Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 11 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 265

Тема: Проблемы развития танцевального спорта в России

Профессионал

По умолчанию Проблемы развития танцевального спорта в России

Сейчас очень много на форуме пишется о проблемах развития ТС России.
    Вопросы, возникающие в разных регионах, почему-то загоняют в ветку по Ставрополью.
    Может где-то все "радужно"? - будет приятно узнать и поучиться.
    А пока налицо очевидная тенденция: массовость ТС в СТСР (читай ФТСАРР) резко падает.
    Еще год - полтора назад в базе данных было 45000 танцоров спорта высших достижений, сейчас около 38000.
    Падение очевидное и пугающее. На самом деле эти две цифры не отражают в полной мере глубину кризиса: в базе "спорта высших достижений" множество начинашек. Раньше их там не было.
    Одна их причин на поверхности: уменьшился приток новичков.
    На больших и малых турнирах Д1 меньше Д2, а Д2 меньше Ю1..., хотя при естественном ходе событий должно быть наоборот.
    Другая причина в том, что крепчает альтернатива: растёт РТС, происходит реинкарнация ФТСР...
    Для "клиента услуг" (танцора) это хорошо, когда есть возможность выбора, где получить эту самую обучающую и конкурсно-турнирную услугу... Для танцевального движения, наверно тоже неплохо, если есть альтернатива.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Fakt Посмотреть сообщение
    в базе "спорта высших достижений" множество начинашек. Раньше их там не было.
    Вижу противоречие в утверждениях.

На больших и малых турнирах Д1 меньше Д2, а Д2 меньше Ю1..., хотя при естественном ходе событий должно быть наоборот.
    Спорный вывод. Если бы речь шла о классах - возможно. А так - кто в каком возрасте приходит в танцы. Может, сейчас больше "в осознанном"? Или просто стали позже на конкурсы выходить...

А вообще не вижу описания заявленных в заголовке темы проблем. Что волнует на самом деле? Какие факты говорят о том, что танцевальный спорт в России не развивается/угасает? Количество танцоров в базе ФТСАРР? Так вы сами упомянули альтернативные организации. А что еще? (только попрошу без бла-бла-бла)

Кстати, действительно, хотелось бы услышать про положительные тенденции. Что хорошего вы сейчас замечаете в танцевальном спорте? Какие позитивные изменения, тенденции? Что радует именно вас, как танцора/родителя/тренера/зрителя...?
    Последний раз редактировалось shshsh; 16.02.2018 в 14:55.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Профессионал

Сейчас очень много на форуме пишется о проблемах развития ТС России.
    Вопросы, возникающие в разных регионах, почему-то загоняют в ветку по Ставрополью.
    А пока налицо очевидная тенденция: массовость ТС в СТСР (читай ФТСАРР) резко падает.
    Еще год - полтора назад в базе данных было 45000 танцоров спорта высших достижений, сейчас около 38000.
    Падение очевидное и пугающее. На самом деле эти две цифры не отражают в полной мере глубину кризиса: в базе "спорта высших достижений" множество начинашек. Раньше их там не было.
    Другая причина в том, что крепчает альтернатива: растёт РТС, происходит реинкарнация ФТСР...
    Для "клиента услуг" (танцора) это хорошо, когда есть возможность выбора, где получить эту самую обучающую и конкурсно-турнирную услугу... Для танцевального движения, наверно тоже неплохо, если есть альтернатива.
    Цитата Сообщение от Gizma Посмотреть сообщение
    Вижу противоречие в утверждениях.
    Спорный вывод. Если бы речь шла о классах - возможно. А так - кто в каком возрасте приходит в танцы. Может, сейчас больше "в осознанном"? Или просто стали позже на конкурсы выходить...
    Нет противоречия. Раньше приходило больше и соответственно больше переходило в "спорт высших достижений". Сейчас, приходит очень мало и их пытаются удержать хотя бы в массовом спорте. Для этого фиксируют в базе (присваивают номера и выдают книжки)...
    Раньше самой массовой категорией были Д1, затем Д2 и в юниорах было совсем мало. А молодежь и взрослые так вообще были редкостью. Судя по всему, скоро останутся одни юниоры... И это факт!
    Кстати, как раз сегодня разговаривал с одной дамой. Она привела мальчика на спортивные танцы. Только говорит: "не на бальные, а на спортивные". Т.е. в ее понимание хип-хоп, брейк-данс - это спортивные танцы, а бальные нет... ...вот такие дела!... Дожили... (народ все знает)
    Кстати, действительно, хотелось бы услышать про положительные тенденции. Что хорошего вы сейчас замечаете в танцевальном спорте? Какие позитивные изменения, тенденции? Что радует именно вас, как танцора/родителя/тренера/зрителя...?
    Про положительные тенденции от тренеров/судей/руководителей мы ничего не узнаем. И все по той же причине - неизвестно куда завтра подует ветер (куда придется бежать?!)... Уже сейчас многие стараются дружить и с теми ("акробатами") и с другими (кто пошел к Дорохову)...

