Страница 5 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 179

Тема: Зажатость на тренировке

20 лет в хобби... :-)

Цитата Сообщение от Луковица Посмотреть сообщение
    У меня, похоже, проблема та же, но более запущенная.
    ...
    Ужасно хочу танцевать и получать от этого удовольствие, а так-одни страдания (даже когда танцую одна дома в комнате под другую музыку).
    Заранее спасибо
    Я думаю, у Вас очень высокие претензии к себе. Требования выше возможностей. Настолько выше, что они являются не ориентиром для развития, а наоборот, его убийцей.
    Попробуйте начать снижать свои требования до реальных. Если у Вас возникают "страдания", а не радость, легкость и на тренировке в группе, и во время самостоятельной работы, постарайтесь почувствовать, что именно давит Вас больше всего. Думаю, это не будет для Вас сложным. Скорее всего "обнаруженные недостатки в себе" тому виной. В танцевальном плане. Мол, плохая стойка, плохо двигаюсь и т.д. Общие и неконкретные. Неконкретные настолько, что сложно подступиться. "Глобальная проблема" выходит.
    И чтобы начать решать такие "проблемы", надо иметь светлую голову и забыть о технике для начала. Придется учиться не хореографической стороне, а просто получать радость от движения. От движения под музыку. От ритмического движения.
    Самым простым упражнением будет обычное шагание под медленный счет. Равномерное спокойное движение, которое физически посильно. Делать так, чтобы получать удовольствие. Ритмы самые простые: медленный вальс для стандарта и румба для латины. В вальсе: поворот-перемена-поворот. В таком режиме топтаться можно долго. И как приходит внутреннее успокоение и легкость, можно постепенно (и посильно!) добавлять технические детали, которым Вас учили: стойку, работу стопы, работу корпуса, включать под музыку.

Это упражнение я предлагал делать многим своим знакомым, у которых были проблемы с танцеванием после двух-трех лет занятий. И практически все были довольны. Люди забывали о технике. Начинали ощущать само движение, радоваться ему. Желаю и Вам успеха и радости от танцевания!

И еще один момент хотелось добавить. Вижу тут некоторые участники об "образе" высказываются. Я думаю, в данном случае "вхождение в образ" и будет ошибкой. Надо не в "образ входить" , а почувствовать естественность. Для вхождения в образ нужна энергия, а она почти вся уже и ушла на зажим. Добавлять то нечего уже! Образ выйдет кривой. Наоборот, надо расслабляться внутренне. Танцевать такое движение, такие танцы, которые менее характерные, как вальс.
    Я наблюдал много людей среди хоббиков, которым как раз изначальная "образность" и мешала. У таких людей развития не наблюдается, поскольку выученные с "тяжелыми страданиями" движения, выглядят очень тяжело, неестественно. И переход на следующий класс сложности для большинства оказывается "трагедией" и люди попросту бросают танцы.
    Последний раз редактировалось igudym; 13.02.2008 в 19:40.
    Жизнь так коротка, что бросать танцы у нас просто нет времени...

Новичок

Igudym, Спасибо большое за совет, обязательно попробую!
    Нина, подскажите, пожалуйста, как можно договориться с партнером примерно по этой теме, поскольку у него яркая направленность на результат и работу и повышенные требования к себе и окружающим в плане работоспособности. Мои зажимы он объясняет ленью и непониманием, чего хочет тренер и постоянно меня критикует из лучших побуждений - чтобы я двигалась вперед. но мне кажется, пока я сама с собой внутри не разберусь, снаружи результатов также не будет,одни слезы и страх. Как объяснить это человеку-аналитику, который в танце руководствуется прежде всего разумом и действует всегда конструктивно-эффективно? А то получается, что он мне не помогает, а наоборот, повергает в еще больший ступор и напряжение. Партнер-то хороший и в остальном мы друг друга полностью устраиваем!

Новичок

Всем привет! Да, такое вообще нередко случается, со мной практически каждый день. Но каждый раз приходится преодолевать себя. Мне вот самой интересно, как кто с этим справляется? :yess:

Пользователь добавил:
    А еще, люди, подскажите, пожалуйста, бывало ли у кого такое: чтобы сначала был подъем, а потом резкий спад. Меня вот, например, один партнер бросил и ушел в другой клуб, хотя отношения в паре были нормальные. А потом я встала с другим мальчиком, но почему-то у меня была к нему неприязнь, и бросила его. Теперь стою с мальчиком у которого класс ниже и характер ого-го какой! На турнирах, особенно в Москве, я замечаю, что уровень-то у нас невысокий... и мне оттого постоянно хочется все бросить, но я понимаю, что без танцев жить не смогу. Что делать, скажите, пожалуйста? У кого-нибдь было такое?

