Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Чемпионат Европы-2005

В запое... Аватар для mandarin

2 Clip
    1. Чемпионаты по СБТ проводились задолго до возвращения С.Г.Попова из америки, а раз есть Чемпионат - есть и спорт.
    Спортивная грань-относительна, а так - я и не спорю.

2. В составе РТС вообще нет клубов (если не считать недавно присоединившегося Машкова), а АБТ организовалась, по-моему, в 90-м году и никакой заслуги уважаемого Станислава в этом нет, а уж про историю мирового бального танца и его становления 10 лет назад я вообще молчу.
    А мы разве примерно не об одном и том же? Читайте внимательнее... ;)

3. В бегунках судьи ставят т.н. кресты, т.е. обводят или "крестят" номер пары (но отнюдь не фамилию), никаких плюсов и минусов в бегунки никто не ставит. Вы представляете, как бы выглядел бегунок с фамилиями 200 пар на Чемпионате России по профикам (который стартовал рано утром и подпольно)? :)
    Фамилии, номера, - это для наших телезрителей. И если такие мелочи Вас задевают, то меня нет. А кружочки, галочки, крестики, плюсики, минусики - да какая разница-то?? :D

ps а что ставят в бегунки-то? :D

4. 5000 долларов за выход...
    Да, это правда. Еще в любителях гонорар доходил до 2.5-3$, а сейчас 5 - легко,.. ну, смотря где...

5. Меня гложат смутные подозрения, что статью заказывала фирма "Гришко". :D
    Меня тоже...

take it easy :)
    Мне много не надо: власть над миром и что-нибудь выпить...

Заполярная Аппенинка &MBA Аватар для Guapissima

По умолчанию Для счастливчиков с тарелками НТВплюс

Завтра, 10 мая, НТВплюс спорт покажет ЧЕ, в 22.00. Кстати, похоже, уже и сегодня была передача, в 16.00

Ожидающий кода активации

Vsem privet!!! Ja iz Latvii i o4enj ljublu tancevatj!!! I vot mi vsem kollektivom re6ili ehatj v 4ehiju na sorevnovanija po formej6enu!!!(Eto u nas takaja me4ta!!! )I vot mi uze pol goda is6em informaciju o etih sorevnovanijah!!!! Esli kto mozet pomo4j to pozalujsta POMOGITE!!! O4enj nado! Mozete pisatj na milo sergej_evst@mail.ru
    Mozete tak ze pisatj i o drugih sorevnovanijh po formej6enu!!!!
    ____________Zaranie blogodarju_______________

Ожидающий кода активации

По умолчанию Pomogite pozalujsta!!!

Zdraste!! Mne o4enj nuzna info o 4empionate Evropi po formej6enu kotorij budet prohoditj v 4ehii!!! Pomogite pozalujsta ejo najti!!! Mozno na milo sergejevst@mail.ru Zaranie blogodaren!!! :drinks:

Цитата Сообщение от Clip
    Уважаемый Станислав!
    Вчера в приложении "Коммерсант-Спорт" прочитал статью о Чемпионате Европы и узнал для себя много нового:
    1. Спортивные бальные танцы в России и мире начались 10 лет назад (т.е. в 1995 г.), когда из Америки вернулись Вы - родоначальник БТ и единственная в СССР пара.
    2. После создания Вами РТС расплодилось десять крупных и тысячи мелких клубов (в одной Москве) которые объединил РТС.
    3. С утра без зрителей начался Чемпионат России по стандарту (профи) в котором стартовало 200! пар.
    4. Танцевальные туфли выходят из строя после 2-3 конкурсов, а самые известные туфли в мире шьет английская фирма "Гришко". (Может поэтому они так быстро изнашиваются?).
    5. Платья Безиковой, которые она меняет через два турнира на третий стоят 5000 долларов.
    6. Тимохин с Безиковой за пятиминутный выход с показательными берут 5000$. (наверное чтобы платье окупить).
    7. Брат с сестрой не могут танцевать зажигательно (искры нет) - (например, Коновальцевы или Касперы - вывод мой), но если перед конкурсом с партнером поругаешься (если он тебе не брат), то такая искра будет, что на паркете всех испепелишь.
    8. Судьи ставят в бегунках плюсы и минусы, а счетная складывает или вычитает.
    И т.п. бред на четырех листах с шикарными фотографиями партнеров и партнерш со страдальческими лицами.
    Много лет читая Коммерсант я научился отличать заказные статьи. Это заказная - 100%. Неужели, уважаемый г-н Попов Вы не могли ее хотя бы вычитать перед публикацией. Страшилки типа "Танцы как бизнес" способны отпугнуть многих родителей начинающих танцоров, а это уменьшит численный состав "тысяч клубов в одной Москве", которые объединил РТС. Но в целом - спасибо, я так смеялся, что на меня оборачивались люди в метро. Только раздел тогда должен быть не "Экзотика", а "Юмор".
    Спасибо Clip. К сожалению пока не читал статью. Был в отъезде после Чемпионата. Верю Вам и глубоко сожалею. Если этот материал появился как мое интервью, чего я не припомню, то я попрошу опровержения. Если это материал корреспондента и его " видение" события и явления в целом - это печально. С сожалению "рейтинги" которые стремятся делать СМИ и ТВ сегодня во многом замешаны на бульварщине и "жареных" , по их мнению, фактах. Жаль что нас (в общенациональном смысле) не уважают. Но, как "они" считают, "people " хавает! И часто это так.И это грустно.
    Кстати,на следующий день после Чемпионата, из большого сюжета на ОРТ в Новостях (что само по себе радует) можно было заключить,что "на турнирах пропадают туфли, танцоры талкаются и ищут место получше на площадке, поближе к камерам и публике, могут получить травмы в борьбе за это место и т.д." Как вы понимаете, от меня такой информации они не могли получить. Это их желание ТАК представить событие и вызвать интерес ТОЙ части публики для КОТОРОЙ ОНИ РАБОТАЮТ!
    Еще раз спасибо, я прочитаю статью в Коммерсанте.
    Кстати, будет материал в журнале Буржуазия, были в АиФ супестар, Сударушке, это я читал и там все достойно.

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Guapissima
    Да уж, ну и статья!! :insane: Кстати, нашла ее на сайте Коммерсанта, пусть и другие форумчане повеселятся ;)

Уроки латинского
    // Москва впервые приняла чемпионат Европы по латиноамериканским танцам

Ну вот! Теперь и я прочитал. Спасибо

О российской истории самбы и пасодо*** рассказывает корреспондент "Ъ-Спорта" Валерия Миронова

Изюминкой соревнований в Центре международной торговли, где на паркет вышли 36 пар из 21 страны, стало соперничество прошлогодних чемпионов континента россиян Дмитрия Тимохина–Анны Безиковой и шестикратных чемпионов мира и пятикратных чемпионов Европы Брайана Ватсона–Кармен из Германии. На этот раз победила немецкая пара, стоящая выше в мировом рейтинге. Но у наших все только еще начинается.

Грязные танцы

Бальные танцы как вид спорта культивируются в мире и в России лет около десяти. Еще во времена СССР была у нас широко известная в узких кругах пара Людмила и Станислав Поповы. Они-то и считались родоначальниками и лидерами отечественного бально-танцевального движения. Но в стране развитого социализма как само это движение, так и его лучших представителей не то чтобы совсем запрещали, но зажимали уж точно. Все у танцоров было как-то полуподпольно, поскольку движения их считались чересчур уж эротическими, а секса в СССР, как известно, не было. Тем не менее чету Поповых неизменно приглашали выступать на правительственных закрытых концертах. Сам господин Попов рассказывал, как им с женой приходилось перед самым выходом на сцену показывать кагэбэшникам паспорта, а потом они ломали головы над проблемой, где бы половчее эти самые паспорта спрятать на себе, под костюмами.