Цитата Сообщение от sibir Посмотреть сообщение
    Про положительные тенденции от тренеров/судей/руководителей мы ничего не узнаем.
    sibir, я попрошу вас не отвечать на мои сообщения: на все мои просьбы о конкретике вы начинаете лить воду, а мне поток сознания очень тяжело читать и воспринимать, поскольку он ни о чем. Окажите милость, не воспринимайте меня как вашего собеседника.
    Кроме того перевод любой темы в русло политики в танцах мне не интересен от слова "совсем".

Профессионал Аватар для mknew

Проблемы развития танцевального спорта в России
    ошибка УЖЕ в названии темы!
    Во-первых, слово развитие надо писать в кавычках т.к. суть развития (если сильно упростить) - это некое "движение" ...или переход чего-то от одного состояния к другому.. более совершенному! Что-то я (и не только я) НЕ вижу никакого не то чтобы перехода а просто улучшения!
    Во-вторых, уже было доказано (и не только на страницах этого форума) что "танцевальный спорт" НЕ соответствует (по многим параметрам) критериям спорта!
    Вот как-то так...
    Ну а проблемы они так и остались и были обсуждены уже 100500 раз!
    - Да будет так, ибо! ©

Цитата Сообщение от mknew Посмотреть сообщение
    Во-первых, слово развитие надо писать в кавычках т.к. суть развития (если сильно упростить) - это некое "движение" ...или переход чего-то от одного состояния к другому.. более совершенному! Что-то я (и не только я) НЕ вижу никакого не то чтобы перехода а просто улучшения!
    Почему вы считаете, что спортивный танец в России не развивается? Каким "более совершенным" вы его видите? Что в это понятие входит?

Почему вы считаете, что спортивный танец в России не развивается? Каким "более совершенным" вы его видите? Что в это понятие входит?
    свой (личный) взгляд на развитие этого "спорта" я неоднократно высказывал на страницах этого форума и на многочисленных встречах нашего "тайного" общества! - это я к вопросу о том "Каким "более совершенным" вы его видите?"©
    Ну а по вопросу "Почему вы считаете, что спортивный танец в России не развивается?"© отвечу уж извините тоже вопросом - А что изменилось-то?!
    Система судейства? - ну ни капельки!
    Может быть "танцевальный спорт" стал более массовым? - опять же нет!
    Появилась общая система подготовки? (одна из отличительны черт спорта) - опять нет... как танцевали по принципу "Я так чувствую! Я так вижу!" - так и танцуют! Да и судят по тем же критериям...
    "ПроЭкт" "новых" правил = правилам старым только с еще бОльшей кучей ошибок\недоразумений! Это вообще не развитие а регресс!
    Что там осталось... да стоит открыть "устав" ОО раздел "Цели, задачи...." и просто начать самому себе отвечать на "прописанное там"... первый же пункт - "пропаганда, популяризация и развитие видов спорта..."©
    Пропаганда - сколько и чего было на ТВ\печати\интернете и прочих СМИ по сравнению с 2016-м? - Я помню только 1 сюжет по ТВ...
    Популяризация - сколько и чего было проведено силами ОО массовых НЕ спортивных мероприятий рассчитанных на популяризацию? - Я не помню ни одного!
    Развитие вида спорта - что было сделано? А по-хорошему, ежегодно на отчетной конференции должна представляться и утверждаться "программ по развитию вида спорта"! Есть такая? или ограничимся бла-бла-бла в "уставе"?
    Так что все очень просто... надо только задать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы!
    - Да будет так, ибо! ©

