Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 178

Тема: Проблемы развития танцевального спорта в России

Профессионал Аватар для mknew

Цитата Сообщение от Surfer2007 Посмотреть сообщение
    Так все ж придумано уже давно.
    не путайте мягкое с теплым!
    Вы хотите сказать что все танцуют\учат\судят по Муру и Лэирду? побывав в нескольких клубах думаю не только я скажем - каждый элемент каждый тренер преподает по своему! Именно как он (тренер) это видит! А иначе откуда на турнирах столько вариантов исполнения одних и тех же фигур? Особенно это конечно же в Детях видно! Вроде бы откуда\зачем? Там должна закладываться именно база\техника!!! Ан нет...
    Еще раз подчеркну - я не специалист по бальным танцам...
    НО
    я специалист по спорту (с соответствующим образованием и опытом)! и могу точно сказать что в "танцевальном спорте" от спорта только ЕКП да разряды\звания! Все остальное - гм... скажем так все что угодно НО не спорт!
    - Да будет так, ибо! ©

Супер-Модератор

Так все ж придумано уже давно.
    Блиин. "Шедевр"
    Возьмем П.1 "1. Попадание в темп (5%) – речь идет о совпадении танцевального акцента с музыкальным."
    Во-первых: темп никакого отношения к акцентам музыки не имеет. Темп в музыке - скорость движения, определяемая числом метрических долей в единицу времени. Акцент -это сильная доля в рамках темпа. Темп может быть одинаков у разных музыкальных произведений с акцентами на разные доли. Перепутаны базовые понятия.

Во-вторых.Что такое вообще: "совпадать с музыкой" в танце? Что значит совпасть?

И так далее. Там в каждом пункте "шедевр". Но людям нравится, им все "понятно". Вопрос только в том, что каждый эти "правила" понимает по-своему.
    В результате правила как бы есть. А на самом деле, если разобраться - то их нет. Идеальная ситуация для ловли рыбы в мутной воде
    Последний раз редактировалось Dancefil; 21.02.2018 в 14:17.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Знаете, мне кажется, что придумывание критериев исполнения фигур в танцах - это примерно как написание антивируса: автор всегда будет в положении догоняющего, ибо хакеры будут придумывать новые вирусы быстрее. :) И бальные танцы не стоят на месте - они развиваются технически. В том же фигурном катании прыжок в два с половиной оборота считался вершиной мастерства, а сейчас крутят четыре. Только за счет увеличения силы? Да фигушки - техника движения совершествуется. В бальных то же самое: к примеру, вспомните скорости и амплитуды движения 50-х годов и посмотрите на современный танец. И я вижу, что изучение движения идет все глубже, используется новое понимание - и само движение изменяется. Ну, опишете вы это движение на данный момент, а что делать будете с теми, кто "шагнул дальше"? Судить их хуже, чем тех, кто "танцует по инструкции"? Вообщем, будем жечь тех, кто начнет утверждать, что Земля - круглая, а не плоская. Заодно у костра погреемся. :D
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Знаете, мне кажется, что придумывание критериев исполнения фигур в танцах - это примерно как написание антивируса: автор всегда будет в положении догоняющего, ибо хакеры будут придумывать новые вирусы быстрее. :) И бальные танцы не стоят на месте - они развиваются технически. В том же фигурном катании прыжок в два с половиной оборота считался вершиной мастерства, а сейчас крутят четыре. Только за счет увеличения силы? Да фигушки - техника движения совершествуется. В бальных то же самое: к примеру, вспомните скорости и амплитуды движения 50-х годов и посмотрите на современный танец. И я вижу, что изучение движения идет все глубже, используется новое понимание - и само движение изменяется. Ну, опишете вы это движение на данный момент, а что делать будете с теми, кто "шагнул дальше"? Судить их хуже, чем тех, кто "танцует по инструкции"? Вообщем, будем жечь тех, кто начнет утверждать, что Земля - круглая, а не плоская. Заодно у костра погреемся. :D
    В фигурном катании крутят сейчас четыре оборота, а не 2.5, ровно потому, что определили базовые объективные законы механики, которые позволяют развиваться быстрее. И продолжают на этой базе определять новые. И там норма достичь уровня КМС за 5 лет от первого выхода на лед, Расскажите мне о примерах получения КМС от полного нуля за 5 лет в нашем виде.
    Последний раз редактировалось Dancefil; 21.02.2018 в 14:16.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Dancefil Посмотреть сообщение
    Расскажите мне о примерах получения КМС от полного нуля за 5 лет в нашем виде.
    КМС??? Я мы просто так танцуем. :D Зачем его получать? :) У нас и нету такого.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Супер-Модератор

