Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: Превышения и справедливость

Профессионал Аватар для Nils

Придраться можно и к столбу - мол,криво стоит.Как показывает практика - все случаи по превышениям вообще никак не исправляются. Работал на одном периферийном турнире - атас - Е класс танцует такое, от чего оставшиеся волосы шевелились на всех местах. А педагоги местные говорили - у вас на турнирах почище превышения идут. Ну если конечно ж говорить про открытый класс Юниоров, и сранивать тот же самый Е ил D класс - петрушка получается. Так вот - стремление к превышениям - на мой взгляд - - не работа или желание пары - это элементарное не знание педагогом базовых фигур и возможности их усложнения или отсутствие должного опыта над вариациями данных групп. Никогда не поверю, чтобы родитель просил у тренера - ну поставьте моей паре навороченную схему. Этим очень часто этим и грешны отдельные педагоги. Был случай - друг рассказывал, когда его пара на местных турнирах, танцуя только бейзик - максимум проходила в следующий тур, а переехав в городок очень далекий от нас - с этим же бейзиком стала чемпионом своей области.
    Не в фигурах дело, а в качестве их исполнения.

Взрослый

Цитата Сообщение от svetik1604 Посмотреть сообщение
    Недавно нашей паре сняли кресты за превышение без предупреждения!!! А мы танцевали с этой программой целый год, и ни разу ни один главный судья не сделал замечание. Вот вопрос - не видели??? А дети были уверены, что все без превышений.
    А вот - как вам? (Поделюсь - наболело) Совсем недавний рейтинг по Д, начинаем танцевать с 1/4 финала. Главный судья с первых танцев начал вызывать к себе пары с превышениями. Нашу пару тоже вызвал - ему увидились пивоты в танго (мнимые - просто партнер ошибся и догонял ритм) и кики в джайве (а это было чистое озорство, потому легко убрали). Более того, схемы СПЕЦИАЛЬНО готовились к рейтингу - шлифовались на предмет разрешенных фигур - у нас как и у многих пар есть открытые схемы и рейтинговые схемы. Итак, прошли в 1/2. Паре никаких замечаний нет, две дисквалифицировали, все остальные прошедшие тоже в норме. Финал и открытое судейство. Наша пара берет первые места с достатчоно большим преимуществом. Стандарт - это фундамент. Начинается латина. Самба - первое место.... Тут ведущий говорит что пара номер NN занимает 7-е место, потому как не исправила нарушения, о которых была предупреждена(!!!) в полуфинале.... Мы в шоке - предупреждений НЕ БЫЛО. Ладно, танцуем дальше - потому что уверены в своей силе. Чача - первое место. И снова ведущий говорит ту же фразу... И формулировка такая же :) Зрители зашептались, судьи переглядываются. А пара стоит на паркете как облитая холодной водой. К главному судье бежит родитель - спрашивать что же случилось. Далее Румба - первое место, Джайв - первое место (по итогам из 8 танцев 6 первых, и два седьмых :bigg: И как результат - 2 место в рейтинге) После конкурса подошли спросить какие же превышения были. Главный судья пробормотал что то невнятное, какие-то непонятные фигуры, которые в принципе не могли танцевать и которых в схемах нет ВООБЩЕ, а потом крикнула - я буду разговаривать только с вашим педагогом (это кстати я понимаю, потому как работа сложная)...
    Впрочем сожаления той паре не нужны, потому как она уже в С, но может эта история поможет легче воспринять другим собственные похожие неудачи.

