Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Нет ощущения танца

Ювенал

Nina Rubstein, спасибо!
    Работала много, может даже слишком. Старалась, чтоб получалось 6 тренировок в неделю, 3 -4 раза бальные тренировки, когда была возможность, занималась хореографией, 1-2 раза хип-хоп или модерн. Когда не было занятий нигде - растягивалась дома, тренировала вращения, основные движения.
    Теперь просто вижу, что отрабатывать, заучивать, отрабатывать скорость и устойчивость могу еще долго, но... У нас ребята со второго года обучения смотрятся естественнее, увереннее, чем я.
    Желаемый результат - в первую очередь, эстетическая приемлемость. Просто говоря, чтобы танец был танцем, на который приятно посмотреть.
    Сейчас я отвечаю сама себе на вопросы "кому, зачем и как" я танцую. Я уже вижу ситуацию по-другому. Иногда нескольких слов, сказанных вовремя и точно, вполне достаточно, чтобы понять то, что нужно понять. Рассчитывая на это, я сделала тему.
    Последний раз редактировалось Angel; 02.03.2006 в 09:38.

Коуч Аватар для Nina Rubstein

да у меня таких вопросов целый вагон :) не жалко :)
    когда я училась (на психотерапевта), я помню, мы сидели и записывали просто вопросы, которые задают Мастера на демонстрационных сессиях клиентам.... целая коллекция есть :) обращайтесь :)

Пользователь добавил:
    Подумала и решила добавить...
    мне знакомо то, о чем вы пишете.
    я начала заниматься танцами в 15 лет и первые два года у меня вообще не было партнера, поскольку я была девочкой слабенькой, сутуленькой, на согнутых ножках, очень худой, выглядела лет на 10, плохо одетой - вообщем, Катя Пушкарева.
    потом партнеры появлялись - преимущественно, такие же никудышние, как и я.
    и когда в 20 лет я попала в группу, где тренером был мой теперешний муж и увидела, ЧТО ТАКОЕ танцы и как это - тренироваться, услышала новость, которая была для меня открытием - что нужно колени выпрямлять и прилагать к этому усилия, я была в шоке. куда я потратила 5 лет?
    фактически только в 20 я начала заниматься СПОРТИВНЫМИ танцами, а не бальными танцами для переростков.
    учитывая, что здоровье мое было плохонькое (на школьной физкультуре прыжок через палку на высоте 40 см был для меня настоящим испытанием), а еще и в 22 я уже ребеночка родила, понятное дело, мне уж никакие чемпионские титулы не светили.
    однако, млин, танцы-то понравились!!!!
    и вот совершила я такой подвиг - не вылезала из зала по многу часов (увидел бы меня физкультурник Кащеев - уронил бы челюсть с громким стуком), домучила себя до А класса и когда поняла, что больше не могу, что наступил физический предел моим возможностям в соревновательных спортивных танцах, бросать было жалко - ведь столько труда вложено!!!
    но и продолжать конкурсное танцевание тоже уже смысла не было. и я приняла тяжелое решение уйти. чемпиона из меня не вышло и не вышло бы. объективно. но я стала неплохим тренером, написала несколько книжек по спортивным танцам, и судя по тому, как много курсовых и рефератов в инете с использованием кусков моих книг - вроде, неплохо написала. а главное - я перестала быть Катей Пушкаревой. вся моя жизнь переменилась благодаря танцам. и я благодарна каждому нелегкому дню в них, каждому проигрышу, каждой травме, всем моим учителям и всем, кто в меня не верил - все они сделали меня тем, кто я есть. а я собой довольна :) все, что я получила в танцах, пригодилось в моей другой профессии. вообщем, я могу долго на эту тему говорить.
    короче, я рекомендую вам воспринимать свой опыт с уважением, к чему бы он вас не привел. может быть то, что происходит с вами сейчас - это новый старт. а может, поворотный пункт. в любом случае, что прожито - то в нашей копилке.
    удачи вам.
    Последний раз редактировалось Nina Rubstein; 02.03.2006 в 10:06. Причина: [Автоматическая система Анти-Флуд]

Одна нога здесь, другая.. Аватар для Кацо

2Angel
    По-моему, ты слишком критически к себе относишься. Но это свойственно многим творческим личностям.
    Кого-то самокритика подстегивает на подвиги, а кого-то угнетает. Тебе нужно перенаправить ее в нужном направлении, может для этого действительно понадобится консультация хорошего психолога...

И что для тебя "танцевать хорошо"? Мне не совсем понятно....

З.Ы. У тебя замечательные писательские способности, продолжай в том же духе!
    Как утомляет симулировать нормальность!

