Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Как заставить себя раскрепоститься?

Ожидающий кода активации Аватар для Bryan

По умолчанию Как заставить себя раскрепоститься?

Занимаясь поиском партнерши, пробуясь в различных клубах, да и танцуя в своем родном, понял я одну печальную вещь.

Чем более незнакома ситуация (новый партнер, новый тренер на индивидуалке, сильный танцор, показывающий в паре движение и т.п.), тем сильнее ощущаю зажим в движениях. В итоге путаюсь в простейших элементах, не могу точно повторить движение руками и корпусом. Кажется, что все выглядит глупо, криво и смешно, а, в итоге, ровно так и происходит.
    На группе такого нет, там все намного проще, но там большинство слабее, наверно поэтому проще.

Еще хуже происходит, когда хочется отработать индивидуально, не в паре, какое-нибудь движение. Кажется, что все смотрят на тебя и дивятся твоей кривизне. Я понимаю, что это смешно, но реально, для меня это проблема.

При этом, у меня большой преподавательский стаж и концертный опыт, причем, не в бальных танцах.

Похоже, что зажим возникает когда я работаю рядом с танцорами более высокого уровня, чем у меня.

Короче, вопрос, что с этим делать? Может кто на собственной шкуре смог что-то изменить?

постоянный посетитель Аватар для Frosya

Бывают аналогичные ощущения.
    Но, ИМХО, танцорам более высокого уровня на нас глубоко наплевать. В том числе и на нашу кривизну. Ну, копошатся там какие-то, и пусть копошатся.
    Вы же не обращаете особого внимания на детей-начинашек, какие бы они "кривые" ни были.
    Вот этим и стараюсь себя успокаивать.
    Ни один здравомыслящий человек не будет танцевать ((с) Цицерон).
    Вывод: все танцоры - психи...

Амазонка Аватар для poison

У меня такое бывает, когда хочется выпендриться, чтобы никто (особенно сильные танцоры) не подумал, что я чего-то там не умею, что я много чего умею!, Вот, и вот так и сяк ...э... Как я там выгляжу.?.

и, естественно, нервничаю, о движениях не думаю, по сторонам оглядываюсь: кто на меня как смотрит?...

Замечая знакомые симптомы стараюсь настроить себя в противоположном ключе: типа, ребят, я не волшебник, я только учусь, мы тут, так, плюшками балуемся...

И когда ничего от себя, прежде всего, не требуешь и не пытаешься произвести впечатление, все гораздо спокойнее и лучше получается.

А окружающим, Фрося права, в большинстве случаев все равно.

Старший пацифист Аватар для Gizma

По умолчанию Интересный вопрос. :)

Думаю, такое состояние знакомо многим. И не только на тренировке. Редкие люди, попав в незнакомую компанию, чувствуют себя раскованно и естественно. На самом деле, "со стороны" ничего поделать нельзя – дело во "внутрених установках" самого человека: пока он не изменить свое отношение к ситуации, ничего не поменяется.

Со временем, когда освоишься в новой компании, чувство неловкости пройдет само собой (если ты от природы не вечно закомплексован :)).
    Другой способ "снизить" свою напряженность – просто "уйти" в отработку элемента, сосредоточившись на себе и на нем, а не на окружающих.
    Еще хорошо "для уверенности" приходить в новый коллектив вместе с партнером(-шей) или другим знакомым танцором.
    Можно еще обратиться к кому-то из окружающих, познакомиться, попросить помочь сориентироваться... Получится, что ты как бы "под опекой". :)

Другая ситуация – новый(-ая) партнер(-ша). Опять же, проблема в том, что ты оказываешься слишком зациклен на том, какое впечатление производишь на окружающих. А ты такой, какой есть. Если будешь стараться показать себя "лучше", чем есть, получится, что обманываешь другого. Да и все равно сосредоточеность на том, чтобы выглядеть лучше, отнимает внимание и силы от основной задачи – тренироваться и танцевать.

Кстати, надо самому понять, что те, кто в новой обстановке тебя окружают, если о чем-то между собой говорят – то не о тебе, если что-то обсужадют – то не твое танцевание или внешний вид, если смеются – то не над тобой. Потому что ИМ ЕСТЬ О ЧЕМ ДРУГОМ ПОГОВОРИТЬ! Между прочим, более интересном, чем твоя персона. ;)
    Последний раз редактировалось Gizma; 20.04.2006 в 12:54.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Ожидающий кода активации Аватар для Bryan

Дык, если бы я не понимал, что им все по барабану:)))

А однако все равно... :((((

Супер-Модератор

Все, так или иначе, сталкиваются с этой проблемой в большей или меньшей степени.
    Путь преодоления - постарайтесь помнить, что
    - никого Вам не надо "победить", кроме себя.
    - никого, по большому счету, не интересует как Вы выглядите, кроме Вас самих.

Если помните фильм "Непобедимый" про Харлампиева, там есть многое объясняющий эпизод. Его учитель просил пройти сначала по доске, лежайщей на земле, а потом по той-же доске, лежащей над пропастью.
    Все это только Ваши внутренние "страхи".

ПыСы Пока писал, "отвлекаясь" на работу :), Вам уже практически все насоветовали ;)
    Последний раз редактировалось Dancefil; 19.04.2006 в 17:38.

Старший пацифист Аватар для Gizma

Цитата Сообщение от Bryan
    А однако все равно... :((((
    Могу только вторить в унисон Дансфилу: "Все это только Ваши внутренние "страхи"." :))) А они форумом не лечатся. :) "Помоги себе сам!" Либо обратись к врачу. :)))))
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав.

Супер-Модератор

Цитата Сообщение от Gizma
    Могу только вторить в унисон Дансфилу
    "Споемся"
    (с) Л. Быков "В бой идут одни старики" :drinks:

постоянный посетитель Аватар для Frosya

Цитата Сообщение от Dancefil
    Если помните фильм "Непобедимый" про Харлампиева, там есть многое объясняющий эпизод. Его учитель просил пройти сначала по доске, лежайщей на земле, а потом по той-же доске, лежащей над пропастью.
    Все это только Ваши внутренние "страхи".
    Хм, недели две назад наш тренер приводил нам этот же пример (правда, без ссылки на фильм). Это фильм, случайно, не показывали недавно по ТВ?
    Ни один здравомыслящий человек не будет танцевать ((с) Цицерон).
    Вывод: все танцоры - психи...

Супер-Модератор

Имидж-студия ARTE-CREO
    предлагает услуги опытных
    стилистов на всех крупных
    соревнованиях по
    танцевальному спорту в
    России и мире.

Предварительная запись на
    ПРИЧЕСКУ и МАКИЯЖ
    по телефону:

+7 (977) 804-22-01
    WhatsApp, Viber, Telegram

Список турниров
    www.arte-creo.com/events
    Цитата Сообщение от Frosya
    Хм, недели две назад наш тренер приводил нам этот же пример (правда, без ссылки на фильм). Это фильм, случайно, не показывали недавно по ТВ?
    Может и показывали, но я видел очень давно. Фильм советских времен.

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права