А что изменилось-то?!
    Система судейства? - ну ни капельки!
    Может быть "танцевальный спорт" стал более массовым? - опять же нет!
    Появилась общая система подготовки? (одна из отличительны черт спорта) - опять нет... как танцевали по принципу "Я так чувствую! Я так вижу!" - так и танцуют! Да и судят по тем же критериям...
    ...
    Пропаганда - сколько и чего было на ТВ\печати\интернете и прочих СМИ по сравнению с 2016-м? - Я помню только 1 сюжет по ТВ...
    Популяризация - сколько и чего было проведено силами ОО массовых НЕ спортивных мероприятий рассчитанных на популяризацию? - Я не помню ни одного!
    Развитие вида спорта - что было сделано? А по-хорошему, ежегодно на отчетной конференции должна представляться и утверждаться "программ по развитию вида спорта"! Есть такая? или ограничимся бла-бла-бла в "уставе"?
    1) Что такое "общая система подготовки спортсмена" и как она должна выглядеть в танцах?
    2) Где определены задачи отчетной конференции?
    3) Почему "популяризация" - это не спортивные мероприятия? Если брать то же "Что? Где? Когда?", то популяризация происходит как раз в рамках спортивного ЧГК - массовое привлечение игроков к играм, демонстрация, что эта игра - не для "избранных в бабочках", а для каждого.
    4) Смотря что понимать под изменениями в системе судейства. К примеру, судя по информации, набирают популярность соревнования "судьи без своих пар" - и больше их проводится, и народ их посещает охотнее. Это считать изменениями?

Про "пропаганду" я как раз надеюсь, что мне приведут примеры успешной рекламы и продвижения бальных танцев (сорри, я по-старинке их называю) "в народ". Что я заметила: появилось больше интернет-трансляций с соревнований (слава технологиям! :)).
    Могу про Латвию рассказать. Танцоры-бальники снимаются в рекламе, которую повсюду крутят. По государственным каналам транслируют значимые латвийские соревнования. В новостных интернет-источниках освещаются достижения латвийских танцоров на международной арене и соревнованиях внутри страны... Я не скажу, что бальные танцы вызывают в Латвии ажиотаж среди населения (как, к примеру, бои Майриса Бриедиса или выступления Brainstorm :)), но есть определенный интерес не только среди "своих".

Но вообще я считаю, что танцы, безусловно, становятся спортом (хорошо это или плохо - не будем здесь обсуждать). Вижу, что вырабатываются принципы спортивного подхода. Но при этом вид спорта получается весьма специфичный из-за большой доли искусства. Поэтому строгому упорядочиванию он не поддается и, надеюсь, этого и не будет. Но штормит их сильно. А какой спорт никогда не штормило? В каком спорте нет проблем?