Танцевальный союз

Фото: ЮРИЙ МАРТЬЯНОВ
    В самом начале перестройки Поповы уехали в США. А в середине 1990-х Станислав (правда, уже в одиночестве) вернулся в Россию и принялся за создание структуры по организации профессиональных танцевальных соревнований в России. В результате и появился возглавляемый им нынче Русский танцевальный союз, объединяющий огромное количество расплодившихся по всей стране танцевальных клубов (в одной только Москве солидных клубов порядка десяти, а помельче – так и вовсе несколько тысяч). Самыми престижными соревнованиями, проводившимися в России исключительно благодаря энтузиазму господина Попова, занимающего также должность вице-президента Всемирного совета по танцам и танцевальному спорту, стали Кубок мира, прошедший минувшей осенью в Кремле уже в десятый раз, и чемпионаты Европы по латиноамериканской программе. Первый раз такой чемпионат по "латине", как говорят сами профессионалы, прошел в России в 2002 году в Санкт-Петербурге. И теперь вот первенство континента принимала Москва. К слову, за право получить подобный чемпионат страны борются как за Олимпиады. Так что недаром президент всемирного совета Карл Бройер назвал сейчас в Москве своего зама и друга Станислава Попова "лучшим организатором танцевальных соревнований в мире".

Спонсоры и финансы

На чемпионате Европы в Москве место за столиком в непосредственной близости от танцующих стоило $400
    Говорят, что Станиславу Попову повезло. В России, оказывается, есть множество влиятельных людей, чьи дети и прочие родственники занимаются в танцевальных клубах, а подчас они и сами не прочь брать уроки танцевального искусства – в том числе и лично у господина Попова. Отсюда и поддержка Российского танцевального союза, например, российским отделением компании DaimlerChrysler и ОАО СОГАЗ, а также другими не менее влиятельными и богатыми компаниями. Вот и среди 550 зрителей, посетивших чемпионат Европы, было немало бизнесменов первой руки и топ-менеджеров. Кстати, место за столиками, расположенными в непосредственной близости от паркета, стоило $400, а на галерке (конечно, условной, если учесть, что рядов всего три) – $250. Оказывается, публика, посещающая подобного рода мероприятия, ходит на них не только затем, чтобы, как говорится, на других посмотреть, но и затем, чтобы в так называемых танцевальных перерывах себя показать, то есть самим потанцевать на площадке, где только что выступали знаменитости.

"Стандарт" и "латина"

Международные профессиональные турниры по бальным танцам, в том числе чемпионаты мира и Европы, проводятся в двух видах программы: в так называемом стандарте, где участники танцуют медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп, и в "латине", где танцоры состязаются в румбе, самбе, джайве, пасодобле и ча-ча-ча. Эталона танцев не существует. Тренируются пары под одну мелодию в ритме, например, джайва, а непосредственно на турнирах понятия не имеют, какую конкретно музыку им включат. Так что получается, что в какой-то мере они импровизируют, подстраиваясь под сопровождение, что называется, на ходу. В Москве параллельно с чемпионатом Европы по "латине" проходил национальный чемпионат по "стандарту" с участием около 200 российских дуэтов. С утра в отсутствие зрителей началась квалификация в обоих видах. А вечером основные соревнования начались с четвертьфинальной стадии, в которой в рамках одного лишь континентального первенства выступили 24 пары. В полуфинале их осталось 12, а в финале – шесть. Официальными критериями судейства считаются техника, музыкальность, композиция, имидж и немножко рейтинг. В данном случае каждый из восьми арбитров выбрал из 31 пары, протанцевавшей пять танцев, 24, которые, по его мнению, достойны пройти в четвертьфинал. Счетная комиссия подсчитывает количество условных знаков – плюсов и минусов, выставленных судьями на листочке-бегунке напротив фамилий танцоров, и худшие отсеиваются. Шесть пар-финалистов судьи расставляют по местам с первого по шестое после каждого танца, и все та же счетная комиссия по специальной системе, учитывающей сумму полученных дуэтами первых, вторых и так далее мест, определяет победителей.