КМС??? Я мы просто так танцуем. :D Зачем его получать? :) У нас и нету такого.
    КМС - это в первую очередь умения. Вот их и получать :)
    Последний раз редактировалось Dancefil; 21.02.2018 в 14:15.

ЗАБАНЕН

Расскажите мне о примерах получения КМС от полного нуля за 5 лет в нашем виде.
    Запросто. Вам примеры КМС в "Е" классе привести?

Ну, опишете вы это движение на данный момент, а что делать будете с теми, кто "шагнул дальше"? Судить их хуже, чем тех, кто "танцует по инструкции"?
    Проще. Не замечать. У Славика вон с Кариной даже серия видео была под названием Innovations. Там они в каждом танце "шагнули дальше". Но кому это надо? Иерархи сказали "неканонично". Всё, досвидос.
    Последний раз редактировалось shshsh; 21.02.2018 в 18:58.

Супер-Модератор

Запросто. Вам примеры КМС в "Е" классе привести?
    Конечно, об этом и просил

Проще. Не замечать. У Славика вон с Кариной даже серия видео была под названием Innovations. Там они в каждом танце "шагнули дальше". Но кому это надо? Иерархи сказали "неканонично". Всё, досвидос.
    Интересно ваше мнение. В чем были те инновации? Какое новое качество они дали?

Lurker Аватар для Ииро

Это все прекрасно и хорошо известно. Но Лэйрд и Мур только начали канонизацию. Они описали самую-самую основу - направления фигур, шаги, спуски и подъемы и самые общие направления тела при исполнении фигур. Это было сделано много десятков лет назад и продолжения не имело. Никаких канонов, о которых все договорились, что вот это движение выполняется вот в таких рамках, кроме вот этих самых общих соображений так и нет! Ведь даже у Мура кроме определения носок каблук работа стопы никак не описана. А ведь есть еще тазобедренный сустав, колено, позвоночник, ребра, ключицы, плечо, предплечье, кисть голова и шесть сотен мышц. Но эту работу никто не продолжил. Именно поэтому я и спрашивал про Хилтона и Ватсона. Все что делается британским обществом и WDSF никакого отношения к базовым анатомическим основам движения в приложении к фигурам программы спортивных танцев не имеет.
    Да и в современном нам с вами судействе точность исполнения того, что написано у Лейрда и Мура... как вам сказать: не основной критерий :)
    Ну здесь вы, я думаю, не совсем правы. Продолжение всё это конечно же имело и "продолжатели" -- те самые "Хилтоны и Ватсоны," очень даже хорошо себе представляют как правильно и "физиологично" исполнять танцевальные движения. Оне же не полные неучи, и большинство из них (ну по крайней мере из тех с кем мне приходилось работать лично или чьи лекции я слышал) очень даже неплохо разбираются в основах анатомии и биомеханики. Приведу пример: одна из моих любимых более современных книг, "The Irvine Legacy" (и видео сопутствующее есть) Оливера Весселя.

(Справедливости ради скажу что приходилось сталкиваться и с весьма глубокими, с научной точки зрения, заблуждениями.)

