Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сравним танцы на льду и на паркете?

Профессионал

По умолчанию Сравним танцы на льду и на паркете?

Смотрел только что ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме. Танцы на льду. Илья Авербух, комментируя оценки, сетовал на «вкусовщину». Ну всё как у нас! Вот вам и олимпийский вид спорта!
    Технику пар я, конечно, оценивать не возьмусь, но вот музыка в большинстве случаев какая-то унылая, что-ли... Шоу, драйва, явно маловато. Не то, что у нас! Или это уже моя «вкусовщина»?
    Последний раз редактировалось AVK; 28.03.2021 в 00:23.

мама Аватар для lena

Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Смотрел только что ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме. Танцы на льду. Илья Авербух, комментируя оценки, сетовал на «вкусовщину». Ну всё как у нас! Вот вам и олимпийский вид спорта!
    Технику пар я, конечно, оценивать не возьмусь, но вот музыка в большинстве случаев какая-то унылая, что-ли... Шоу, драйва, явно маловато. Не то, что у нас! Или это уже моя «вкусовщина»?
    Насчет драйва и музыки... из разговоров с судьями я помню мнение, что для максимально объективной оценки техники нужна музыка без драйва, очень нейтральная, даже скучноватая. По идее лучше бы вообще без музыки, но тут уж никуда не денешься. Раз не принято судьям затыкать уши и они слышат ту же музыку, что и танцоры ( а это нужно для оценки ритма), то нужно эту музыку сделать максимально не драйвовой. Как-то так. Ибо судьи тоже человеки со своими музыкальными пристрастиями и предпочтениями и подсознательно склоняются к той паре, которая в драйве совпадает с этими персонально судейскими предпочтениями. Короче «вкусовщина», а не объективная оценка. В фигурном катании все-таки есть различные программы, где оцениваются различные аспекты выступления ( обязательная, произвольная, показательная). А в наших танцах 3 в 1. То есть мы пытаемся совместить несовместимое: техника, музыкальность и шоу. Поэтому и не можем придти к решению - спорт это или искусство. Ибо техника - это спорт, а шоу( и драйв на зрителя) - это все-таки искусство.
    Последний раз редактировалось lena; 28.03.2021 в 02:10.
    Valentino Rossi - the best foreverrr!!!

Профессионал Аватар для Kriss

Не знаю, мне драйва было достаточно, смотрели не отрываясь. Поразил один момент- как резко видна разница, когда в конце показывают нарезку из выступлений пар пьедестала. Можно провести параллель и с танцами, долго смотришь на Гусева, допустим, бац, рядом другая пара, глаз режет просто.
    И, таки да, концерт Чайковского в Стокгольме запомнят надолго!)))

Любитель

но вот музыка в большинстве случаев какая-то унылая, что-ли... Шоу, драйва, явно маловато.
    В танцах на льду достаточно жесткие требования, в том числе и к музыке, особенно в ритм (коротком) танце. Например на следующии сезон
    https://www.isu.org/figure-skating/r...n-2021-22/file
    В произвольнои программе легче, но поскольку катание на таком уровне это работа, бизнес, политика и тд, федерация может не согласиться с выбором спортсменов и тренеров и поменять ее.

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    на всех крупных турнирах по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (926) 521-99-33

www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от vladmtf Посмотреть сообщение
    В танцах на льду достаточно жесткие требования, в том числе и к музыке..»
    Ну да, маразм в отношении «толерантности» идти на убыль не собирается ((
    «Музыка не должна быть агрессивной...»(это из документа по Вашей ссылке). Ну, пусть так. Но в результате получается, что все тренеры и хореографы, даже НЕ обжегшись на молоке, дуют на воду, думая про себя: «Да ну нафиг, прицепится какой-нибудь придурок, оправдывайся потом...»

Но, вообще-то основным моим сожалением/недоумением/разочарованием были слова Авербуха (вряд ли найдётся кто-то, кто усомнится в его компетентности) о «вкусовщине» (судейской) в отношении именно оценок выступающих танцевальных пар.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права