Добрая ссора

То, что Дмитрий Тимохин и Анна Безикова выиграли 11 декабря прошлого года в Швеции чемпионат Европы по "латине", стало громаднейшим достижением профессионального танцевального спорта России. Не так давно в возможность подобного успеха еще никто не верил: уж слишком сильны традиции танцев в Англии и Германии, странах – законодательницах мировой танцевальной моды. Теперь же знаменитые немцы Брайан Ватсон и Кармен, не выступавшие в Швеции и приехавшие в Москву, чтобы вернуть себе чемпионский титул, как и все остальные именитые иностранные дуэты, всерьез стали опасаться конкуренции со стороны русских. Любопытно, что пару лет назад Тимохин–Безикова имели реальную возможность выиграть на чемпионате мира по "латине" в Японии. Но, переругавшись между собой, они две недели не тренировались, что является непозволительной роскошью накануне столь ответственного старта. Впрочем, как отмечают наблюдатели, когда Безикова и Тимохин в ссоре, они танцуют особенно зажигательно. Так что получается, что им полезно ссориться. Но при этом все-таки тренироваться. В паре, претендующей на самые высокие места, как утверждают знатоки, должны быть отношения, другими словами – нерв, вот тогда они выезжают на эмоциях. А часто бывает, вроде бы дуэт (если это, к примеру, брат с сестрой) владеет совершенной техникой, а эмоций нет, и пара от этого теряет нечто столь же неуловимое, сколь и необходимое в танцевальном спорте. Эмоциональность требуется от пар прежде всего, как говорят танцоры, наверху, то есть когда соревнования идут между тремя последними парами финалистов. Кто на эмоциях вылезет, тот и выиграет. А тезис о неписаном законе рейтинга в какой-то степени подтвердил в своем осторожном комментарии после московского турнира его второй призер Дмитрий Тимохин: "Мы давно заметили, как Брайан и Кармен, старшие нас по возрасту, где-то в середине турнира дают себе своего рода передышку – танцуют не так динамично и экспрессивно, как умеют. К этому моменту они уже отлично понимают, что их, как первых по рейтингу, судьи все равно поставят на первое место, и поэтому могут позволить себе такую вольность. Мы же, как более молодые и не такие опытные, только еще находимся на пути к вершине и по этой причине, что называется, пошли ва-банк, показав здесь абсолютно все, на что способны".

Потанцуем?

Года три назад после Кубка мира спортсменов повезли, как водится, в ресторан. Так что бы вы думали? Вместо того чтобы, поев, затем расслабиться, Брайан Ватсон и Кармен вышли на площадку и снова начали танцевать. Сначала как бы нехотя, шутки ради, а потом завелись – и протанцевали до 6 утра. Очевидцы утверждают, что это было удивительное, незабываемое зрелище – профессионалы, танцующие просто удовольствия ради.