Новичок

Цитата Сообщение от zsk Посмотреть сообщение
    Всем привет! Да, такое вообще нередко случается, со мной практически каждый день. Но каждый раз приходится преодолевать себя. Мне вот самой интересно, как кто с этим справляется? :yess:

Пользователь добавил:
    А еще, люди, подскажите, пожалуйста, бывало ли у кого такое: чтобы сначала был подъем, а потом резкий спад. Меня вот, например, один партнер бросил и ушел в другой клуб, хотя отношения в паре были нормальные. А потом я встала с другим мальчиком, но почему-то у меня была к нему неприязнь, и бросила его. Теперь стою с мальчиком у которого класс ниже и характер ого-го какой! На турнирах, особенно в Москве, я замечаю, что уровень-то у нас невысокий... и мне оттого постоянно хочется все бросить, но я понимаю, что без танцев жить не смогу. Что делать, скажите, пожалуйста? У кого-нибдь было такое?
    У меня было такое, когда я в детстве занималась танцами, я 5 лет протанцевала с одним партнёром, и мы постоянно занимали призовые места. Потом я его переросла, клуб менять не хотелось и так сложилось, что тоже встала в пару с мальчиком, который был на 1 класс ниже моего. Постоянно выводило из себя то, что тут он делает не то, там не так, ну и так далее... ну и конечно психологически тяжело из-за того, что не всегда даже в 1/2 финала входили. В общем, меня на пол года хватило - а потом бросила. И вот прошло больше 7 лет, я уже давно танцую дискофокс, а этот мальчик (уже точнее не совсем мальчик:) ) восстановился в бальных и сейчас за 2-3 месяца с Д класса набрал очки на С, и вобще они одни первые места с партнёршей занимают:) В общем, к чему я всё это? Если у партнёра есть большое желание учится танцевать, а у тебя есть желание учиться ВМЕСТЕ с ним, а так же куча терпения и взаимопонимания, то надо заниматься заниматься и заниматься и всё обязательно получится)) В конце концов в паре всегда кто-то ждёт, а кто-то догоняет, и не факт, что через пол года "догонять" будешь не ты) Тем более что 1 класс - это не такая большая разница. Так что удачи вам:)

А что касается "зажатости" в танце - присоединяюсь к мнению, что стоит походить на дискотеки. Кстати, в Москве есть множество хастл-дискотек, где танцуют импровизацию в парах, постоянно меняя парнёров и парнёрш. И уже через пару мелодий снимаются все внутренне "зажимы" и начинаешь чувствовать музыку, характер танца, ведение партнёра и вобще перестаёшь думать о чём то другом) И на таких дискотеках я не редко встречаю ребят, занимающихся бальными танцами, которые приходят именно для того, что бы избавиться от "зажимов" и получить удовольствие от самого танца. Говорят, вроде помогает)) Если что, посмотреть где проходят дискотеки можно здесь: Хастл-Центр: Хастл-дискотеки (Это не спам:) )

Бегущая по волнам... Аватар для gerbera

а у меня вот какой вопрос. - про зажатость не физическую, а скорее психологическую... Я начинающая. Совсем начинающая - 3 месяца:) И когда на тренировках становимся в пары, ужжасно становится некомфортно просто от контакта с партнером:scare: ... даже от сокращения расстояния... а тренера, хотя она девушка, вообще боюсь (в смысле в пару с ней вставать, когда она что-то объясняет) :((( при этом всем танцевать мне нравится) как перестать бояться партнера?
    спасибо...

Коуч Аватар для Nina Rubstein

Цитата Сообщение от gerbera Посмотреть сообщение
    а у меня вот какой вопрос. - про зажатость не физическую, а скорее психологическую... Я начинающая. Совсем начинающая - 3 месяца:) И когда на тренировках становимся в пары, ужжасно становится некомфортно просто от контакта с партнером:scare: ... даже от сокращения расстояния... а тренера, хотя она девушка, вообще боюсь (в смысле в пару с ней вставать, когда она что-то объясняет) :((( при этом всем танцевать мне нравится) как перестать бояться партнера?
    спасибо...
    возникает мысль, что близость чем-то нехороша для вас. покопайтесь в своей памяти - что вы знаете о телесной близости и о том, чем она плоха из своего опыта или знаний.