Профессионал

По поводу сюжетов на ТВ не соглашусь.
    Сайт аккредитованной организации демонстрирует немало новостных сюжетов на Матч ТВ, Россия 1, Россия 24 и 1 канале о всяких разных турнирах.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    1) Что такое "общая система подготовки спортсмена" и как она должна выглядеть в танцах?
    а говорите спорт!!! я, как закончивший в свое время ГЦОЛИФК, это прекрасно понимаю! А вот нынешние "руководители" - нет! Предлагаете мне прочитать им лекцию? Так все равно не поймут т.к. принятие "общей системы подготовки спортсмена" приведет к полному краху этого бизнеса и что самое страшное - кому-то придется РАБОТАТЬ над созданием этой самой "общей системы подготовки спортсмена"!
    2) Где определены задачи отчетной конференции?
    а меня -то зачем об этом спрашивать? Я один что-ль понимаю, что ОО должна ЕЖЕГОДНО отчитываться о проделанной работе? В моей версии устава ОО это все прописано! Любая "кулуарная" форма отчета = профанация! Любые гласные формы отчетов (кроме как перед конференцией) = неофициально! Отсюда вывод - легитимная форма отчета это работник перед руководителем... а кто у нас "высшая форма правления" - конференция!
    3) Почему "популяризация" - это не спортивные мероприятия? Если брать то же "Что? Где? Когда?", то популяризация происходит как раз в рамках спортивного ЧГК - массовое привлечение игроков к играм, демонстрация, что эта игра - не для "избранных в бабочках", а для каждого.
    некорректно! Сравнивать "спорт" с кучей спец "оборудования" и спец.местом для проведения с ...гм... игрой?! Вы серьезно? Сравните тогда игру в дурака и хоккей!
    Для популяризации хоккея в свое время было сделано ОЧЕНЬ МНОГО (коробки чуть ли не в каждом дворе... фильмы\книги и т.д.) - итог в то же время чуть ли не вся страна "болела" хоккеем!
    Пропаганда хоккея тоже была на высоте! Наш хоккей самый лучший! Все на хоккей! (в секции\болеть\играть во дворе...)! Хоккеист = герой! Играешь в хоккей - весь двор завидует.. родители гордятся... девки целуют!
    С другой стороны ЗАЧЕМ популяризировать игру в "дурака" сел и играй! Хоть сам с собой.. весь инвентарь - колода карт!
    Пропагандировать игру в дурака? Серьезно?
    4) Смотря что понимать под изменениями в системе судейства. К примеру, судя по информации, набирают популярность соревнования "судьи без своих пар" - и больше их проводится, и народ их посещает охотнее. Это считать изменениями?
    Вы серьезно?! система СБСП пока еще держится на репутации 2-3 (ранее было больше) турнирах! И формально эта система основана на "убеждении масс танцующих" что есть еще честные судьи! НО если заняться анализом оценок и эти турниры не выдерживают звания СБСП!!! Для примера.... если взять расписание турниров в Москве (как наиболее насыщенное) и поставить одним турнирам СБСП а с турниров которые как правило СБСП снять эту абревиатуру, наполняемость турниров практически НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Кроме того, что мешает ВСЕ турниры сделать СБСП? А? Во-о-о-о-о-о-т! Тото и оно... это лишний раз доказывает, что в "танцевальном спорте" НАДО приложить особые усилия (пусть и мифические СБСП) чтобы "доказать" массам "честность" судейства!

Про "пропаганду"...
    И
    Цитата Сообщение от Cosen Посмотреть сообщение
    По поводу сюжетов на ТВ не соглашусь.
    Сайт аккредитованной организации демонстрирует немало новостных сюжетов на Матч ТВ, Россия 1, Россия 24 и 1 канале о всяких разных турнирах.
    имхо пропаганда это нечто другое! Упоминание в эфире + презентация ТОП пар + информация о мероприятиях\турнирах - это популяризация т.е. попытка привлечь ВНИМАНИЕ к тому иль иному "объекту"
    А
    пропаганда - это заставить кого-то поверить что это легко\интересно\доступно\массово\популярно\модно причем желательно самим в это верить!
    Пропаганда это когда среди друзей\коллег и вообще везде родители одного танцующего ребенка говорят родим второго - только в танцы!
    А сейчас что?
    Лично бы я, зная через что предстоит пройти, не только бы второго не отдал, но и первого бы тоже! Вот это антипропаганда! Более того... своего мнения я не скрываю и честно отвечаю всем кто спрашивает - Нет не отдал бы! Да свалим как только что-то случится! Спросите что же тогда нас держит в танцах - отвечу ждем случая (т.к. вроде и получается и вроде бы нравится) когда иль пратнерши свалят иль совсем уж станет тошно мириться со всем этим!
    Вот как-то так!
    Последний раз редактировалось mknew; 16.02.2018 в 20:41.
    - Да будет так, ибо! ©

Страница 1 из 27 1 2 3 4 5 11 21 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права