Танцы как бизнес

Устраивать танцевальные турниры – не только очень древняя традиция, но и огромный бизнес с сумасшедшими оборотами. Всевозможные чемпионаты и турниры на Западе, да теперь и у нас, в России, проводятся чуть ли не каждый уикенд чуть ли не в каждом городе. Представляете, сколько костюмов и обуви требуется! А ведь эта атрибутика в безумные деньги влетает, особенно спортсменам самого высокого ранга, которые не могут себе позволить в одном и том же костюме появиться на публике больше двух-трех раз. Костюмы Тимохина и Безиковой, по их собственным словам, разрабатываются их личным российским дизайнером и стоят до $5 тыс. А туфель так и вовсе прорва требуется. Ведь пошивается танцевальная обувь либо из тончайшей кожи, либо из атласа, а выходит из строя после двух-трехразового использования. Сколько стоят, к примеру, туфли самой известной английской фирмы Grishko, трудно себе даже представить, если иметь в виду, что самые обычные детские туфельки отечественного производства обходятся родителям какой-нибудь юной танцорки в 1,5 тыс. рублей. Словом, довести сегодня ребенка до уровня танцора экстра-класса стоит уж никак не меньше, чем юного теннисиста до уровня участника Wimbledon. Тем не менее вряд ли даже среди лучших в мире профессионалов-танцоров есть миллионеры. Носясь по всему миру и участвуя в огромном количестве турниров, а также танцуя в так называемых заказниках, где за пятиминутный выход тем же Тимохину и Безиковой в России платят, как говорят, до $5 тыс., они и впрямь зарабатывают неплохие деньги, но тут же их и тратят. Костюмы и обувь – лишь одна расходная статья. Но ведь элитным парам, урок у которых стоит около ?100, в свою очередь, тоже надо брать у кого-то мастер-классы. Вот и едут они, например, в Англию к какому-нибудь супермаэстро. Ведь уровень-то надо поддерживать и повышать, а раз так, то и платить куда более серьезные деньги. Постановка показательных номеров, как правило, у итальянцев, лучше других владеющих этим искусством, тоже дорога неимоверно – до $3 тыс. И так до бесконечности.

Где научиться

Московский центр современного танца

Улица Тверская-Ямская, 8

(095) 956 1909; 783 3640

www.dancecenter.ru

Танцевальная студия "Грация-МГУ"

Ленинские горы, МГУ, Главное здание

(095) 249 1977

www.grace.msu.ru

Школа танцев Дениса Бутузова

Улица 7-я Парковая, 1а

(095) 517 4075

www.dancetheatre.ru

Школа танцев "Лужники"

Лужнецкая набережная, 24

(095) 786 7636

www.danceclub.ru

Школа танцев "Бомс"

Ленинградское шоссе, 58, корпус 17

Пушкарев переулок, 15

Улица Ленская, 6

(095) 995 2605

www. dance-school.ru

Ну вот! Теперь и я прочитал. Спасибо Guapissima. Что сказать. . . Бред замешанный на некоторых, вполне реальных фактах! Не думаю, что этот материал "достоин" сербезной дискуссии. Но вызывает тревогу тот факт , что ТАК О НАС ДУМАЮТ и ТАК ЧАСТО ВИДЯТ то чем мы занимаемся люди далекие от СБТ. Помните фильм "Strictly Ballroom"? С Полом Меркуцио. Добрая, сентиментальная мелодрама, но какой шаржированный мир СПБ! Его изображение в фильме вполне подходит позиции и стилю автора материала в Коммерсанте. Я всегда был уверен и верю в это сегодня, если организации и личности не займутся совместной деятельностью и продвижением имиджа СПБ в системе моральных, культурных (спортивных если хотите) ценностей нашего общества - его будущее будет очень не определенным. Это намного важнее тех надуманных и мелких проблем, которые сейчас занимают так много места в отношениях существующих танц. организций. Мне грустно и стыдно за автора этого материала (могу вас заверить, что не читал его ранее), особенно за те строки, которые отведены мне в "национальном" и "глобальном" развитии СБТ. То что я делал и делаю остается со мной, потому что это моя жизнь. Никогда об этой "роли" никому не говорил. Об этом будут (или не будут) судить, те кто знает предмет. Люди скажут. Со своей стороны, могу только сожалеть и просить извинения за автора статьи у своих коллег за некорректность оценки их роли в развитии СПБ, косвенно высказанной в статье. Вполне полагаю, что это могло вызвать еще более жесткую реакцию обитателей сети. Спасибо за некоторую деликатность.
    Последний раз редактировалось Станислав Попов; 15.05.2005 в 14:04.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права