Тем не менее хочу озвучить несколько вопросов к обсуждению (был бы благодарен, если бы г-н В.Н.Секистов также по возможности их прокомментировал):

0. Каким образом пара оттанцевала ТРИ раза программу, и прошла в ФИНАЛ с превышениями? :bigg: (Это так, риторический вопрос, можно не отвечать :bigg: )

А если серьезно, то
    1. Есть ли какие-либо механизмы, которые позволяют обжаловать результат (вопрос скорее академический, так как маловероятно что кто-то будет это делать)
    2. Может есть смысл ввести какую-нибудь группу экспертов для рассмотрения результатов соревнования и снятые кресты по составленным протоколам? Ведь механизм можно четко отработать - вплоть до внесения предупреждений к примеру под роспись или как-то иначе....
    3. Может задействовать какие-либо технические средства для толкования неоднозначности - те же 4 камеры и пишущие рекордеры на ДВД - стоят копейки, а помочь могут серьезно. Скажете откуда средства брать? Думаю, ЛИЧНО Я не пожалел бы и 1000 рублей скинуться на это дело - чтобы оснастить какой-либо зал, да и с миру по нитке - сами знаете что и кому :bigg:

Что скажете? :)
    Последний раз редактировалось Serge K.; 22.10.2007 в 11:03.

Ожидающий кода активации Аватар для linkin

Serge K, я думаю, что здесь проблему может решить только официальный документ, выдаваемый паре, который уже описывали выше. То есть вам пишут, что в 1/2 к вам претензий не было, или были, но они вот такие, такие и вот такие.
    А до DVD и просмотра видеоповторов, боюсь, дело долго не дойдет. Слишком уж многое может всплыть. Даже в футболе боятся :) , а вы предлагаете в нашем виде спорта использовать, где все решают... вы сами знаете.

Любитель

2. Может есть смысл ввести какую-нибудь группу экспертов для рассмотрения результатов соревнования и снятые кресты по составленным протоколам? Ведь механизм можно четко отработать - вплоть до внесения предупреждений к примеру под роспись или как-то иначе....
    3. Может задействовать какие-либо технические средства для толкования неоднозначности - те же 4 камеры и пишущие рекордеры на ДВД - стоят копейки, а помочь могут серьезно. Скажете откуда средства брать? Думаю, ЛИЧНО Я не пожалел бы и 1000 рублей скинуться на это дело - чтобы оснастить какой-либо зал, да и с миру по нитке - сами знаете что и кому :bigg:
    В прошлом году вариации нашей пары (танцевавшей по Детям-2) рассматривались на Президиуме МФТС на предмет соответствия их правилам. Очень уважаемые члены Президиума не нашли ни одного превышения, но вариации, видимо, были нестандартные и до самого конца года, до конца Детей-2, КАЖДЫЙ главный судья на каждом турнире находил в лучшем случае какое-нибудь превышение, в худшем говорил: убрать все!!
    Мы уже грустно шутили, что хорошо бы иметь заверенный сертификат с печатью:превышений нет

Профессионал Аватар для MAMUSIK

Цитата Сообщение от karinka99 Посмотреть сообщение
    В прошлом году вариации нашей пары (танцевавшей по Детям-2) рассматривались на Президиуме МФТС на предмет соответствия их правилам. Очень уважаемые члены Президиума не нашли ни одного превышения, но вариации, видимо, были нестандартные и до самого конца года, до конца Детей-2, КАЖДЫЙ главный судья на каждом турнире находил в лучшем случае какое-нибудь превышение, в худшем говорил: убрать все!!
    Мы уже грустно шутили, что хорошо бы иметь заверенный сертификат с печатью:превышений нет
    Какой интересный прецендент!
    А как Вам удалось довести дело до рассмотрения Президиума?
    Интересует сама процедура - подавали аппеляцию на результаты или как?:yess:

Любитель

Цитата Сообщение от MAMUSIK Посмотреть сообщение
    Какой интересный прецендент!
    А как Вам удалось довести дело до рассмотрения Президиума?
    Интересует сама процедура - подавали аппеляцию на результаты или как?:yess:
    Аппеляции не было, так как не было основания, с нас не снимали кресты, нам только делали бесконечные замечания:убрать все. Что все - понять было сложно.Подключались тренера и руководитель клуба.
    То есть, оказались заинтересованы и мы, и руководитель клуба, и несколько главных судей, которые знали нашу пару как облупленную. Руководитель клуба представил запись (крупный план) турнира, на котором вопрос по нашей паре стоял особенно остро. Как я уже писала, превышений найдено не было, НО! до самого конца года на каждом турнире под каждого главного судью мы переделывали вариации. :mega_shok
    Зато дети натренировались настолько, что помогали другим парам переделывать вариации, а сейчас в любой момент с любого места могут под любой зал перестроить схему:yess: . И если, примерно, полгода нервотрепка выбивала их из колеи, то дальше они уже относились философски и шли к главному судье, практически не дожидаясь вызова:bigg:
    ЗЫ Вариацию румбы, начиная с сентября до конца декабря, мы танцевали Д-шную, то есть без единого синкопа.
    В принципе, вопрос может поставить по правилам руководитель клуба. Но даже если Вы доведете этот вопрос до рассмотрения Президиума - бумагу на соответствие Вам никто не выдаст:bigg: и это мало Вам поможет - ну просто легче будете спать, зная, что Вы правы, но подстраиваться все равно придется:bigg:

Профессионал Аватар для MAMUSIK

Спасибо за подробный ответ. У нас была похожая ситуация, я описывала ее раньше в этой ветке.
    И после замечания выдавались регулярно, причем в разных танцах и за разные фигуры.
    И если в первый раз были слезы и сопли, то теперь дело обстоит иначе.
    Дочка на компьютере составила список разрешенных фигур на русском и английском языках, я не удивлюсь, если она знает его наизусть.
    Тоже приходится постоянно перестраиваться. И дети насобачились уже менять композиции каждого танца на турнире с лету и тут же отрабатывать новые варианты, даже не ожидая когда освободится тренер, просто предьявляют ему на одобрение готовый результат. Замечания теперь только раззадоривают: ага, нас прессингуют, значит нас побаиваются...
    Самое интересное это то, что как только замечания перестали выбивать пару из колеи - их в конце концов и перестали давать. Есть ведь и другие судейские способы повлиять на результат. А замечания по фигурам - это только один из них.
    А за последний год мы абсолютно убедились что у нас они даются исключительно для оказания давления на пару. И давать их можно по разному.

Самым корректным было замечание, сделанное в Прибалтике: главный судья ооочеень спокойно подошел к паре и корректно заявил о нарушении. Позже, даже не называя фигур, сам станцевал запрещенный кусок. Естественно его с легкостью убрали.

Профессионал Аватар для Nils

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Привет!Относительно превышений и справедливости - неужели вы думаете, что только именно с ВАМИ это произошло? Я прекрасно помню один из моих любительских турниров - вернее 2 на одной неделе...В то время классы любили смешивать - типа С+D, В+А, А+М и т.д.Так вот оттанцевав один турнир в воскресенье по финалу в 10 танцах, на следующей неделе, в том же зале, с теми же схемами - нас дисквалифицировали...А потом, в том же зале - главный судья снял меня за БЕЛУЮ рубашку во взрослом рейтинге...Но это было смутное время конца 90-х годов...А на одном из турниров - эпоха начала Кубков Спартака (было желание выиграть турнир и пойти на Спартак)- подвинули на 2 место в латине - отдав 1 нужной паре...Так что это мы все проходили. А то, что большинство вариаций у младших групп действительно не соответствуют их классу танцевания - взятые с учебных и рекомендованных дисков - это не секрет... Прав в этом отношении Машков в МФСТ - введя обязательную программу - это как-то упорядочивало классы, но что из этого выросло у них...А я все равно считаю - пара должна танцевать то,что ей по классу написано, костюмы носить те, какие им правилами положены и без каких-либо двояких чтений правил ФТСР. Надеюсь мое ку-ку в тему.
    Последний раз редактировалось Nils; 23.10.2007 в 12:14.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права