитать, и спектаклей, которые непременно нужно посмотреть, ещё она делает потрясающую бижутерию из натуральных камней, так что является постоянной участницей различных мастер-классов и выставок народных ремёсел. Месяц назад встретила её в поликлинике, и она мне с огорчением сообщила, что, видимо, не судьба ей подняться на Великую китайскую стену, потому что уже и путёвка была куплена, но пришлось экстренно оперироваться по поводу перелома шейки бедра. Ей 84, ходит на ЛФК и на лавочку не собирается.

Профессионал Аватар для Женя (мама)

Мне кажется, что в этом вопросе "бытие определяет сознание", и финансовая ситуация многое обьясняет. У моей матери пенсия 8,200 Р, а квартплата 4,800. И какие ей хобби и поездки были бы доступны, помимо выращивания картошки, живи она одна? А раз такая ситуация, понятно, порядочный человек не хочет чувствовать себя обузой и нахлебником, помогает изо всех сил. Ну и втягивается, и в ритм такой жизни, и эмоционально, и, конечно, и начинает жить чаяниями и интересами детей и внуков. Я никого не осуждаю. Просто жизнь так определяет.

Профессионал

Чтой-то мои бабушки не очень то хотят влезать в мою жизнь, а так передохнуть иногда хочется!

Профессионал Аватар для Степашка

Цитата Сообщение от MECHTATEL Посмотреть сообщение
    Чтой-то мои бабушки не очень то хотят влезать в мою жизнь, а так передохнуть иногда хочется!
    Может, им тоже передохнуть хочется

Как только мама думает, что дети наконец выросли и можно отдохнуть, она становится бабушкоймама.jpg

Новичок

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Наше Российское воспитание отличается от западного. Мы намного строже к своим детям и это правильно

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

1. karinka99

Ваши права