Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Мелодии со сложным ритмом

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от shshsh Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, так ли нужно ли ставить на турнирах музыку с невнятным или сложным, для восприятия ритмом.
    Не думаю, что операторы за музыкальным пультом специально ставят такие мелодии: "А вот есть у меня тут фигня одна... Посмотрим, как танцоры страдать под нее будут!" :D Такие "промахи" связаны либо с плохой подготовкой музыкального сопровождения к турниру ("авось и так сойдет"), либо, имхо, во многом, с разным восприятием людьми музыки... Вот, к примеру, для кого вальс, на который я дала ссылку, оказался сложным для восприятия? Уверена, что большинство читающих, прослушав его, про себя только похихикала: "Так явно же вальс! Она что, считать не умеет?" :D Музыка с русским текстом мне мешает сосредоточиться на ритме, потому что я отвлекаюсь на слова. А для кого-то такой проблемы нет. А еще мне "подгадила" сальса: мы много работали над музыкальностью танца, и, к примеру, бывает, я инстинктивно "зависаю", когда в музыке пауза, и ломаю парный ритм... Так что очень индивидуально. :)
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Профессионал Аватар для KSVarya

Цитата Сообщение от shshsh Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, так ли нужно ли ставить на турнирах музыку с невнятным или сложным, для восприятия ритмом. То же касается текстов, особенно на русском языке, пример... Очень настороженно отношусь к "живой" музыке, с одной стороны может получится очень атмосферно, но только в том случае, если оркестр обладает необходимыми компетенциями в области танцевального спорта, иначе вместо удовольствия получаешь что-то противоположное.
    Мне думается, что, особенно в первых турах, музыка все-таки не должна быть сложной, со смещенным ритмом. Учитывая количество пар на паркете и разный уровень мастерства пар, времени на осознание музыки не много. А то, пока будешь обдумывать данную композицию и как лучше положить вариацию, просто снесут. Когда 6 пар в заходе, вечернее отделение и высокий уровень пар, наверное даже интересно, как пары передадут музыку в танце. Но оркестры бывает уж сильно извращаются)). Да и певуны иногда не айс. В плане текстов.. Ну кого-то отвлекает русский текст, кого-то отвлекает итальянский или английский - итальянцев и англоговорящих)) - это все ж индивидуально. А мелодии без текстов бывают не всегда выразительны. Я вот замечаю, что по-разному воспринимаю одну и ту же композицию с вокалом и без.

Профессионал

Сразу скажу, что мой ребенок с идеальным слухом-практически закончил музыкальную школу. Но очень часто танцует "не в музыку". Причина очень банальна- часто ставят ремиксы, в которых идет наслоение музыки и голоса, которые создают разный темп. В последний раз так вообще три танца латиноамериканской программы станцевал мимо... А живая музыка, особенно доморощенных ансамблей, это вообще треш...

Новичок

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от MECHTATEL Посмотреть сообщение
    Сразу скажу, что мой ребенок с идеальным слухом-практически закончил музыкальную школу. Но очень часто танцует "не в музыку". Причина очень банальна- часто ставят ремиксы, в которых идет наслоение музыки и голоса, которые создают разный темп.
    Причина в том, что в музыкальной школе не учат танцевать и слышать музыку так, как это нужно для танцевания. У моего ребенка была та же самая проблема. Еще и тренер поддразнивал: учишься в музыкальной школе, а "музыку" не слышишь.

Нужно научиться улавливать темп музыки, правильно делить его доли: 3/4 или 4/4 и запускать внутренний метроном. А то, что там голос может в своем ритме петь - надо отфильтровывать. Очень, кстати, полезно ходить на оркестр, если он есть в музшколе. Моему ребенку это сильно помогло в плане развития чувства ритма.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права