Большинство профессионалов высокого уровня, посвятивших танцу более 40-50 лет своей жизни, либо практически полностью совпадают в мнениях насчет базовой техники, либо признают/допускают альтернативные варианты из "школ оппозиции" (хотя, конечно у всех есть свои заморочки временами).

Разница в деталях "более высокого уровня" появляется потому что цели у разных людей разные. К примеру: бегуны 100м стартуют совершенно одинаково (с маленькими поправками на индивидуальную физиологию). Почему? -- Потому что это "научно-проверенный" способ максимизирующий силу начального толчка. Почему важно этот параметр максимизировать? -- Потому что это "научно-проверенный" 10%-й (цифра взята с потолка) вклад в общее время пробега дистанции. Так как в этом спорте все что важно это именно время пробега, то это приводит к тому что все спортсмены стартуют одинаково. В итоге те кто освоил эту технику (и технику последующих шагов) лучше всех (+поправка на генетику) и выигрывает соревнование. Если в танцевальном спорте ввести объективные параметры судейства, то сразу же появится и оптимальная детальная техника максимизирующая именно эти параметры. К счастью (или для кого то к несчастью) этих параметров в настоящее время нет, поэтому и нет детальной "канонической" техники, потому как максимизация скручивания бедра, или длины шага или чего-то еще не приводит к немедленному выигрышу на соревнованиях. Да, нужно чтоб техника была "ОК" но это в целом и все. Как в литературе: нужно чтоб в целом писатель синтактически и грамматически правильно себя излагал, но в общем-то и все. Качество литературы этим не определяется.

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Вот не лень же народу 567-й раз перетирать одно и то же.))
    Разве не очевидно, что даже между «классическими» видами спорта есть гигантские отличия. И если с точки зрения объективности между фигуристами и конькобежцами - пропасть (или между обычным плаванием и синхронным, например), которой что-то никто не возмущается, то точно такую же пропасть между танцами и тем же ФК без конца кто-то пытается засЫпать. Не сизифов ли это труд? Зачем делать из уникального стандартное??
    Так же очевидно (ну, по крайней мере, - мне), что желание добавить приставку «спортивные» в бальных танцах появилась в чьих-то «мудрых» головах одновременно с идеей пропихнуть танцы на Олимпиаду. По прошествии N-ного количества лет стало понятно (надеюсь - уже не только мне), что эта идея... «не айс». И это ОЧЕНЬ мягко говоря. Ну и надо «заморозить» нынешнее состояние с разрядами и официальными соревнованиями на те же N лет. Сейчас это как-то живет и работает? Пусть так и продолжает.
    Основная проблема БТ - НЕ субъективное судейство, а расцветшая буйным цветом «политика». «Необъективность» и «субъективность - всё-таки разные понятия. Выросший бурьян почти задавил «культурные посевы». Найдётся решительный и терпеливый человек, способный выполоть оборзевшие сорняки - все будет нормально. Не найдётся - ну, значит «финита ля комедия», один бурьян и останется.((
    Если кому-то субъективность в БТ не нравится по принципиальным соображения, - объективные виды физической активности ждут своих почитателей.) Нарушения каких-либо принятых правил или принципов НЕ означает, что они нехороши. Мерзость - в нарушениях правил, а не в самих правилах.
    Надо ли заниматься тем, о чем пишет Dancefil, например? Конечно надо! Параллельно с прополкой бурьяна. Но если не хватает сил или времени, то прополка должна стоять на первом месте.

Цитата Сообщение от Ииро Посмотреть сообщение
    Да, нужно чтоб техника была "ОК" но это в целом и все. Как в литературе: нужно чтоб в целом писатель синтактически и грамматически правильно себя излагал, но в общем-то и все. Качество литературы этим не определяется.
    Снимаю шляпу!
    Последний раз редактировалось shshsh; 21.02.2018 в 21:18.

Страница 7 из 18 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права