Новичок

Цитата Сообщение от barb Посмотреть сообщение
    У меня было такое, когда я в детстве занималась танцами, я 5 лет протанцевала с одним партнёром, и мы постоянно занимали призовые места. Потом я его переросла, клуб менять не хотелось и так сложилось, что тоже встала в пару с мальчиком, который был на 1 класс ниже моего. Постоянно выводило из себя то, что тут он делает не то, там не так, ну и так далее... ну и конечно психологически тяжело из-за того, что не всегда даже в 1/2 финала входили. В общем, меня на пол года хватило - а потом бросила. И вот прошло больше 7 лет, я уже давно танцую дискофокс, а этот мальчик (уже точнее не совсем мальчик:) ) восстановился в бальных и сейчас за 2-3 месяца с Д класса набрал очки на С, и вобще они одни первые места с партнёршей занимают:) В общем, к чему я всё это? Если у партнёра есть большое желание учится танцевать, а у тебя есть желание учиться ВМЕСТЕ с ним, а так же куча терпения и взаимопонимания, то надо заниматься заниматься и заниматься и всё обязательно получится)) В конце концов в паре всегда кто-то ждёт, а кто-то догоняет, и не факт, что через пол года "догонять" будешь не ты) Тем более что 1 класс - это не такая большая разница. Так что удачи вам:)
    Спасибо большое за совет!Было очень интересно и полезно почитать, только, к сожалению, меня и этот партнер бросил.Тут уж пора задуматься, покопаться в себе.Только я рада тому, что я пока без партнера : поучусь немного, переосмыслю все...Но танцы не брошу, я уже решила.Жалко, что я живу не в Москве, а в маааааленьком городе, где партнеров практически нет.Спасибо еще раз за ответ!:bigg:

Амазонка Аватар для poison

Сообщение от gerbera

Я начинающая. ....ужжасно становится некомфортно просто от контакта с партнером
    Естественно, где вы видели начинающих партнеров, с которыми комфортно? Забудьте об этом.

а тренера, хотя она девушка, вообще боюсь (в смысле в пару с ней вставать, когда она что-то объясняет)
    Наверно, вы боитесь произвести на неё плохое впечатление, сделав что-нибудь не так.

К тому же, может потому вам с ней и не нравится контактировать, что она девушка?

Вообще, мое мнение, что основной первый тренер должен быть мужчина, т.к. он умеет нормально вести и может объяснить и партнеру и партнерше, что от них требуется. Большинство женщин-тренеров изображают ведение за партнера как-то несуразно, поэтому, с ними в паре не удобно.

...при этом всем танцевать мне нравится... как перестать бояться партнера?
    ...
    Конечно, физически контактировать с малознакомыми особями противоположного пола не очень приятно, но искусство требует жертв. Придется терпеть.
    Последний раз редактировалось poison; 21.04.2008 в 14:51.
    Мы не можем ждать милостей от природы,
    взять их у нее - наша задача. (И.В.Мичурин)

Новичок

zsk, пожалуйста)) К сожалению, многого не ценишь и не понимаешь, пока оно у тебя есть. А вот стоит потерять... в общем, хочу сказать, что сейчас бы я конечно поступила совсем по другому. И рада, если мой опыт сможет кому-то помочь)

gerbera, не переживайте - по-моему, это вполне естественное состояние для начинающих. Одно дело,- когда с детства танцуешь парный танец - ты и относишься к партнёру совсем по другому, и без боязни становишься с ним в пару - какой бы партнёр по счёту у тебя не был. Тем более в возрасте 7-10 лет, когда тренер ставит в пару с мальчиком, никаких мыслей побочных и возникнуть не может в силу возраста. Поставили - танцуем. И с детства ты к этому контакту привыкаешь... А если человек в возрасте лет так 20 и никогда не танцевал парный танец - для него это естественное состояние - испытывать зажатость в первые месяцы обучения при тесном контакте с другим человеком. Ведь, как бы не хотелось, партнёр воспринимается уже не просто как партнёр, а ещё и как мужчина. К тому же малознакомый. Со временем это проходит само по себе, если появляется взаимопонимание в паре, другое дело, если не проходит долго - может стоит подумать о том, что бы сменить партнёра? Быть может тебе именно с НИМ некомфорно танцевать?
    Но вообще мне кажется, что 3 месяца - слишком маленький срок, что бы делать какие-то выводы. Когда у вас начнёт выстраиваться более менее логичный танец, когда вы найдёте взаимопонимание, и начнёте получать удовольствие от танцевания - тогда зажатость пройдёт сама собой. А пока просто советую Вам относится к партнёру как к коллеге, с которым у вас общие цели и стремления и тогда преодолеть эту зажатость будет намного легче. Удачи Вам :)

Профессионал

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Ведь, как бы не хотелось, партнёр воспринимается уже не просто как партнёр, а ещё и как мужчина.
    Фиг его знает. Я, например, первые полгода или даже побольше партнера как мужчину не воспринимала. Просто человек, который находится очень близко и которого крайне желательно бы не покалечить. И от которого нельзя удрать на привычное расстояние. ;)

К тому же малознакомый.
    Вот малознакомый, как мне кажется - ближе к истине. Расстояние между партнерами в танце (особенно для стандарта) куда меньше того, на которое подпускаешь постороннего.

выход видится только один - привыкнуть. И срок привыкания, наверное, будет у каждого свой. У меня аккурат те самые примерно полгода.

Страница 5 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 15 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права