Ожидающий кода активации Аватар для La Mamba

пытаюсь заглянуть вглубь проблемы...
    Если любить танец - как само явление, любить каждое свое движение, проживать его, пропускать через себя, через свою душу, уметь ценить каждую тренировку, каждую возможность совершенствоваться далее - проблем с ощущением танца не будет.
    Долгое время возможности тренироваться в детстве у меня не было. И теперь, когда благодаря Богу и родителям у меня есть самый замечательные клуб, любимая команда тренеров, друзья, партнер(с ним правда работать и работать;) я понимаю и дорожу каждым мгновением в танце.
    Я думаю, что найдутся люди, которые меня поймут сейчас. И я действительно никогда не забуду, что такое слезы счастья в финале румбы. Наверное это и есть то самое - ощущение танца, ощущение того, что ты не зря на этом паркете прожил одну из маленьких жизней и подарил тренеру, партнеру, зрителям, всему миру частичку своего сердца.

Одна нога здесь, другая.. Аватар для Кацо

Mamba! Могун!
    Аж мурашки по коже!
    Как утомляет симулировать нормальность!

Ювенал

La Mamba, я могу все это представить в воображении, но как хотелось бы это сделать, да еще и донести до зрителей. Отчего зажимаюсь - вот пытаюсь понять. Как будто душа танцует, а тело - нет.
    В общем, события развивались так: я решила сделать для себя сольный танцевальный номер. С августа 2005 года над ним работаю. (Схему танца поставила тренер одного из известных московских клубов). Сначала, отрабатывая танец, я думала – выгляжу неважно, потому что плохо помню схему. Выучила схему. Отработала трудные моменты. Теперь физически мне уже удобно это танцевать, но вид, по-прежнему, какой-то вымученный. Нету какого-то импульса, протанцованности движений, движения выглядят то слишком резкими, то смазанными, незаконченными. У меня самой, глядя в зеркала, ощущение такое, будто я стесняюсь доделать движение, поставить какую-то точку в пространстве.

а после отработки с тренером встречалась? ведь поставить танец - это еще не все!! с тренером нужно потом работать над содержанием и прочим!

Юниор - I

Angel, если у тебя душа танцует, то тело обязательно должно отклинуться. У тебя сильный зажим от неверия в себя и в свои силы. Ты, видимо, слишком критична к себе. Можно прибегнуть к помощи психолога, но лучше постарайся справится сама.
    Мне кажется, ты слишком много уделяла времени технической стороне танца, правильности и точности элементов танца. А вот к душе не прислушивалась. Получился дисбаланс души и тела. Сухая техника - это не есть еще танец. Хорошо, что ты это понимаеш.
    Мой скромный совет: пойди на поводу у чувств, которые внутри тебя самой. Попробуй поимпровизировать. Отойди от своей схемы, делай под музыку то, что ты чувствуешь в данный момент. Постарайся какое-то время не смотреть в зеркало, не следи за в нем за своими движениями. ПОЛЮБИ СЕБЯ В ТАНЦЕ. Получи удовольствие от движений своего тела. Расслабся и подари себя музыке и настроению. У тебя все получится.

Заполярная Аппенинка &MBA Аватар для Guapissima

Может быть, в такой ситуации стоит отстраниться от техники, схем, даже реальности и подумать: а кем ты хочешь быть в танце? Кем ты хочешь быть вообще? (Космонавтом! ;) ) Помечтать и осознать свои забитые "в угол" мечты и желания, которые не могут реализоваться в современной "реальности". Все это же как раз можно выразить в танце! Даже те же душевные сомнения, тревогу, поиски своего места в жизни
    "It's not about living forever, Jackie. It's about living forever _with yourself_" (PoTC-3)

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от ALIKA
    Можно прибегнуть к помощи психолога, но лучше постарайся справится сама.

не могу пройти мимо - задело мое профессиональное чувство...
    а почему ЛУЧШЕ постараться справиться самой, чем обратиться к психологу?
    понимаю, что вопрос не сюда, поэтому прошу ответить вот сюда:
    http://dancesportforum.com/showthread.php?t=6941

я асто сталкиваюсь с ситуациями, когда люди считают, что нужно постараться обойтись без профессиональной помощи, и в результате клиенты ко мне приходят уже в крайних, критических состояниях, на грани срывов, с кучей психосоматики (которая у танцоров, кстати - самаый частый симптом - выражается в "неживости" танца и тела вообще).
    и я вот хочу понять: что движет людьми, когда они говорят: лучше обойтись без психолога, справься сам.
    когда зуб болит, вы же не ждете, что сами справитесь....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права